Изучаем звук [ м ] и букву М
В данном документе представлено занятие, направленное на знакомство детей с согласным звуком [ м ] и буквой М. Основная цель занятия – это не только обучение произношению, но и активизация фонетических навыков у детей. Педагог организует учебный процесс таким образом, чтобы каждый ребенок мог на практике применить полученные знания, научившись выделять новый звук в словах и тренируя свои артикуляционные навыки.
Начинается занятие с организационного момента, в ходе которого логопед создает доброжелательную атмосферу и знакомит детей с новым «гостем» – персонажем Незнайкой. Это помогает вовлечь детей в учебный процесс и делает урок более интерактивным. Для разогрева проводятся артикуляционные упражнения, что позволяет детям подготовить свои речевые органы к выполнению задач занятия.
На уроке используются различные игровые элементы, чтобы сделать процесс обучения более легким и увлекательным. Педагог обобщает и систематизирует знание детей о звуках и буквах, проводя активные обсуждения и задания на закрепление изученного материала. Каждое новое слово, содержащие изучаемую букву, пополняет их словарный запас и развивает умения слушать и слышать.
Также предусмотрена работа с визуальными материалами: картинки с изображением предметов, которые начинают на звук [ м ], направляют внимание детей на малейшие детали, способствуя развитию наблюдательности. Занятие завершается полезными заданиями, которые обобщают и закрепляют усвоенные знания на практике – дети учатся выделять звук и букву не только в начале, но и в середине слова, что значительно улучшает их речевые навыки.
Дата:
Тема: Звук [ м ] и буква М
Цель: познакомить детей с новым согласным звуком и новой буквой;
Задачи:
1) активизация в памяти пройденного материала;
2) знакомство с согласным звуком [ м ] и буквой М;
3) формирование умения выделять изучаемый звук и букву в начале слова, обучение чтению буквы М;
4) пополнение словарного запаса детей словами с изучаемым звуком;
5) корригирование мыслительных операций: анализ, синтез;
6) развитие памяти детей;
7) воспитание навыка оказания взаимопомощи в коллективе.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Все готовы к занятию?
Логопед проверяет готовность к занятию каждого ребенка: отмечается наличие всех необходимых для занятия предметов, проверяется правильность посадки детей, повторяются правила поведения детей на занятии.
Ребята, у меня для вас новость: сегодня у нас на занятии будет новый гость. Посмотрите, кто к нам пришёл. Дети, это Незнайка. Давайте все вместе с ним поздороваемся: Здравствуй, Незнайка!
Незнайка и вам говорит: “Здравствуйте”.
II. Артикуляционная гимнастика.
Итак, ребята, Незнайка сегодня будет с нами заниматься. Так как он первый раз на нашем занятии, давайте расскажем и покажем, с чего начинается оно.
Молодцы, ребята! А ты, Незнайка, запоминай.
Ребята, давайте все вместе сделаем нашу зарядку, а наш гость посмотрит и постарается запомнить. Дети, старайтесь.
Дети вместе с педагогом выполняют артикуляционные упражнения: “Улыбка”, “Трубочка”, “Оскал”, “Часики”, “Лопаточка”, “Иголочка”, “Чистим зубки”, “Орешек”, “Индюк”, “Маляр”. Педагог следит за правильностью и точностью выполнения предложенных упражнения детьми.
Ребята, Незнайка сказал мне, что он хочет познакомиться с вами поближе. Он принёс показать вам свои любимые игрушки.
Перед детьми по очереди появляются картинки с изображением игрушек: машина, мотоцикл и матрешка. Каждую картинку дети называют.
Л.: Ребята, расскажите Незнайке, какие игрушки вы больше всего любите.
Дети рассказывают, педагог добивается от каждого полного ответа.
Л.: Ребята, а теперь послушайте меня внимательно.
Логопед произносит название картинок ещё раз, но при этом выделяет голосом первый звук.
Л.: Ребята, какой звук я выделяла во всех этих словах?
Л.: Правильно. А где он стоит во всех этих словах? Послушайте ещё раз: м_ашина, м_отоцикл, м_атрёшка.
Л.: Правильно. Итак, ребята, сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком, со звуком [ м ]. Ребята, посмотрите внимательно, как я произношу этот звук: М. Мой рот закрыт.У.: М – нам губы звук смыкает!
Звуку голос помогает.
Если голос есть – мычанье,
Если нет – тогда… молчанье!
