Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в страну «Угадай-ка»: формирование элементарных математических представлений

Путешествие в страну «Угадай-ка»: формирование элементарных математических представлений

Бизюкова Наталья Владимировна
Бизюкова Наталья Владимировна
DOCX
112
0

В данном конспекте подробно описана образовательная деятельность, направленная на формирование элементарных математических представлений у детей в средней группе №1. Путешествие в страну «Угадай-ка» включает в себя множество интересных и увлекательных заданий, которые позволят детям не только узнать что-то новое, но и закрепить уже имеющиеся знания. Воспитатель Н.В. Бизюкова создаёт атмосферу увлекательной игры, в которой каждый ребёнок сможет проявить свои способности. В процессе занятия осуществляется интеграция нескольких образовательных областей, таких как познание, физическая культура и художественное творчество. Дети учатся находить геометрические фигуры, считать до 4, а также развивают свои двигательные навыки через активные игры.

Организационный момент занятия позволяет детям погрузиться в атмосферу вымышленной страны, где их ждут удивительные приключения. Задания начинаются с обсуждения того, как добраться до этой страны, что помогает развить у детей коммуникативные навыки и умение слушать друг друга. В процессе выполнения заданий, таких как «Найди свой домик» и «Счёт до 4», малыши не только учатся считать, но и получают возможность проявить свою индивидуальность через выбор моста и нахождение особенностей в цветах геометрических фигур.

Каждое задание направлено на то, чтобы дети активно участвовали и выражали свои мысли. Например, задание на нахождение лишней фигуры становится увлекательной игрой, в которой дети развивают логическое мышление. Заключительный этап занятия — это рефлексия, где воспитатель задаёт вопросы о том, что запомнилось детям больше всего, и чем они хотели бы заняться в следующий раз. Такой подход позволяет сделать обучение не только познавательным, но и радостным моментом для каждого ребёнка.

Предпросмотр

Конспект
непосредственно- образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений
в средней группе №1.
«Путешествие в страну «Угадай-ка».
Воспитатель: Бизюкова Н.В
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно- исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование способом пластелинографии).
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно- исследовательская.
Цели: упражнять в нахождении геометрических фигур, в счёте до 4,закреплять знания о цифрах 1,2,3,4, в ориентировке в пространстве, развивать двигательные умения.
Планируемые результаты: имеет элементарные представления о геометрических фигурах, называет цифры, имеет представления о порядковом счёте до 4; удерживает в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течении 15-20 минут, с интересом участвует в играх, ориентируется в пространстве.
Материалы и оборудование: карточки с цифрами, карточки с изображением геометрических фигур, карточки с изображением 4-х разных предметов, 2 дощечки разной длины, кегли, 4 обруча, пластилин, доски.
Содержание организованной деятельности детей.
1.Организационный момент: Я сегодня утром слышала по телевизору про страну «Угадай-ка».Как вы думаете есть такие страны?( Ответы детей).Как вы думаете есть такие страны?(ответы детей). А как нам об этом узнать? Можно отправиться в путешествие. А на чём мы отравимся в путешествие? (ответы детей). В страну «Угадай-ка» поплывём на корабле. Предупреждаю, что во время путешествия на пути могут встретиться трудности. И только смекалка и сообразительность помогут их преодолеть.
2.Выполнение заданий:
Задание 1. Ходьба змейкой между «деревьями»(кеглями).Дети называют кто стоит от них слева, справа, впереди, сзади.(5-6 ответов).
Задание 2. На пути к пароходу встречаются 2 «озера». Одно большое, другое маленькое. Рядом лежат дощечки разной длины. Беседа с детьми об озёрах? Какие они? (ответы детей) большое, маленькое).Что надо сделать, чтобы попасть на другой берег? (ответы детей) построить мосты. дети строят длинный и короткий мосты. Предлагаю детям самостоятельно решить, кто по какому мосту будет переходить и почему они выбрали именно этот мост. ( ответы детей 4-5). Дети заходят на корабль, и он отправляется в путь.
Ветер по морю гуляет, и кораблик подгоняет Он бежит себе в волнах на раздутых парусах…..
Корабль подплывает к стране «Угадай-ка». Дети сходят на берег и видят камни разнообразной формы.
Задание 3. Предлагаю детям обнаружить сходство камней с геометрическими фигурами (ответы детей). Обращаю внимание детей на красивый цветок. Срываю один лепесток и читаю детям , что на нём написано. Оказывается, что в этой стране потерялось какое-то животное . И чтоб его найти и узнать что это за животное нужно выполнить задание, которые написаны на лепестках цветка.
Задание 4. «Порядковый счёт до 4». на доске крепится 4 разных предмера разного цвета. Сначала дети считают предметы по порядку.
- Какой первый предмет, второй?
– Какого цвета второй предмет?
- Какой по счёту синий предмет? (ответы детей).
Задание 5. «Разложи цифры по - порядку и назови соседей цифры.(дети выполняют задание за столами).
Задание 6. Найди свой домик».
На полу 4 обруча. В них цифры (1,2,3,4). У детей в руках карточки, на которых изображены предметы от 1 до 4. Под звуки бубна дети бегают и прыгают. Как только бубен перестаёт играть дети бегут к нужному обручу. В следующий раз дети закрывают глаза, меняются цифры в обручах.
Задание 7. «Найди лишнюю фигуру в каждом прямоугольнике».
На доске прямоугольники с фигурами. Дети называют какая фигура лишняя и почему (ответы детей).
Задание 8. Загадывание детям загадки.
Мордочка усатая,
шубка полосатая,
часто умывается, а с водой не знается. ( Кот)


Предлагается детям выполнить задания:
- вперёд пойдёшь –белочку найдёшь.
- налево пойдёшь – машинку найдёшь.
- направо пойдёшь – кота найдёшь. Дети идут направо и находят кота. Предложить детям «наловить» для кота рыбы. В заключении дети лепят рыбок способом пластелинографии.
9.Рефлексия. - Куда мы сегодня плавали на корабле?
- что вам больше всего понравилось в этой стране?