Конспект занятия для детей: «Разноцветные клубочки»
Каждый ребенок — это удивительный мир, полный идей, впечатлений и талантов. Важно, чтобы взрослые поддерживали их стремления, направляли и помогали в раскрытии этих задатков. Занятие «Разноцветные клубочки» создано для первой младшей группы и насыщено разнообразными активностями, которые увлекают детей и делают обучение увлекательным и интересным.
Воспитатель Е.Р. Васильева предлагает своим маленьким подопечным окунуться в яркий мир творчества через музыкальные игры и изобразительную деятельность. Однако не только игры являются основой занятия. Воспитатель старается создать атмосферу доверия и тепла, чтобы каждый ребенок мог проявить себя, развить свои способности и получить положительный опыт.
На занятии дети не только развивают мелкую моторику рук, но и учатся делиться своими эмоциями, принимать участие в совместных играх, что способствует формированию социальных навыков. Кроме того, особое внимание уделяется эстетическому восприятию — воспитатель помогает детям оценивать красоту окружающего мира и относиться к нему с бережностью.
В рамках занятия дети познакомятся с образами кошки и котят через литературные произведения, что будет способствовать развитию речевой активности. Интересные задания, такие как группировка предметов по цвету или рисование, делают обучение не только полезным, но и веселым, что способствует формированию у детей положительного отношения к обучению.
Участие в таких занятиях открывает новые горизонты для детского творчества и отсутствие страха экспериментировать. Вместе с воспитателем они откроют двери в мир воображения, благодаря которому каждый из них сможет почувствовать себя настоящим художником и творцом, что является важной частью детства.
Каждый ребенок талантлив по – своему!
«Одаренность человека – это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод».
В.А. Сухомлинскии
Воспитатель: Васильева Е.Р.
Конспект комплексного занятия для первой младшей группы
«Разноцветные клубочки»
Интеграция образовательных областей:
"Музыка", "Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы"
Развивающие задачи:
-развивать творческое воображение, стойкий интерес к изобразительной деятельности, развивать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Развить интерес к лепке, рисованию
Воспитательные задачи:
-воспитывать эстетический вкус; воспитывать аккуратность, желание доводить начатое до конца, радоваться результату.
Цели:
1.Вызывать у детей эмоциональный отклик, желание пожалеть и помочь.
2.Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо.
3.Продолжать учить группировать по цвету, учить чередовать предметы одинаковой формы по величине.
4.Учить круговыми движениями рисовать клубок.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами».
Оборудование: музыкальный звук кошачье мяуканье, дорожка с наклеенными кружочками, чередующимися по размеру, клубки трех цветов, ведра трех цветов, мольберт , рисунки кошки на каждого ребенка, цветные карандаши.
Ход занятия.
В комнате раздается мяуканье.
Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки? — (ответы детей). Кто так мяукает?
Читая стихотворение
Агния Барто
Котёнок
Котёнок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок...
Hикак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте поздороваемся с кошечкой, пожалеем ее, она замерзла, на улице холодно. Какие вы добрые ребята, молодцы.
А как котята мяукают – громко или тихо? (ответы детей). Давайте помяукаем как, котята, тихонечко. -тихонечко. (дети мяукают). А теперь помяукаем как большая кошка – громко. (дети мяукают). Молодцы.
ИГРА
«Мыши водят хоровод,
На печи дремлет кот.
Тише мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!
А еще котята очень любят играть клубочками. Посмотрите, кошка нам принесла много клубочков (воспитатель раскатывает клубки). Ребята, выберите себе один клубочек, какой вам нравится. Потрогайте какой он мягкий, приятный. Давайте покатаем его ладошкой. Здорово получается… А теперь другой ладошкой покатаем. Хорошо получается. А почему клубочек так хорошо катается? (ответы детей) – Да, потому что он круглый. На что похож клубочек? (ответы детей). Да, на мячик. А теперь давайте поможем кошке собрать все клубочки. Вот тут. Есть три ведерка красный, желтый и зеленый. Положите свои клубочки в ведерко такого же цвета. …., У тебя какой клубочек(ответ), положим его в …. ведерко…
Посмотрите-ка, один клубочек заблудился. В какое ведерко его положим?.. Вот молодцы котята, теперь все клубочки на местах.
— А еще котята очень любят гулять. Посмотрите какая дорожка нарисована. Сначала какой кружочек большой или маленький — (ответы детей). Правильно, а потом какой – правильно, маленький. Давайте построим дорожку из клубочков. Какой сюда положим клубочек большой или маленький — (ответы детей) . Давайте строить дорожку…
Вот какая красивая дорожка у нас получилась... Вставайте за мной, котята, пойдемте гулять …
В0оспитатель обращает внимание детей на мольберт, где прикреплен рисунок с котенком. А вот одному котенку клубочка не хватило. Он скучает. Хотите ему помочь? Тогда давайте нарисуем ему клубочек… Посмотрите, как я нарисую клубочек. (воспитатель рисует на мольберте маркером клубок). — Пойдемте за стол. Возьмите карандаши и нарисуйте клубочек для котенка. Дети рисуют. Воспитатель хвалит их за рисунки и предлагает поиграть с клубками.