Л.: А теперь вы произнесите звук [ м ].
Дети произносят, педагог следит за правильностью произнесения.
Л.: Почувствовали, как ваши губки напряглись?
Л.: Ребята, можем мы пропеть этот звук? Попробуйте.
Л.: А когда этот звук мы произносим, наши губки создают преграду для воздуха, который идёт из горлышка. Значит, какой это звук: согласный или гласный?
Л.: Молодцы, правильно. Ребята, Незнайка приготовил для вас загадки. Попробуете их отгадать?
Л.: Слушайте внимательно: Сидит девица в темнице,А коса на улице!
Появляется соответствующая картинка
Л.: Молодцы. А какой звук встретился нам в этом слове? Послушайте ещё раз: м_орковь.
Л.: Правильно, а где этот звук?
Л.: Слушайте вторую загадку: В подполье, в коморке.Живет она в норке,Серая малышка.Кто же это?
Появляется соответствующая картинка.Л.: Ребята, звуки мы произносим, а пишем…?
Д.: Букву.
Л.: Правильно. Итак, наш звук [ м ] на письме обозначается буквой М (эм). Вот она.
Изображение печатной буквы вывешивается на наборном полотне.
Л.: Постарайтесь запомнить нашу новую букву. Найдите букву М в кассе букв.
Дети выполняют задание, учитель проверяет.
VI. Закрепление изученного материала.
Л.: Ребята, что нарисовано на картинках?
Педагог указывает на изображение моркови.
Д.: Морковь.
Л.: Сейчас мы с вами будем работать со схемами. Возьмите то, что лежит у вас на партах.
У каждого ученика лежит одна полоска, один кружок синего цвета.
Л.: Послушайте: морковь. Сколько слов я произнесла?
Д.: Одно.
Л. : Значит, сколько полосок мы выложим?
Д,: Одну.
Педагог вывешивает на доску одну полоску, а дети делают это у себя на парте.
Л.: Хорошо. Послушайте ещё раз: м_орковь. Где мы слышим звук [ м ]?
Д.: В начале слова.
Л.: Значит, куда я должна положить кружок?
Д.: В начало.
Педагог кладёт кружок в начале полоски, дети делают это на парте. Педагог следит за правильностью выполнения этого действия детьми.
Л.: Какой буквой обозначается звук [ м ]?
Д.: Буквой М (эм).
Л.: Возьмите её из разрезной азбуки и положите под кружочком.
Подобная работа проводится с другими словами-названиями картинок.
VII. Подведение итогов.
Л.: Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?
Дата:
Цель: Закреплять чёткое произношение звука в слогах, словах, предложениях и связной речи.
Задачи:
Формировать фонематическое восприятие.
Учить определять твёрдость согласного звука на письме.
Формировать навыки языкового анализа и синтеза.
а) выделение звука из слова,
б) определение позиции звука в слове,
в) звуковой анализ и синтез слов сложной слоговой структуры.
Развивать внимание, память мышление.
Развивать мелкую моторику, мимику и пантомимику.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки на данный звук, карточки с заданиями, тетради, ручки трёх цветов, дидактическое пособие для звукобуквенного анализа, числа от 1 до 9.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Психогимнастика.
Логопед: Мама купила красивую столовую посуду. Саня и Соня поставили посуду на стол. Но прибежала киска, которая ест суп из миски, задела хвостиком, посуда упала и разбилась. Изобразите испуг, сожаление от разбитой посуды. Выразите мимикой, движением отношение мамы к случившемуся.
2. Сообщение темы занятия.
Логопед: Отгадайте загадку: “Сверху дыра, снизу дыра, а посередине огонь да во-да” (Самовар) (Презентация. Слайд 3) Какой первый звук в отгадке? Сегодня будем повторять звук [С] и побеседуем о посуде.
3. Характеристика звука (слайд 4): согласный, глухой, твёрдый, воздушная струя холодная. С чем можно сравнить звук [С]? (Слайд 5). Послушайте и произнесите:
ссс! Синичка просвистела.
ссс! Свирель в лесу запела.
ссс ! В кустах свист соловьиный .
ссс! Свисток сирены сильный.
4. Чтение слоговых таблиц.
Прямые слоги (слайд 6), обратные (слайд 7), со стечением согласных (слайд 8), с использованием пробы кулак-ребро-ладонь и перекрёстным движением рук и ног.
5. Произношение слов со звуком [С].
