Конспект занятия для детского сада «В гости к сказке»
Занятие «В гости к сказке» разработано для средней группы детей 4-5 лет и направлено на формирование у детей навыков количественного счета в пределах пяти, а также на развлечение, которое поможет развивать их навыки коммуникации и сотрудничества.
Первый этап занятия включает в себя приветствие и создание положительного настроения. Воспитатель с детьми обсуждает их любимые сказки и приглашает отправиться в увлекательное путешествие по сюжету. Через различные упражнения, основанные на сюжете сказки «Гуси-лебеди», дети исследуют мир вокруг них, соединяя учебу с игрой.
Занятие состоит из нескольких этапов, каждый из которых включает задания, помогающие детям развивать восприятие, внимание, а также умения анализа и сравнения. Например, в одном из упражнений дети учатся различать геометрические фигуры, что способствует улучшению их пространственного восприятия.
В заключительной части занятия подводятся итоги. Воспитатель оценивает уровень участия детей в учебном процессе и их достижения. Занятие таким образом не только развивает умственные способности детей, но и способствует их эмоциональному развитию, ведь сказка сама по себе является мощным инструментом для формирования творческого мышления и воображения.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение детский сад № 31 «Крепыш» комбинированного вида
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«В гости к сказке»
Подготовила: Немкович В.Д
г.о.Королёв
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гости к сказке»
Образовательные задачи:
• Формирование количественного счета в пределах пяти, навыков сравнения предметов по длине на глаз, временных представлений; умение пользоваться сравнительными прилагательными (длиннее, короче).
• Совершенствовать представления детей о геометрических фигурах, узнавать их форму в предметах ближайшего окружения.
Развивающие задачи:
• Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия.
Воспитательные задачи:
• Воспитание самостоятельности, активности, инициативности, навыков сотрудничества.
Приоритетная область - познавательное развитие.
В интеграции: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Тип занятия – путешествие
Форма организации – групповая
Продолжительность – 15 минут
Участники: дошкольники
Возраст 4-5 лет
Оборудование: ноутбук, экран;
демонстрационный материал: макет печки, яблонька, яблоки, геометрические фигуры, мешочек;
раздаточный материал: палочки Кюизенера
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», игры с палочками Кюизенера.
Методы и приемы работы с детьми. Наглядные: макет печки и яблоньки, сюжетные картинки (времена года), презентация к занятию. Практические: игровые упражнения с палочками Кюизенера, дидактические игры. Словесные: беседа, чтение загадок.
Структура занятия:
Основная часть занятия:
Заключительная часть занятия
Приветствие, создание хорошего настроения
Создание мотивации, интереса к занятию
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Игровое упражнение «Посчитай».
Физминутка
Игровое упражнение «Строим мосты»
Игровое упражнение: «Назови фигуру».
«Волшебный мешочек»
Отгадывание загадок
Подведение итога оценивание участия детей в занятии.
Обобщение воспитател
1мин
13минут
2мин
2мин
2мин
1мин
2 мин
2 мин
2мин
1 мин
1 мин
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети стоят полукругом на ковре.
Воспитатель. Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, подарите друг другу улыбку
Основная часть.
Воспитатель. Ребята вы любите сказки? (Да).
Воспитатель. А какие вы сказки знаете? (Называют сказки).
Воспитатель. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказке, послушайте, какие герои живут в этой сказке: Машенька, Иванушка, Баба Яга, печка, яблонька, гуси. Что это за сказка, кто скажет? (Это сказка «Гуси - лебеди»). На экране высвечиваются иллюстрации к сказке «Гуси – лебеди»
Воспитатель. А сейчас мы с вами закроем глаза, повернемся вокруг себя и представим, что оказались на лесной полянке из сказки «Гуси-лебеди». Что первое повстречалось Машеньке на пути, когда она отправилась искать своего брата? (Печка) Дети подходят к печке, на которой лежит задание.
Воспитатель: Чтобы печка показала нам дорогу дальше, нужно выполнить задание.
Дидактическая игра «Когда это бывает?»
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением времен года и расположить их по порядку. При этом воспитатель спрашивает у детей: «Когда это бывает? Что ещё можно делать в это время года»
Воспитатель: С этим заданием мы справились, молодцы! Что дальше встретилось Машеньке на пути? (Яблонька).
Игровое упражнение «Посчитай». Дети подходят к яблоньке, на которой висят красные и зеленые яблоки.
Воспитатель. Вот задание от яблоньки. Нужно сосчитать, сколько яблок на яблоне? Сколько всего яблок на яблоне? (На яблоне всего пять яблок).
Воспитатель: Сколько красных яблок? (На яблоне три красных яблока).
Воспитатель: Сколько зеленых яблок? (На яблоне два зеленых яблока).
Воспитатель: Каких яблок больше и на сколько? (Зеленых яблок больше на одно).
Воспитатель: На какую форму похоже яблоко? (Яблоко похоже на шар).
Воспитатель: Молодцы и с этим задание мы справились, а что же дальше повстречалось на пути Машеньке? (Дальше Машенька повстречала речку). Но перед тем как приступить к следующему заданию , давайте поиграем.
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Значит, хватит отдыхать!
Воспитатель. Молодцы!
Дети подходят к столам, на которых лежат коробки с палочками Кюизенера.
Воспитатель: Чтобы перейти речку нам нужно выполнить следующее задание: Игровое упражнение «Строим мосты».
Возьмите 5палочек красного цвета. Постройте мост из палочек красного цвета. Возьмите 5 палочек голубого цвета. Рядом постройте мост из палочек голубого цвета. Какой мост длиннее? Какой короче? По мосту, какого цвета быстрее Машеньке добраться до Бабы Яги? (по голубому)
Воспитатель: И с этим заданием мы справились, молодцы! Идем дальше. Вот мы и попали к избушке на курьих ножках. Там Баба-Яга прячет Иванушку. Но путь нам преграждают гуси-лебеди, просто так они нас не пропустят. Они хотят, чтобы мы назвали изображенные на карточках геометрические фигуры.
Игровое упражнение: «Назови фигуру».
Воспитатель: Что за фигура изображена на этой карточке? (Круг). А есть у нас в группе что-то такой же формы? (Ответы детей).
Воспитатель: Что за фигура изображена на этой карточке? (Квадрат). А есть у нас в группе что-то такой же формы? (Ответы детей).
Воспитатель: Что за фигура изображена на этой карточке? (Ромб).
Воспитатель: Что за фигура изображена на этой карточке? (Прямоугольник). А есть у нас в группе что-то такой же формы? (Ответы детей).
Воспитатель: Что за фигура изображена на этой карточке? (Ромб).
Воспитатель: Молодцы, это мы сделали. Но гуси-лебеди не верят, что мы с вами умеем различать геометрические фигуры, поэтому приготовили нам еще задание – определить на ощупь, что за фигуры спрятаны в мешочке.
Игра «Волшебный мешочек» (Дети по очереди выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы освободить Иванушку и вернуть их с Машенькой домой, нам нужно выполнить последнее задание Бабы-Яги. А для этого нужно отгадать загадки.
Воспитатель читает загадки
Сколько клювиков у пяти гусей?
Сколько хвостиков у трех гусей?
Сколько лапок у двух гусей?
Сколько крылышек у гуся, когда он травку щиплет?
А когда летит?
Воспитатель. Спасибо ребята, вы помогли, вернуть Машеньку и Иванушку обратно домой к родителям.
Подведение итогов занятия.