Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок искусств: Узор для дымковской лошадки

Урок искусств: Узор для дымковской лошадки

Шкандина Светлана Павловна
Шкандина Светлана Павловна
DOCX
147
1

Дорогие коллеги, представляем вашему вниманию конспект непосредственно-образовательной деятельности, посвященной художественно-эстетическому развитию детей во 2 младшей группе. Тема нашего занятия - «Узор для дымковской лошадки». Основная цель заключается в приобщении детей к декоративному искусству и формировании их творческой активности. На этом занятии мы будем изучать дымковскую роспись и учиться создавать узоры, погружаясь в увлекательный мир русского народного творчества.

В ходе занятия дети получат возможность самостоятельно составлять узоры, рисовать кружочки и точки с помощью тычков, а также активно обсуждать увиденные дымковские игрушки. Воспитатель будет способствовать развитию уважения к труду народных мастеров, что поможет расширить словарный запас детей, обогатить их знания о дымковских игрушках, традициях и их значении. Мы используем разнообразные иллюстрации и наборы для рисования, чтобы обучение было увлекательным и продуктивным.

Предварительная работа включает в себя рассматривание альбомов с изображениями дымковских игрушек, беседы о народных умельцах и чтение стихотворений, что создает атмосферу интереса и вдохновения. В процессе занятия дети будут активно взаимодействовать друг с другом и с воспитателем, что позволит создать обстановку доверия и креативности. Мы хотим, чтобы каждый ребенок почувствовал себя настоящим мастером и смог открыть для себя мир искусства через собственные произведения.

В финале занятия мы обсудим впечатления, выделим яркие моменты и достижения, а также организуем выставку работ. Таким образом, наше занятие станет не просто формальной частью учебного процесса, а увлекательным путешествием в мир художественного творчества, что позволит каждому ребенку раскрыть свои таланты и способности в искусстве.

Предпросмотр

Конспект непосредственно- образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию во 2 младшей группе на тему: «Узор для дымковской лошадки» воспитателя Шкандиной С. П.
Цели: Приобщать детей к декоративному искусству. Развивать творческую активность. Научить самостоятельно составлять узоры и рисовать элементы дымковской росписи, формировать чувства цвета. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Программное содержание: Закреплять знания о дымковских игрушках, продолжать знакомить детей с дымковской росписью. –научить рисовать элементы дымковской росписи ( кружочки, точки), -учить самостоятельно составлять узор из знакомых элементов на готовых изделиях
-Закреплять знания цветового колорита, -Воспитывать интерес к рисованию, уважение к труду народных мастеров, восхищение их творчеством, -Активизировать словарь детей словами: дымковская игрушка, кружок, тычок, точка.
Материал: Несколько иллюстраций дымковских игрушек, гуашь, палитра, баночки для воды, ватные палочки, салфетки, готовые фигурки дымковских игрушек, другие игрушки из разного материала.
Предварительная работа: Рассказ воспитателя, рассматривание альбомов, открыток, картин о дымковских игрушках. Беседы о дымковских игрушках, работа в книжках-раскрасках, чтение стихотворений и рассказов о народных умельцах и дымковских игрушках, лепка с детьми дымковских лошадок.
Ход образовательной деятельности:
В: Здравствуйте ребята, давайте все встанем возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям. Ведь без улыбки нам нельзя.
Улыбнись и доброту делать не устанешь,
И полюбишь красоту и добрее станешь.
Ну вот, вы улыбнулись, и в нашей группе стало светлей, будто солнышко заглянуло к нам.
Воспитатель: Ребята, Лунтик прислал нам посылку, а в ней письмо «Дорогие ребята, мне очень нужна ваша помощь! Вупсень и Пупсень


перепутали все мои игрушки, и я совсем запутался, как мне отыскать среди них дымковскую? Помогите, пожалуйста, а если вы ее найдете, она сможет показать вам дорогу в страну мастеров!».
Ах, опять эти проказники хулиганят, давайте, ребята, постараемся помочь Лунтику. И так, что же у нас в посылке? (достает разные игрушки из дерева, пластмассы, мягкая игрушка и дымковская ), дети отвечают.
Правильно, ребята, молодцы! А как же вы определили, что это именно дымковская игрушка? (ответы детей). А вы хотите стать настоящими мастерами (ответы детей)
Так давайте отправимся в страну мастеров на лошадке. Готовы?
Мы поскачем, скачем, скачем
Скачем на лошадке,
Мы давным-давно не плачем,
Всё у нас в порядке. (дети цокают языком)
(звучит мелодия)


Дым из труб идёт столбом
Точно в дымке всё кругом
Голубые дали
И село большое Дымково назвали.
Это было давным –давно в большой деревне, где стояло много домов, зимним морозным утром, жители этой деревни топили печи, и дым из труб окутывал всё вокруг и поэтому деревню назвали Дымково. Целую зиму мастера делали игрушки из глины, обжигали их в печи, красили в белый цвет, а затем раскрашивали в яркие краски. А весной продавали свои игрушки на базаре и дарили деткам.
Вот мы с вами и оказались в стране мастеров Дымково, посмотрите, как здесь красиво, как много дымковских игрушек.


