Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по математике: работа в парах для детей средней группы

Конспект занятия по математике: работа в парах для детей средней группы

Селиверстова Ирина Николаевна
Селиверстова Ирина Николаевна
DOCX
147
0

В нашем детском саду «Звёздочка» предоставляется уникальная возможность для детей средней группы развивать свои математические навыки через взаимодействие и сотрудничество. Этот конспект занятия, посвященный теме «Работа в парах», направлен на получение позитивного опыта совместной деятельности. Дети учатся не только считать и распознавать геометрические фигуры, но и общаться друг с другом, формируя доброжелательную и поддерживающую атмосферу в группе.

Занятие начинается с приветствия. Воспитатель создает дружелюбную обстановку, пригласив детей в сказочную страну геометрических фигур. Игры, которые будут предложены детям, способствуют развитию не только математического, но и социального интеллекта. Дети работают в парах, что позволяет им учиться договариваться, проявлять доброжелательность, а также развивать эмоциональную отзывчивость.

В ходе занятия предусмотрены различные задачи, такие как отбор геометрических фигур по заданным образцам, выкладывание узоров и совместное выполнение заданий. Рассматривая возможности для общения, дети обогащают свой словарный запас, осваивают новые термины, связанные с формами, цветами и размерами фигур. Занятия сделают их более уверенными в выражении своих мыслей и помогут наладить диалог с окружающими.

Одной из целей занятия является развитие физической активности, мелкой моторики и координации движений. Каждое задание направлено не только на решение математических задач, но и на развитие физической активности через подвижные игры и физминутки. Сосредоточенность детей на совместной работе создает уникальную атмосферу, способствующую обучению и развлечению одновременно.

Заключительный этап занятия включает обсуждение пройденного материала и прощание с фантастической страной геометрических фигур, что символизирует завершение вежливого и продуктивного взаимодействия. С приездом паровозика дети возвращаются в реальность, полные новых знаний и впечатлений. Весь процесс направлен на то, чтобы сделать обучение интересным и увлекательным для всех воспитанников.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Звёздочка».





Конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Познание» (математика) с детьми средней группы.
Тема: «Работа в парах».




Воспитатель: Селиверстова Ирина Николаевна.







2017 год.
Цель:получение дошкольниками позитивного опыта взаимодействия в парах сверстников под руководством взрослого.
Задачи:

  • Социально-коммуникативное развитие:

- формирование доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, готовности к совместным действия в парах, умения договариваться;
- развитие самоконтроля и взаимоконтроля, саморегуляции собственных действий;

  • Познавательное развитие:

- формирование умения отсчитывать предметы из большего количества меньшее; отбирать геометрические фигуры по заданному образцу, заданной схеме; выкладывать узор из геометрических фигур в соответствии с изображением на карточке, на карте-схеме;
- формирование умения соотносить цвет, размер геометрической фигуры с её изображением на карточке;

  • Речевое развитие:

- обогащение словаря: геометрические фигуры (полукруг, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб); форма, цвет, размер, количество; карта-схема; пара; бейджи;
- развитие диалогической речи;

  • Художественно-эстетическое развитие:

- расширение возможностей для изображения различных предметов из геометрических фигур;
- поощрение проявления активности и творчества;

  • Физическое развитие:

- развитие умения перестраиваться из круга по парам;
- развитие мелкой моторики рук;
- упражнение в координации речи с движением.
Оборудование:

  • Карточки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, полукруг, овал, ромб) для отбора необходимых фигур, входящих в состав изображения петушка, клоуна, корабля, самолета, домика с ёлочкой (по количеству пар);

  • Карты с изображением предметов (петушок, клоун, корабль, самолет, домик с ёлочкой) из геометрических фигур;

  • Карты-схемы (количество, размер и форма, цвет) в разном сочетании (по количеству пар);

  • Игра «Геометрическое лото» - геометрические фигуры;

  • Бейджи 10 шт. с цифрами от 1 до 5;

  • Карточки с цифрами на столы;

  • Чистые листы бумаги для выкладывания картинок по образцу;

  • Ноутбук;

  • Проектор;

  • Переносной экран;

  • Музыкальный центр;

  • Презентация «Путешествие в город геометрических фигур»;

  • Фланелеграф.

