Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказкам С. Я. Маршака: развиваем детей через игры и творчество

Путешествие по сказкам С. Я. Маршака: развиваем детей через игры и творчество

Рогачева Светлана Юрьевна
Рогачева Светлана Юрьевна
DOCX
198
5

Это занятие направлено на знакомство детей с произведениями известного детского писателя С. Я. Маршака. Оно помогает закрепить знания о его сказках, обогатить словарный запас детей и развивать их артистические способности. В процессе игры дети не только весело проводят время, но и учатся взаимодействовать друг с другом, что укрепляет чувство коллективизма и сотрудничества.

Наставник задает тон занятию, обращая внимание детей на смелость и увлеченность персонажей, которые становятся знакомы с их любимыми героями. Чтение с пониманием, обсуждение сюжетов и нахождение решений в играх развивает речевую активность и эмоциональный интеллект детей. Сказки Маршака, такие как «Усатый полосатый» и «Кошкин дом», создают яркую атмосферу, где каждый ребенок может почувствовать себя частью сказки.

В ходе занятия задействуются разнообразные методы: от чтения и разгадывания загадок до инсценировок и коллективного творчества. Дети имеют возможность лепить, рисовать и конструировать, что делает процесс обучения более насыщенным. Воспитатель поддерживает инициативу детей, помогая им раскрыть свои творческие потенциалы и развивая их личные качества через музыку, игру и занятия искусством.

Каждая станция занятия предлагает новые испытания, которые раскрывают скрытые таланты детей и развивают их навыки. Инсценировки по сказкам дают возможность детям выступить, развивая ораторское мастерство и уверенность в себе. В завершение занятия подводятся итоги, и дети получают призы за свое участие и старательность, что подчеркивает важность совместной работы и поддержки друг друга.

Предпросмотр

Цель: закрепление знаний детей о произведениях С. Я. Маршака.


Задачи:

  • Продолжать воспитывать у детей умение сотрудничать между собой; развивать интерес, любознательность, чувства сопереживания, желание помогать.

  • Продолжать обучать изображать повадки животных, соответствию образу, своевременному вступлению в диалог, эмоциональному выступлению перед публикой

  • Продолжать учить складывать картинки из несколько частей, узнавать и называть из какой они сказки.

  • Развивать речевую активность детей, обогащать активный словарь

  • Развивать плавную, размеренную, ритмизированную, интонационно-окрашенную мимикой, связную, диалогическую, монологическую речь.

  • Воспитывать желание вспомнить и прочитать отрывки из произведений С.Я. Маршака

Предварительная работа:

  • Чтение «Сказки о глупом мышонке», объяснение значения непонятных слов,

разбор труднопроизносимых слов, показ сценических образов;

  • Наблюдение за поведением мышки; рассматривание и обсуждение характерных особенностей мышки, ее внешнего вида;

  • Чтение сказок, где одним из главных персонажей является мышь;

  • Оформление в группе выставки книг (с участием родителей) с портретом писателя;

  • Чтение сказок «Усатый – полосатый», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом»,

«Детки в клетке», «Тихая сказка», «Почта», «Сказка об умном мышонке»;

  • рассматривание иллюстраций и чтение стихов писателя;

  • Разучивание отрывков из других сказок

  • Лепка коллективная «Зоопарк» (Детки в клетке»)

  • Рисование по стихотворению «Где обедал воробей?»

  • Пальчиковая игра «Кошка и мышка»; малоподвижная игра «Часы и мыши»;

  • Конструирование из строительного материала «Зоопарк»

  • Привлечение родителей к процессу подготовки к спектаклю: изготовление атрибутов и декораций, разучивание текстов;

  • Распределение ролей, чтение и разучивание сказки по ролям;

  • работа над мимикой, пантомимикой, интонацией.