Логопед: В каком магазине можно купить посуду? Как называется такой магазин? Назовите посуду (слайд 9) (стакан, самовар, сковорода, кастрюля, сахарница, салатница, термос, соусник, миска, супница, солонка).
6. Определение позиции звука [С] в словах с использованием числового ряда.
Слова: сухарница, маслёнка, соусник, супница, миска, салфетница, поднос.
Логопед читает слово, дети определяют, какой по счёту в слове звук [С], поднимая соответствующую цифру.
7. Суффиксальный способ образования слов.
Логопед: Из чего делают посуду? (Из металла, пластмассы, фаянса, фарфора, меди). Как назвать посуду, сделанную из фаянса? (Полные ответы). Посуда из фаянса – фаянсовая, из пластмассы – пластмассовая и т.д.
8. Падежное управление.
Логопед: скажите, а для чего нужна сухарница? (Полные ответы) В сухарницу кладём сухари. А в салатницу? (Положим салат). А суп? (Нальём в супницу), а соус? (В соусник). А в салфетницу? А где храним масло? (В маслёнке)
12. Звуковой анализ слов (слайд 10).
Запись слов в тетрадь соусник, термос (с предварительным выкладыванием схемы слова).
10. Физминутка. Чистоговорка с движениями (слайд 11).
Са – Са – Са – Са - в лесу бегает лиса – 4 хлопка, бег на месте.
Со - Со - Со - Со - у Вовы колесо – 4 хлопка, кисти рук соединить, образуя колесо.
Су – Су – Су – Су - очень холодно в лесу- 4 хлопка, имитация холода.
Ос - Ос - Ос –Ос - на поляне много ос - 4 хлопка, руки в стороны, помахивая кистями рук.
11. Произношение звука [С] в предложениях (слайд 12).
У сестры длинная коса. В магазине колбаса. В лесу живёт лиса. Саня пьёт сок из стакана. На столе стоит посуда.
12. Анализ предложения (слайд 13).
Запись схемы предложения в тетрадь с выделением звука в словах.
Саня пьёт сок из стакана.
!___ [С] ______ [С]___ [С]___ [С]_____.
13. Заучивание стихотворения (слайд 14).
У длинноносых – длинные носы.
У длиннохвостых – длинные хвосты
У длинноусых - длинные усы.
У длиннокосых - две длинные косы
14. Итог занятия. Чему учились? Что понравилось? Какие слова запомнили?
Дата:
Автоматизация звука [с] в словах
Цель: добиваться правильного произношения звука [с] в словах; формировать умение самостоятельно подбирать слова на заданный звук.
Автоматизация в словах: а) со звуком [с] в начале:Сад, сам, сани, Саня, сало, сайка, сахар, сабля; салат, сапог, салют, сарай, самокат, самолёт, самовар, сарафан;сом, сон, соя, сор, сода, Соня, соль, совы, соты, сойка, сопка, соус, сокол, соболь, сорок, ссора, сохнуть; сосед, сорока, солонка, собака, соловей;сук, суп, сухо, сухарь, сумма, сумка, сутки; судак, сучок, сурок, судья, сукно, сундук, сугроб, сухарь;сыт, сыпь, сыпать, сытый, сырник; сырок, сынишка, сыроежка; свая, свора, свалка, смута, смуглый, смыть, смысл,спор, спорт, спуск, спутник, стан, сто, стол, стон, столяр,стул, ступа, стужа, стык, стыть, скатерть, скука, скумбрия;сварить, свобода, смола, смутить, смычок,спасибо, спаниель, спускать, стакан, стадион, старик, студент, стыдить, стыковка, скамейка, скакать, скользить, скорпион, скулить, сковорода;
б) со звуком [с] в конце:Бас, нас, квас, палас, баркас,нос, босс, трос, насос, кокос, покос, кросс, вопрос, поднос, матрос, Барбос, абрикос,ус, вкус, трус, укус, индус,бис, кис-кис, лис, рис, ирис, редис, Борис, Денис, кумыс, кипарис, барбарис,вес, лес, нёс, утёс, овёс, пляс;голос, колос, лотос, космос, термос, компас, ананас, уксус, ярус, минус, парус, палтус, фикус, фокус, кактус, глобус, автобус, троллейбус;
в) со звуком [с] в середине:Оса, коса, лиса, роса, масса, трасса, гусак, полоса, посадка, колбаса;песок, кусок, висок, лесок, брусок, осока, фасоль, поясок, колосок, волосок, голосок;усы, осы, носы, весы, бусы, косы, кассы, трусы, рельсы, посылка, индусы, тунгусы, матросы, вопросы, автобусы,барсук, рисунок; астра, асфальт, Астрахань, хруст, небосвод, спускать.