Ход деятельности:
(Под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» дети, держась за руки, за воспитателем входят в группу, встают на ковре по кругу).
- Ребята, сегодня к нам пришли  гости. Давайте с ними поздороваемся, скажем "Здравствуйте! " (Дети здороваются с гостями).
- «Нам здороваться не лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! ". Если каждый улыбнётся, утро доброе начнётся». Улыбнемся друг другу и гостям.

- Ребята, сегодня нас тоже пригласили в гости жители одной сказочной страны. Они приготовили для нас интересные игры и задания. Отправляемся в путешествие?.. А как же нам попасть в эту страну, ведь она далеко и пешком не дойти? Раз страна сказочная, то и транспорт у нас будет сказочный. А кто из вас догадался, что за песенка звучала в самом начале? (На слайде появляется паровозик из Ромашкова - слайд №2). Конечно, нам поможет веселый Паровозик.
- Разобьемся по парам, мальчики будут паровозиками, а девочки вагончиками. Помогут найти свою пару бейджи с цифрами на груди. Приготовились: Раз, два, три, свою пару найди! Итак, у каждого паровозика получился свой номер, он у вас на груди. Паровозик прибудет туда, где увидит на столе карточку с таким количеством предметов, которое обозначается вашей цифрой. Приготовились…, поехали. (под музыку).

- Прибыли, садимся. Где же мы оказались? Посмотрите на экран. Что вы видите? (Сказочную страну – слайд №3). Это страна геометрических фигур. Посмотрите, какая она необычная. Только жителей страны не видать. Давайте заглянем на следующий слайд. (слайд №4). Что же мы видим? (Деревья). Сколько всего деревьев? Давайте все вместе посчитаем. (1, 2….7). А какие это деревья, что вы можете о них сказать?.. Тоже необычные, крона каждого дерева похожа на какую-либо геометрическую фигуру. Давайте повторим, как они называются. Я показываю фигуру, а вы называете её все вместе, дружно. Молодцы!
- Жители страны, прежде чем показаться вам, хотят вас проверить, насколько хорошо вы знаете геометрические фигуры и умеете с ними играть. Я надеюсь, что вы справитесь со всеми их заданиями, т.к. работать будете парами, кто с кем сидит. Недаром говорят: «Одна голова хорошо, а две лучше».
1-е задание – Игра «Геометрическое лото».
(отбор фигур по образцу в паре в системе «действующий – проверяющий»).
Воспитатель:Первая игра называется «Геометрическое лото».(Слайд №5). Вы видите карточки с геометрическими фигурами. Такие же карточки у меня в руках. Я их вам раздам по одной на каждую пару. (Раздаю парам детей карточки с изображением геометрических фигур - на слайде они изображены тоже).
А на подносы, которые вы видите на свободном столе, я положила все геометрические фигуры из нашей игры. Ваша задача – выбрать поднос с теми фигурами, которые изображены на вашей карточке. Выбирать поднос с фигурами вы будете, соблюдая определенное правило: один выбирает, а другой проверяет, чтобы ваша пара правильно справилась с заданием. Сначала девочки будут выбирать поднос с фигурами, а мальчики проверять по карточке, которую я вам дала. А в следующий раз поменяемся. Затем с подносом вы садитесь за свой стол и раскладываете фигуры с подноса на карточку, каждую фигуру на соответствующую ей по цвету, размеру и форме фигуру. Как только пара справится с заданием, мальчики должны поднять руку.
Сейчас мальчики берут в руки карточку и выходят вместе с девочками к столу.