Материалы и оборудование:

  • Портрет С.Я. Маршака

  • Чудесный мешочек

  • картинки (мяч, котенок, слоненок, тигренок, кошка, ежик, жираф)

  • картинки-отгадки

  • атрибуты к драматизации, маски

  • Чудо-дерево

  • Письмо ,конверт



Ход НОД:
1.Орг.момент
Посмотрите, сколько много гостей. Они пришли посмотреть, как вы умеете играть.


Жили-были дети.
Больше всего на свете они любили играть.
( Дети сидят на корточках)
Раз, два, три, четыре, пять,
Время солнышку вставать,
(Медленно, подняв руки вверх, подниматься с корточек)
Шесть, семь, восемь, девять, десять
Все мы дружно потянулись
(потянуться за прямыми руками вверх)
И друг другу улыбнулись


(Стук в дверь)
Входит Рассеянный


-Здравствуйте.
Воспитатель: – Ребята, вы узнали кто это? (ответы детей)
Воспитатель: - Ребята знают стихотворение про тебя. Кто хочет прочитать?
Воспитатель: -Что ты нам принес?
Рассеянный: -Вам письмо
(Достаю портрет).
В.: - Ребята, чей это портрет? (ответ детей)
В.: -А кто он? (ответ детей)
В.: -С. Я. Маршак - детский писатель.
В.: - Ребята, что писал С. Я. Маршак(Сказки, стихи, рассказы, загадки).
В.: - В конверте еще письмо. (читаю)
«Дорогие ребята, шлю вам большой привет из страны книг. Я знаю, что вы любите мои стихи и сказки. Предлагаю отправиться в путешествие по сказкам, а поможет вам выполнить мои задания Человек-Рассеянный. В конце игры получите приз. Ваш С.Я. Маршак»
В.-Ну, что, в путь-дорогу. поехали!


(Под веселую музыку дети вместе с воспитателем, Рассеянным передвигаются на «поезде» от одной станции до другой)


Р.: Это что за остановка Бологое иль Поповка
В.: Это станция (называю станции по ходу следования «поезда»)
Станция № 1 «Узнай и прочитай»
«Достаньте из волшебного мешочка по 1 картинке. Вы должны узнать, в каком стихотворении говорится об этом предмете»
Кто хочет прочитать?
Дети по одному достают картинку, называют из какой она сказки, читают
Слон
Дали туфельку слону
Снял он туфельку одну
И сказал нужны пошире
И не две, а все четыре


Тигренок
Ей не стойте очень близко
Я тигренок, а не киска!


Кошкин дом
Черный дым по ветру стелиться
Плачет кошка- погорелица
Нет ни дома, ни двора
Ни подушки, ни ковра!


Усатый полосатый
Стала девочка котенка кормить
Принесла овсяной кашки
Отвернулся он от чашки
Принесла ему редиски
Отвернулся он от миски
Принесла кусочек сало
Говорит котенок: -мало!
Вот какой глупый котенок


Жил человек рассеянный
на улице Бассейной
сел он утром на кровать
стал рубашку надевать
в рукава просунул брюки
оказалось, это брюки
вот какой рассеянный
с улицы Бассеянной
Мяч
«Мой весёлый звонкий мяч
Ты куда помчался вскачь.
Красный, желтый, голубой,
Не угнаться за тобой» (Мяч)


Р.: Молодцы! Все справились с заданием. Отправляемся на следующую станцию
Это что за остановка Бологое иль Поповка?


Станция № 2 Загадки
«Я сочинил для вас загадки. Попробуйте их отгадать, а помогут вам в этом картинки-отгадки»
(Дети по ходу отгадывания загадок вешают картинку на чудо-дерево).