г) с ударением на слоге.Образец: с—ам, с—оп-ка, пе-с—ок.са сад, сам, сало, сажа, сани, сайка, сахар, оса, коса, лиса роса, гусак, досада, писать, кусать, усатый, посадка, краса полоса, колбаса.со сок, сом, сон, сор, сорт, Соня, сода, сокол, сопка, сотня босой, кусок, лесок, носок, песок, поясок, осока, высокий колесо, фасоль, рассол.су суд, сук, суп, сухо, судно, сумка, несу, пасу, посуда рисую, несут, плясун.сы сын, сыр, сыт, сыч, сыпать, усы, весы, носы, босые, ко сынка, посылка.
д) без ударения на слоге.Образец: с—а-лат, с—уг-роб, воло-с—ы.са сады, садил, салат, салют, сапёр, сапог, сатин, касса, масса, самовар, самолёт, санитар, сарафан, салфетка, Лариса, колёса.су сукно, суметь, сугроб, сундук, суровый, сувенир, рису, морсу, вынесу.сы сырой, сырки, сынок, сыта, осы, бусы, косы, русый, волосы, полосы, рельсы, выписывать, посылать.
е) слова со стечением согласных.Образец: с—вой, с—патъ, прис—танъ.сва, свосвая, свалить, сварить, свой, присвоить, небосвод.ска, скоскала, скалка, скакать, скатерть, скамейка, сколько, скоро, сковороды.сла, сло, слуслава, слабый, сладкий, слово, слон, словно, слух, случай.смо, сму, смы, сна, сно, снысмог, смотр, смолы, смуглый, смыть, снаряд, сноп, снова, сны.
Игра «Добавь слог».Взрослый произносит первый слог, а ребенок добавляет слово «сок» («бусы»).авто... (бусы) ре... (бусы) гло... (бусы) троллей... (бусы)пе... (сок) воло... (сок)ку... (сок) коло... (сок)но... (сок) голо... (сок)ле... (сок) бро... (сок)
Задание «Назови второй слог, а потом все слово»(материал предъявляется на слух).ко-су-ля о-со-капо-су-да ле-со-чекри-су-нок ку-со-чекко-сын-ка по-сыл-ка
Упражнение в назывании слов со звуком [с].
Упражнение в проговаривании названий предметов со звуком [с].
Упражнение в проговаривании имен, названий животных, продуктов питания со звуком [с].
Игра «Добавь слово»,И-го-го! — поёт лошадка.
Спи, мышонок, сладко... (сладко).
Дядя Стёпа в этот раз Утопающего... (спас).
Динь-дон. Динь-дон, В переулке ходит... (слон).
Ночью темень, ночью тишь. Рыбка, рыбка, где ты... (спишь)
Для птенцов и для зверят Тоже нужен детский... (сад).
Почетный диплом получил водолаз. Он в море тонувшего мальчика... (спас).
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
Не боится лютой стужи. Х
вост лохматый, чёрный нос...
Кто же это? Рыжий... (пёс).(И. Киуру).
Дата:
Тема:Автоматизация звука С в предложении.
Цели:Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук [с] в словах и предложениях. Упражнять в составлении предложений по опорным картинкам, в подборе антонимов, в образовании родственных слов.
Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие. Развивать устойчивость, переключение, распределение внимания. Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление.
I. Организационный момент.
Знакомство с Соней. (Слайд 2).
Логопед: "Сегодня мы с тобой познакомимся с девочкой Соней. Скажи, какое настроение у Сони? (Грустное). Почему Соня грустная? (Ей скучно одной). Давай поиграем с Соней и развеселим ее".
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
Логопед: "А еще Соня грустная потому, что не умеет произносить звук [с]. Давай мы ее научим".
2. Изолированное произнесение звука [с].
Игра "Ветерок". (Слайд 3).
Логопед: "Посмотрела Соня в окошко, а там дует ветер. Решила она тоже поиграть в игру "Ветерок".
Упражнения "Задуй свечку", "Сдуй листочки".
3. Автоматизация звука [с] в словах.
Игра "Отбери картинки со звуком [с]". (Слайд 4).
