Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие фразовой речи у детей младшего дошкольного возраста

Развитие фразовой речи у детей младшего дошкольного возраста

Филатова Екатерина Александровна
Филатова Екатерина Александровна
DOCX
170
5

Мастер-класс на тему «Развитие фразовой речи у детей младшего дошкольного возраста» предоставляет уникальную возможность познакомиться с важнейшими аспектами формирования фразовой речи у детей. В ходе занятия участники не только освоят теоретические основы, но и смогут применить полученные знания на практике. Понимание значимости фразовой речи в жизни маленьких детей позволяет педагогам и родителям находить новые подходы к обучению и общению.

Фразовая речь – это важнейший элемент коммуникативного процесса, который начинается формироваться у детей уже в три года. Именно в этом возрасте наблюдается резкий рост потребности в общении и количестве используемых слов. Мастера класс предлагает обширную палитру методов, включая творческие игры, которые активизируют речь и способствуют развитию умения формировать более сложные фразы и предложения. Опираясь на инновационные подходы, мы рассмотрим, как можно сделать обучение увлекательным и действенным.

Игры, которые будут предложены, разработаны с учетом психологических и возрастных особенностей. Например, игра «Что звучит» не только помогает развить фонематический слух, но и требует от детей формулировки своих мыслей с использованием фраз. Мы также погрузимся в сюжетные ролевые игры, которые обогащают словарный запас и навыки связной речи, показывая, как легко и весело можно учить детей говорить целыми предложениями.

Предпросмотр

Мастер - класс на тему: «Развитие фразовой речи у детей младшего дошкольного возраста».
Цель: познакомится с понятием «Фразовая речь», формирование ее у детей младшего дошкольного возраста. Рассмотреть и поиграть в игры, которые способствуют развитию фразовой речи.
Фразовая речь - это особая и сложная форма коммуникативной деятельности. Она включает в себя протяжённость речевых высказываний, многообразие в употреблении различных частей речи, последовательность и взаимосвязь слов в предложении, логико-смысловую организацию.
На третьем году жизни резко усиливается потребность ребенка в общении. В этом возрасте не только стремительно увеличивается объем общеупотребительных слов, но и возрастает возникшая в конце второго года жизни способность к словотворчеству. Первоначально это явление выглядит как рифмование («Аньдюшка – подюшка»), затем изобретаются новые слова, имеющие определенный смысл («копатка» вместо «лопатка»; «отключить» дверь» вместо «отпереть дверь» и т.д.). В речи трехлетнего ребенка постепенно формируется умение правильно связывать разные слова с предложения. От простой двухсловной фразы ребенок переходит к употреблению сложной фразы с использованием союзов, падежных форм существительных, единственного и множественного числа. Со второго полугодия третьего года жизни значительно увеличивается число прилагательных.
Рассмотрим несколько игр, которые будут способствовать развитию фразовой речи.
«Что звучит»
Цель: формирование фразовой речи, развитие фонематического слуха.
Оборудование: Барабан, колокольчик, металлофон, бубен и др..
Ход игры : Дети отворачиваются от воспитателя. Воспитатель издает звуки разными предметами. Кто угадал, говорит: «Это звучит барабан » и т.д.
Чтобы усложнить игру можно использовать такие предметы, как ложки, бумага, книга и др..
Игра «Угадай, что покажу»
Цель: формирование фразовой речи.
Ход игры: Выбирается один ребенок, ему сообщается действие, которое он должен изобразить. Кто догадался, говорит «Ваня чистит зубы». После чего, кто угадал, выходит показывать действия.
Действия, которые должны показать дети: чистить зубы, расчесывать волосы, кушать кашу, играть с мячом и др.