(Во время выполнения задания воспитатель наблюдает, следуют ли дети договоренности. Помогает воспитанникам, которые затрудняются в выборе, вопросами).
Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием!
2-е задание – «Сложи картинку» - (выкладывание фигуры по образцу в паре в системе «действующий – проверяющий»).
Воспитатель: Второе заданиебудет труднее, но выполнять его мы будем тоже в парах, и поэтому справимся быстро. Называется задание – «Сложи картинку»(слайд № 6). Посмотрите, снова карточки, но с картинками, состоящими из геометрических фигур. Давайте назовем эти картинки. («клоун», «петушок», «корабль», «самолет», «дом с ёлочкой»).
(Воспитатель раздает детям карточки в соответствии с выбранными геометрическими фигурами первого задания и чистые листы).
Воспитатель: Слушайте задание: из тех геометрических фигур, которые вы уже выбрали, надо выложить такую же картинку, как на вашей карточке. Но вам нужно поменяться ролями: теперь мальчики будут выкладывать рисунок рядом с карточкой-образцом на чистом листе, а девочки будут их проверять, указывать на ошибки. Как только пара справится с заданием, девочки поднимают руку.


(Дети выполняют задание, а воспитатель следит за их деятельностью, определяет уровень развития у них саморегуляции собственных действий и контроля. При необходимости оказывает воспитанникам помощь, напоминает, что надо смотреть на образец, чтобы цвет и размер фигуры соответствовали. Задает вопросы, например: «Правильно ли твой друг выполняет задание?» и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, вы справились и с этим заданием, потому что выполняли его вместе, вдвоем.
Жители страны геометрических фигур вами очень довольны, и готовы появиться перед вами.(слайд №7). Встречайте! Поднимайтесь с мест, будем их считать и выполнять весёлую зарядку.


Физминутка:
Треугольник - это раз
Плавает как водолаз,
А второй у нас квадрат,
Прыгает, как акробат.
Третий – ромб, квадрата брат,
Веселится очень рад.
Овал четвертый, он танцор,
Закружился в танце он.
Пятый - круг, он словно птица,
Летать хочет научиться.
Шестой друг – прямоугольник,
Он солдатом хочет стать,
Он не просто так шагает,
Учится маршировать.


Воспитатель: Садимся на свои места. Понравилось вам отдыхать вместе с фигурами?
3-е задание – креативно-коммуникативное.
Воспитатель:Ребята, у нас есть ещё одно задание. Нужно выложить из геометрических фигур одну на двоих бабочку. Попробуем?
(Открывается следующий слайд № 8). Что вы видите? Это карты-схемы, которые помогут вам выбрать крылышки для бабочки. Давайте рассмотри карты-схемы. Что на них нарисовано? Что обозначает цифра? (Ответы детей). Правильно, столько фигур вам надо взять. Потом нарисована фигура. Это значит, такую фигуру вам нужно выбрать. А что обозначает эта цветная тучка? (ответы детей). Правильно, фигуры должны быть такого же цвета.. (Повторяю). Так мы выберем крылья для бабочек. А крылышки мы будем присоединять к туловищу бабочки.
Вот голова и туловище бабочки. (всплывающий кадр на слайде №8). Из каких геометрических фигур они состоят? Фигуры для головы и туловища я вам раздам сама. Вам нужно выбрать только крылья. Обратите внимание на то, у каждой бабочки должно быть четыре крыла: пара верхних крыльев одинаковая, и пара нижних крыльев тоже одинаковая. Верхние крылья могут отличаться от нижних. (Показываю, как нужно сложить бабочку на фланелеграфе).
Каждая пара получает карту-схему. Теперь вместе по карте-схеме выбираете на свои подносы крылышки с общего подноса.


(Дошкольникам надо договориться, какие геометрические фигуры они будут использовать для того, чтобы выложить крылья, туловище, голову бабочки. Воспитатель отслеживает уровень готовности детей к совместной деятельности, уровень становления целенаправленности, развитие самоконтроля и умения договариваться).
Воспитатель:Молодцы, вы справились и с этим непростым заданием. (слайды №9-11). Вы сумели договориться друг с другом, поэтому у вас получились красивые и необычные бабочки. Вам понравилось работать вместе? (Ответы детей).
-Подошло к концу наше путешествие.(слайд № 12). Пора прощаться со страной геометрических фигур. Паровозик зовет нас в путь. Встаем, взявшись за руки, говорим до свидания стране геометрических фигур и нашим гостям.
(Под музыку покидаем группу).