Логопед: "Решила Соня поиграть. У нее в комнате было много предметов. Назови их. (Телефон, бусы, осёл, скакалка, кубики, собака, сумка).
Соня играла с теми предметами, в названии которых есть звук [с]. Назови эти предметы. (Бусы, осёл, скакалка, собака, сумка).
Назови эти предметы ласково. (Бусы - бусинки, осёл - ослик, скакалка - скакалочка, собака - собачка, сумка - сумочка).
С какими предметами Соня не играла? (Соня не играла с кубиками и с телефоном) Почему?" (В словах кубики, телефон нет звука с).
Игра "Скажи наоборот". (Слайд 5).
Логопед: "Любимая игра Сони - "Скажи наоборот". Давай поиграем вместе с ней в эту игру".
Логопед: "Один дом высокий, а другой (низкий). Одно полотенце широкое, а другое (узкое). Одно бревно тонкое, а другое (толстое). У одного мальчика руки грязные, а у другого ( чистые).
4. Физминутка "Самолет". (Слайд 6).
Логопед: "Скучно стало Соне. "Села" она в самолет и полетела к маме.
(Координация речи с движениями).
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
5. Автоматизация звука [с] в предложении.
Игра "Мы лепим". (Слайд 7).
Логопед: "К Соне пришел ее друг Слава. Они взяли пластилин и начали лепить. Назови предметы, которые они слепили. (Лиса, собака, солдат, космонавт, миска, стакан).
Соня лепила предметы, в названии которых звук [с] стоит в начале слова, а Слава - в конце слова. Расскажи, кто что слепил".
Ребенок: "Соня слепила собаку, солдата, стакан, а Слава слепил лису, космонавта и миску".
Логопед: "Назови слова, состоящие из двух слогов. (Стакан, лиса, миска, солдат). Назови слова, состоящие из трех слогов. (Собака, космонавт).
Игра "Подружи картинки". (Слайд 8).
Составление предложений по двум опорным картинкам.
Логопед: "Соня и Слава придумали нам задание: нужно подружить две картинки между собой, а именно: придумать предложение с этими картинками".
Лексический материал: сова - сосна, Света - сумка, Слава - самолет, солдат - пистолет.
Ребенок: "Сова сидит на сосне. У Светы есть сумка. Слава летал на самолете. Стакан стоит на столе".
Анализ предложения: Слава летал на самолете.
Логопед: "Назови первое слово в этом предложении (Слава). Назови последнее слово (самолет). Посчитай, сколько слов в этом предложении. (Четыре). Назови коротенькое слово. (На). Выложи схему этого предложения.
Игра "Сравни картинки". (Слайд 9).
Логопед: "Соня и Слава пошли на прогулку. Там они слепили снеговиков. Расскажи, чем отличаются их снеговики".
Ребенок: "У Сониного снеговика нос из морковки, а у Славиного из палочки. Сонин снеговик веселый, а Славин грустный. За Сониным снеговиком растет береза, а за Славиным - ёлка. Сониному снеговику светит солнце, а Славиному - месяц".
Игра "Слова-родственники". (Слайд 10).
Логопед: "Соня и Слава лепили снеговиков из снега. Задумались они: снеговик, снег... очень похожие слова. Посмотрели они вокруг и придумали еще много похожих слов к словам снег и снеговик. А ты придумал? Назови их" (снег, снеговик, снежный, снежинка, заснеженный, снегурочка).
В случае затруднения логопед помогает ребенку.
Логопед: "Сугроб (какой?) - (снежный), ёлка (какая?) - (заснеженная), ком (какой?) - (снежный); красногрудый (кто?) - (снегирь), пушистые (что?) - (снежинки), внучка Деда Мороза (кто?) - (снегурочка).
Игра "Чего не хватает". (Слайд 11).
Логопед: "Соня и Слава подарили тебе картинки. Назови их. Соня нарисовала предмет, название которого состоит из одного слога, а Слава - из трех слогов. Угадай, кто что нарисовал (Соня нарисовала стул, а Слава нарисовал самосвал).
Логопед: " Ребята не успели дорисовать свои картинки. Расскажи, чего не хватает у этих предметов. (У стула не хватает спинки. У самосвала не хватает колеса). Дорисуй эти части".
Логопед: "Расскажи, с чем стул? (Стул со спинкой). С чем самосвал? (Самосвал с колесом).
III. Итог занятия. (Слайд 12).