Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия: безопасность на льду весной

Конспект занятия: безопасность на льду весной

Опарина Анна Станиславовна
Опарина Анна Станиславовна
DOCX
221
5

В данном документе представлен конспект непосредственно образовательной деятельности, посвященной социально-коммуникативному развитию детей старшей группы. Темой занятия является «Безопасность на льду весной», что является актуальным вопросом для детей данного возраста. Воспитатель Анна Станиславовна ставит перед собой серьезную задачу: не просто познакомить ребят с весной как временем года, но и воспитать у них грамотное и безопасное поведение на водоемах.

Начинается занятие с дружелюбного приветствия, что настраивает детей на позитивный лад. Воспитатель создает атмосферу уважения к участникам, включая момент взаимодействия с Незнайкой, который, как оказывается, не в курсе, что весна уже наступила. Главный герой помогает детям проявить свои знания и активнее участвовать в обсуждении, делая занятие интерактивным и увлекательным.

Дети внимательно слушают о признаках весны, изучают картинки, отвечают на вопросы и обмениваются мнениями. Этот процесс способствует не только социализации, но и развитию критического мышления, внимательности и уверенности в себе. Важно, что воспитатель включает в процесс и информацию о звонке в экстренные службы, что помогает формировать у детей ответственное отношение к своей безопасности.

На занятии присутствует диалог с сотрудником экстренных служб, который делится ценными знаниями о рисках и необходимости осторожности. Это дает возможность детям научиться доверию к взрослым и пониманию, что на их стороне есть поддержка в сложных ситуациях. Занятие завершается физкультминуткой и просмотром мультфильма, что подчеркивает важность активного отдыха и положительных эмоций в процессе обучения.

Предпросмотр




Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-
коммуникативному развитию в старшей группе