1. Шумит он в поле и в лесу,
А в дом не попадёт.
И ни куда я не пойду
Покуда он идёт. (Дождь)
2. Что такое перед нами.
Две оглобли за ушами.
На глазах по колесу.
И сегодня на носу. (Очки)
3. Принялась она за дело.
Завизжала и запела.
Ела, ела дуб, дуб.
Потеряла зуб, зуб. (Пила)
4. Всегда шагаем мы вдвоём,
Похожие как братья.
Мы за обедом - под столом,
А ночью - под кроватью. (Тапочки)
5. Бьют его рукой и палкой
Никому его не жалко.
А за что беднягу бьют?
А за то, что он надут. (Мяч)
6. Мы ходим ночью, ходим днем,
Но никуда мы не уйдём.
Мы бьём исправно, каждый час,
А вы, друзья - не бейте нас. (Часы)
7. В полотняной стране, по реке простыне
Плывёт пароход то назад, то вперёд.
А за ним такая гладь
Ни морщинки не видать. (Утюг)


Молодцы! Все справились с заданием


Р.: Это что за остановка Бологое иль Поповка?


Станция № 3 «Знатоки»


Я начну читать, а вы закончите предложение


1. Серый волк в густом лесу.
Встретил рыжую (лису).


2. Где обедал воробей?
В зоопарке у (зверей).


3. Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок
Не легко сорвать (цветок).


4. Не хотел котёнок мыться,
Опрокинул он (корытце).


5. Голосок твой так хорош-
Очень сладко ты (поёшь).


6. Эту сказку, ты прочтёшь,
Тихо, тихо, тихо.
Жили-были серый ёж
И его (ежиха).


7. Мёд в лесу медведь нашёл.
Мало мёда, много (пчёл).
- Какие молодцы и с этим заданием справились!
- Ребята, произведения С. Я. Маршака любят слушать и читать дети, помнят и перечитывают взрослые.


Р.: Это что за остановка Бологое иль Поповка?


Задание № 4 «Умелые ручки»
Воспитатель: Здесь нет конверта с заданием?
Р: - Ребята здесь разрезанные картинки. - Что же с ними делать? (дети: их нужно собрать) -Точно, поможете собрать?
(Раздаю конверты с разрезными картинками)
- Собрали, молодцы.
- Какую сказку вы собрали? А ты? т.д. («Усатый полосатый», «Детки в клетке», «Кошкин дом», «Вот какой Рассеянный») а кто написал эти замечательные сказки? (С.Я. Маршак), Молодцы






Р.: Это что за остановка Бологое иль Поповка?


Станция № 5 «Театральная»


Воспитатель: -Ребята, а как вы думаете, какое задание для вас приготовил
С.Я. Маршак? (Показать «Сказку о глупом мышонке»)
Воспитатель: Закрыли глаза. Теперь, вы не просто дети, а настоящие артисты, открыли глаза.
(дети надевают маски)
Воспитатель: Представление начинается.
(инсценировка по тексту сказки)
В конце:
Прибежала Мышка-мать,
Посмотрела на кровать,
Ищет глупого Мышонка,
А мышонка …
… Не видать!
Ребенок: Глупый маленький мышонок
Просто в садик не ходил.
Ну, а если бы ходил,
То бы всех нас научил:
Мышка с кошкой  - не друзья,
Им вдвоем дружить нельзя.

Что же в сказке дальше было,
Это будет наш секрет.

Все: Тут и сказочке конец,
А кто слушал – молодец!


Ребята, давайте ещё раз вспомним, кого из нянек звала Мышка-мама.
Утка - Марина
Жаба - Саша
Лошадь - Максим Н
Свинка – Дима
Курица- Максим Б.
Щука – Артем
Кошка - Ульяна.
Мышонок – Злата
(поклон)


Молодцы!


Рассеянный: - Понравилось ли вам наше путешествие по сказкам С. Я. Маршака?
А теперь мне пора домой. Ой, у меня же для вас подарок, книга «Сборник сказок и стихов» С.Я. Маршака. (спасибо) До свидания ребята.
Воспитатель: а я хочу сказать «спасибо» и отметить, что вы сегодня играли очень дружно, поддерживали и помогали друг другу