- Какой узор вы видите не игрушках? (кружочки, точки).
-Вы хотите научиться красиво раскрашивать игрушки?
Я вас научу, но сначала нужно выполнить мои задания.
1 задание-из множества картинок, выберите картинки с дымковской росписью.
2 задание- перед вами 2 барышни-какая из них дымковская.
3 задание-покажите мне дымковский узор.
Молодцы, вы справились с этим заданием. А что бы нам с вами нарисовать, ой, а почему у нас лошадка стоит такая грустная и без узора?
Прискакал ко мне конёк,
И сказал уныло,
Под дождём я весь промок,
Краску мне всю смыло,
Нарисуй коню ты точки, точки и кружочки,
Будет он красивым,
Смелым и игривым.
Ну вот, значит мы будем рисовать лошадку.


Но сначала мы поиграем:
Быстроногая лошадка утром делала зарядку,
Потянулась для начала,
И копытцем постучала,
Цок-цок-цок-цок
Прыгать с пятки на носок,
А теперь прыжки вперёд,
В бок, назад, наоборот,
Бег на месте, а потом,
Махи гривой и хвостом.
Занимаем рабочие места.


Узор на лошадке называется-солнышко, это большие кружки и маленькие точки. Для того, чтобы узоры получились ровными и красивыми, мастера использовали тычки. Это палочка, конец у которой обмотан ватой.
Мне так понравилась лошадка, что я тоже решила ее украсить (показ рисунка на мольберте) Ребята, сегодня мы будем рисовать тычком. Берём палочку за кончик, а другой конец опускаем в гуашь, снимаем лишнюю краску о край баночки и прижимаем палочку к листу, чтобы получился ровный отпечаток. Круги на узоре повторяются, поэтому нужно проделать это несколько раз. Сначала рисуем большой красный круг, рисуем круг с верху вниз. Узор повторяется. Поэтому начинаем рисовать с шеи. Потом туловище, переднюю ногу, заднюю. Ставим тычок с красной краской в баночку и берём другой, новый тычок-будем рисовать синие точки. Чтобы точки получились ровными, прикладываем его к листу аккуратно. Ну вот, моя лошадка заулыбалась, значит ей понравился наряд.
Ах, конь какой, с гривой смоляной,
По бокам кружочки и точки, точки, точки.
А посмотрите, какие грустные лошадки у вас на столе.
Давайте их тоже красиво оденем.
Я предлагаю вам превратиться в волшебников
12345-начинаем мы играть:
Влево вправо повернись,
В мастеров все превратись.
У мастеров должны быть послушные пальчики, давайте их разомнем!
По дороге белой гладкой,
Скачут пальцы как лошадки,
Цок, цок, цок,
Скачет резвый табунок.
Как лошадки цокают копытами?
А как фыркают?
Художественно творческая деятельность детей.
Взяли тычок в руку, поставили на локоток и нарисовали в воздухе большой круг, рисуем круг сверху вниз. приступаем к работе. Старайтесь рисовать аккуратно, прикладывайте палочку ровно, чтобы получился красивый круг.
Самостоятельно дети рисуют, воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
-Ребята, как называется игрушка, которую мы раскрашивали,
-В какой деревне мы свами побывали,
-Какие цвета используют дымковские мастера,
-А какие узоры используют,
-Каким инструментом мы с вами рисовали?
Вам понравилось рисовать,
А что запомнилось больше всего?
Итог: Молодцы, ребята, ваши лошадки тоже улыбаются, значит им понравились их наряды, игрушки у всех получились яркие и красивые, так и хочется с ними поиграть.
Давайте их возьмем  и отправимся обратно в детский сад из страны мастеров!
Ты иди лошадка,
 Ножки поднимай.
Мы с тобой поедем,
Веселей ступай!
И такой лошадке будет каждый рад,
Вместе мы вернемся обратно в детский сад!