Выполнила воспитатель старшей группы
Опарина Анна Станиславовна






2017 год
Тема: «Безопасность на льду весной»
Цель: Познакомить детей с правилами безопасности на льду в весенний период»
Задачи:
Образовательная: Формировать у детей представления о безопасном поведении на водоеме.
Развивающая: Развивать внимание, мышление, память, речь.
Воспитывающая: Воспитывать чувство осторожности, ответственного поведения за свою жизнь и жизнь окружающих.
Оборудование: Мобильный телефон, телевизор, картинки с изображением зимы и весны, картинка с номером112.
Ход НОД:
Дети заходят в группу
-Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями, пожелаем гостям и себе здоровья.
(Дети здороваются)
(Стук в дверь)
- Ой, кажется к нам кто-то еще пришел, кто же это может быть? Давайте посмотрим!
(Открывается дверь, заходит Незнайка с коньками на плече)
-Здравствуй, Незнайка!
-Ребята, поздороавйтесь с Незнайкой!
(Здороваются)
Незнайка: Здравствуйте, ребята!
-Незнайка, куда же ты собрался, да еще и с коньками?
Незнайка: На речку! Я тут мимо вашего детского сада проходил, решил зайти в гости, да пригласить вас пойти со мной покататься на льду. Будем на коньках кататься, с берега на санках спускаться! Пойдете со мной?
-Ребятки, пойдем с Незнайкой?
(Ответы детей)
-Незнайка, разве ты не знаешь, что зима уже закончилась и наступила весна?
Незнайка: Да вы что, какая еще весна? Зима еще, посмотрите, кругом снег!
-Нет, Незнайка, ты не прав! У нас с ребятками есть календарь природы, по этому календарю мы смотрим, какое время года наступило.
-Ребятки, скажите, какой сейчас месяц?
(Ответы детей)
-Посмотри, Незнайка, зима уже закончилась, она уступила место весне. Но зима не хочет сдаваться, поэтому погода стоит нестабильная: может идти снег, а днем может ярко светить солнце, снег тает и превращается в воду, а к вечеру все снова застывает и превращается в лед.
-Ребята, скажите, март это какой месяц весны по счету?
(Ответы детей)
-Правильно, март первый месяц весны, поэтому мы можем сказать, что наступила ранняя весна.
-Ну что, Незнайка, весна то уже пришла!
Незнайка: И что, снег то еще лежит, значит и лед на реке еще не растаял, значит я смело могу идти и кататься!
- Незнайка, ты вообще знаешь, что такое весна? И какие ее признаки?
Незнайка: Да знаю! Это холод, мороз, много снега и лед на реке крепкий!
-Ребятки, правильно он говорит?
(Ответы детей)
-Сейчас мы с ребятами тебе расскажем о весне.
-Ребятки, подойдите к столу, выберите картинки с изображением весны.
(На столе лежат картинки с изображением весны и зимы, ребята выбирают картинки с изображением весны, а Незнайка одну картинку с изображением зимы)
-Ребятки, скажите, почему вы выбрали именно эти картинки? Расскажите Незнайке какая бывает весна.
(Задаю детям наводящие вопросы, дети рассказывают по картинкам признаки весны)
-Молодцы, ребятки! А правильно ли выбрал картинку Незнайка?
(Ответы детей)
-Молодцы, ребятки, все правильно рассказали!
-Ну что, Незнайка, понятно теперь тебе?
Незнайка: Не верю, все равно пойду кататься!
-Хорошо, Незнайка, предположим ты пошел кататься один на речку, лед на реке треснул и ты провалился под лед, а кто тебя будет спасть? А телефон то у тебя есть?
(Проверяет карманы)
Незнайка: Нет!!
-Вот видишь! Кто тебя спасет? У меня есть один знакомый спасатель,который работает в службе спасения, он может нам помочь! Давайте ему позвоним, попросим его, чтобы он приехал к нам и рассказал, как надо вести себя на водоемах весной, куда ходить, а куда не ходить и где можно кататься.
-Ребята, вы знаете номер в службе спасения?
(Ответы детей)
-Чтобы позвонить в службу спасения, нужно набрать такие цифры…
(Показываю номер112)
-Какие это цифры?
(Ответы детей)
-Правильно, один-один-два. Сто двеннадцать.
-Давайте вместе повторим.
-Ребятки, берем телефон и набираем номерок и звоним в службу спасения.
-Алло, здравствуйте, это служба спасения? Нет-нет, ничего не случилось. Мы просто хотим попросить вас приехать к нам и рассказать о безопасности в весенний период. Срочно приезжайте, ждем!
(Стук в дверь, заходит сотрудник МЧС)
-Здравствуйте, Александр Владимирович!
-Ребятки, поздоровайтесь!
-Это Александ Владимирович, он работает в службе спасения.
-Мы хотим попросить вас, чтобы вы рассказали нам о безопасности в весенний период. Тут наш друг Незнайка нам не верит, что наступила весна, собирается идти на речку покататься на коньках.
-Расскажите нам, что же может произойти, если весной идти на речку?
-Ребятки, давайте присядем на стульчики. Все сели? Ножки стоят, ручки лежат, локти у края, а спина-прямая!
-Слушаем очень внимательно!
(Беседа сотрудника МЧС о безопасности на льду весной)
- Ну что, ребятки, все поняли? Пойдем на речку?
(Ответы детей)
-Незнайка, теперь тебе все понятно?Пойдешь кататься?
Незнайка: Ой, наверно я не пойду на речку, да еще и один. Что-то мне страшно стало, а если лед треснет? Кто меня спасет?
-Молодец, Незнайка, понял! Ну что, давайте скажем спасибо Александру Владимировичу за интересную и познавательную беседу и наверно отпустим его, ему надо работать!
-Спасибо, до свидания!
Незнайка: Я тоже пойду уже!
-Подожди, Незнайка, у меня есть мультфильм, который тебе не помешало бы посмотреть.
-Вы, наверно, все уже устали, давайте отдохнем!
Физкультминутка «Весна»
Улыбаются все люди
Весна, весна, весна!
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна!
По лесу, лугу и полянке
Идет, идет, идет!
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет!
-Молодцы! Отдохнули? А теперь все вместе пойдем смотреть мультфильм.
(Присаживаются, смотрят мультфильм «Тонкий лед»
(Беседа по мультфильму)
- А теперь, ребятки, давайте проводим Незнайку! Пойдемте, скажем всем до свидания!