Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как подготовиться к 8 Марта: творческие задания для детей

Как подготовиться к 8 Марта: творческие задания для детей

Гурьянова Татьяна Юрьевна
Гурьянова Татьяна Юрьевна
DOCX
140
0

Документ посвящен подготовке к замечательному празднику — 8 Марта, и предлагает структурированный подход к обучению детей через игровые и творческие процессы. В нем подробно описаны цели, задачи и мероприятия, направленные на развитие умений и навыков дошкольников, включая согласование существительных с прилагательными, что является основой для формулировки предложений.

Участие в игровом процессе не только способствует изучению нового материала, но и создает атмосферу радости и праздника. Дети учатся любви и уважению к своим мамам, бабушкам и сестрам, что отражает важные культурные и семейные ценности. С помощью сюжетных картинок, дидактических игр и взаимодействия в группе, они разовьют свои творческие способности и коммуникативные навыки.

Чтение стихотворений и режиме физкультминуток делает обучение не только познавательным, но и веселым. Дети будут заучивать милые строки о маме, которые наполнят их сердца теплом и нежностью. Эти маленькие моменты общей радости и заботы закладывают основу для их дальнейшего общения с близкими.

Не забудем о практическом навыке! Рисование и раскрашивание ваз с цветами помогут детям развить моторику рук и создать уникальные подарки для мам, что сделает праздник еще более запоминающимся. Итогом занятия станет выставка детских работ, что даст каждому ребенку возможность продемонстрировать свои достижения и поделиться радостью со всеми.

Предпросмотр

«Моя мама лучше всех».
Цель:
-проверить знания о предстоящем празднике (женский день 8 Марта).
Задачи:
-учить правильному согласованию существительных с прилагательными;
- заучивать стихотворение наизусть;
-развивать графические умения и навыки.
Материалы и оборудования:
Мяч, листы с нарисованными вазами, цветные карандаши, фломастеры, сюжетная картинка «Мамин день», цветы в вазе.
Организационный момент
Игра с мячом «Цепочка слов».
Дети, перебрасывая мяч, должны называть слова, начинающиеся на последнюю букву предыдущего слова: мак, кот, трава, апельсин.
«8 Марта»
Дети рассматривают сюжетную картинку «Мамин день».
Воспитатель:
- Кого дети поздравляют?
- Что принесли в подарок?
Дети рассказывают о подготовке к празднику. Какие слова скажут маме? За что они любят свою маму (бабушку, сестру).
Дидактическая игра «Назови, какая? ».
Воспитатель объясняет согласование существительных с прилагательными.
— Моя мама (какая) добрая, ласковая, красивая.
— Моя бабушка (какая) старенькая, добрая, любимая, заботливая.
— Моя сестра (какая) веселая, добрая, умная, красивая.
Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большая? »
Воспитатель проводит беседу по содержанию рассказа. Дети отвечают на вопросы:
-Что делала Маша, чтобы стать взрослой?
-Когда папа заметил, что Маша стала большая?
Физкультминутка «Цветы» (пальчиковая гимнастика)
Наши красные цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветы
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
Заучивание наизусть стихотворения
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она. — Кто она?
Отвечу я: - Это мамочка моя!(В. Руссу)
Воспитатель проводит беседу по содержанию. Дети за воспитателем повторяют строчки из стихотворения. Проводится повторное чтение стихотворения. Затем дети самостоятельно читают его.
Работа на развитие моторики рук.
У каждого ребенка на листе нарисована ваза. С помощью карандашей и фломастеров они дорисовывают и раскрашивают «цветы для мамы».
Итог занятия.
Выставка работ.