Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию

Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию

Агаева Гульнар Зираддин кызы
Агаева Гульнар Зираддин кызы
DOCX
116
0

В нашем материале мы подробно рассмотрим методику обучения детей 2-й младшей группы искусству рассказывания, используя схемы и модели. Этот подход позволяет не только развивать речь, но и активизировать воображение детей. Мы обсудим, как с помощью различных предметов-заместителей и моделей можно сделать занятия более увлекательными и интерактивными.

Программа обучения включает множество активностей, таких как использование схем для пересказа сказок и самостоятельное построение историй. Эти методы способствуют не только тренировке памяти и речи, но также помогают детям лучше понимать последовательность событий и характеры персонажей. Мы также объясним, как обогащать словарный запас детей в процессе обучения.

Во время занятий воспитатель будет направлять детей, используя игровые задания и интересные материалы, такие как картинки и музика. Эффективное взаимодействие между воспитателем и детьми создает доверительную атмосферу, в которой каждый ребенок может проявить себя и развить собственные навыки. Мы уверены, что такой подход поможет в будущем подготовить детей к более сложным учебным заданиям.

Также мы предоставим ряд практических рекомендаций для воспитателей по созданию увлекательных и познавательных занятий. Использование различных художественных произведений в комбинации с игрой позволит детям легче воспринимать информацию и запоминать её. Читая сказки и участвуя в обсуждениях, дети учатся не только говорить, но и слушать друг друга.

Предпросмотр

Обучение детей 2-й младшей группы рассказыванию с использованием схем и моделей.
Программное содержание:

  • развивать умение использовать модели при пересказываний сказок;

  • обучать детей самостоятельному построению услышанного;

  • использовать предметы-заместители при отгадывании загадок;

  • совершенствовать умение детей согласовывать в предложении существительные и прилагательные;

  • расширять, обогащать и активизировать словарь детей;

  • развивать воображение, память и речь.

Материалы к занятию:
схемы, модели картинки, обруч, цветные круги, музыка, художественное произведение, фломастеры, альбомные листы для выполнение заданий детьми, мольберты, план зала, конверты с заданием карандаши.


ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:Ребята тихо не спугните сказку, она где - то здесь прячется...... Ведь сказки любят прятаться по углам. Давайте закроем глаза и прислушаемся к музыке. Что вы сейчас видите? (ответы детей)
В комнату входит девочка в старом платье и с корзиной в руке.
Воспитатель: Куда это ты собралась в такое время с корзиной?
Девочка: Злая мачеха отправила меня в лес за подснежниками.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто ей может помочь?
Дети:12 месяцев.
Воспитатель:Сейчас мы с вами отправимся к новогоднему костру. Но прежде чем отправиться в гости к 12 месяцам надо вспомнить и нарисовать наиболее запомнившийся эпизод сказки (Дети садятся в круг и рассказывают кто и что нарисовал.)
Воспитатель: Ребята, что Вы можете сказать про девочку? Мачеху? (Ответы детей)
Воспитатель: А давайте вспомним всю сказку .
(рассказ сказки по схеме).
Воспитатель: Ну вам теперь можно отправиться в путь, но в пути нас ожидает много разных препятствий, не испугайтесь?
I задание:
Перепутались сказки (конверт с разрезными схемами сказок) составляют сказку схему, находят к ней картину, все вместе проверяют правильность выполнения .
II задание:
Воспитатель: Посмотрите, ребята и скажите, чей это хвост? (волк)
Воспитатель: Правильно. Вот вам второе задание "Назовите сказки в которых героем сказки является волк"
III задание.
Воспитатель: Ежегодно к нам приходят в гости "Один седой, другой с бородой, третий скачет четвертый плачет"
Дети: времена года.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Весна, Лето, Осень, зима.
Воспитатель: Назовите зимние (летние, осенние, весенние) месяцы?
Дидактическая игра "Подбери картинку"
Дети подбирают картинки к временам года. Проверяют вместе с детьми правильность выполнения задания.
IV задание:
Игра "Путаница"
Теплая весна сейчас,
Виноград расцвел у нас,
Поздней осенью медведь,
Любит в речке посидеть,
А зимой среди ветвей,
Ча-ча-ча пел соловей,
Быстро дайте мне ответ,
Это правда или нет?
Воспитатель: Какие ошибки заметили?
V задание:
Воспитатель: Если вы отгадаете слово, узнаете куда мы с Вами попадем (отгадывают кроссворд)
VI задание:
Воспитатель: Чтобы месяц март помог девочке надо вспомнить, какой волшебный предмет передавали братья-месяцы?
Чтение стихотворение ребенком.
Д/игра "назови цветы"
VII задание:
"Собери цветы" (рисование по точкам).