Весёлое путешествие по сказкам: Конспект для детей
Конспект организованной деятельности, посвященный коммуникативной деятельности детей в средней группе, предлагает методику и сценарий для увлекательного путешествия по известным сказкам. Цель данного мероприятия - не только вспомнить имена важных персонажей любимых сказок, но и модернизировать навыки ребят в угадывании загадок, а также помочь развить эмоциональную привязанность к литературным произведениям.
Задачи конспекта охватывают несколько аспектов: обучающая часть направлена на отгадывание загадок, развивающая часть - на обогащение словарного запаса и формирование чёткой и понятной устной речи, а воспитательная - на привитие интереса к чтению и литературе в целом. Важна и интеграция образовательных областей, таких как речевое развитие и социальная коммуникация, что делает данный конспект универсальным для разных направлений воспитания.
Разнообразные материалы и оборудование, представлены в виде иллюстраций, карточек со сказками и специализированных «волшебных предметов», сделают обучение интересным и запоминающимся. Дети будут вовлечены в создание образов и сценариев, что позволит им развивать не только творческое мышление, но и воображение.
Представленный ход организованной деятельности включает в себя увлекательные игры, физкультурные минутки и интересные задания, которые способствуют активному участию всех детей. В конце занятия мы проведем рефлексию, где дети смогут поделиться впечатлениями о проведённом времени, что также играет важную роль в их психологическом развитии.
Конспект организованной деятельности по коммуникативной деятельности в средней группе « Весёлое путешествие по сказкам »
Цель: помочь детям вспомнить и закрепить названия и героев и уже известных им сказок.
Задачи:
Обучающая:
Продолжать учить отгадывать загадки, формировать эмоциональное отношение к литературным произведениям.
Развивающая:
Развивать устную речь, обогащать словарный запас, закреплять умение четко проговаривать слова, объяснительную речь.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к сказкам, добрые чувства.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»; «Социально-коммуникативное»; «физическое развитие»
Материал и оборудование: иллюстрации к сказкам, карточки со сказками, «волшебные предметы» - метла со ступой, корона, золотой ключик, ковер – самолет, волшебная палочка.
Ход ОД.
Организационный момент:
Звучит музыка «В гостях у сказки», появляется Старушка-веселушка:
- Ребята вы любите сказки?
-Да
- Тогда, мы сейчас с вами, отправимся в сказочное путешествие.
- На чем сказочные герои могут передвигаться?
-Может на осле?
-А может на корове?
-Наверное на машинах игрушечных?
-Сейчас мы отправимся на ковре - самолете! Садитесь поудобнее, чтобы никто не вывалился.
-Сейчас закроем глаза и полетим в сказочную страну (звучит музыка).
-Прилетели.
Основная часть:
Дети садятся полукругом на стульчиках на ковре.
Воспитатель.
- Представьте, что мы попали в волшебную страну сказок, которой правит добрый царь, и там случилась беда. Баба-Яга украла солнышко с неба, и все сказки стали не цветные, а серые, мрачные и печальные. Давайте поможем вернуть солнце в страну сказок.
Дети.
- Да!
На полянке есть загадки,
Отгадайте без подсказки.
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей!
Дидактическая игра «Кто герой сказки».
1.Сдобный, пышный, круглощёкий
У него румяный бок
Убегает по дорожке
И зовется... (Колобок)
2.Кто яичко снес простое,
А разбил кто золотое?
(Курочка Ряба и мышка из сказки "Курочка Ряба")
3.Стоял в поле теремок.
Был не низок, не высок.
Сколько жителей всего
Заселилося в него?
(Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок)
4.Посадил дед круглую, белую и вкусную,
Выросла большая! Вот так урожай!
Кто тянул репку по порядку посчитай?
(Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка)
5.Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?
(Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка из сказки "Три медведя")
Воспитатель.
- Молодцы дети! Отлично справились с первым заданием.
3.Физкультурная минутка «Сказки».
Мышка быстренько бежала (бег на месте).
Мышка хвостиком виляла (имитация движения).
Ой, яичко уронила (наклониться, "поднять яичко").
Посмотрите-ка, разбила (показать "яичко" на вытянутых руках).
Вот ее мы посадили (наклониться).
И водой ее полили (имитация движения).
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны).
А теперь ее потянем (имитация движения).
И из репы кашу сварим (имитация еды).
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать "силу").
Мы славная семья козлят.
Мы любим, прыгать и скакать (подпрыгивание на месте).
Мы любим, бегать и играться,
Любим рожками бодаться (стают парами и указательными пальчиками обоих рук показывают "рожки").
Дидактическая игра «Угадай-ка».
Детям предлагается назвать героя сказки, которому принадлежит фраза и название самой сказки.
- "Несет меня Лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы. (Петушок из сказки «Кот, петух и лиса»).
- А петушок из сказки какой? (Невнимательный – не послушал кота , добродушный – поверил лисе).
- "Несу косу на плече, хочу лису посечи, слезай Лиса с печи!" (Петушок из сказки "Заюшкина избушка").
-Ребята, а как вы думаете, петушок из сказки какой? (Сильный, смелый, храбрый, отзывчивый – помог заюшке, выгнал лису).
- "Ой, козлятушки, ой ребятушки,
Отопритеся, отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла" (Коза из сказки "Волк и семеро козлят").
- А коза из сказки какая? (Любящая, заботливая, добрая, ласковая, смелая).
- "Не садись на пенек,
Не ешь пирожок!" ( Маша из сказки "Маша и медведи")
- А Маша из сказки какая по характеру? (Невнимательная - забрела в глушь леса, умная – перехитрила медведя).
- "Печка, матушка, спрячь нас!" (Сестрица из сказки "Гуси-лебеди").
- А как вы думаете, какая по характеру Сестричка из сказки? (Невнимательная – не уследила за братом, не послушала родителей, любящая – спасла брата, умная, смелая, заботливая).
-Отлично, ребята! Как вы хорошо знаете сказки и их героев.
Пальчиковая игра «Теремок».
На полянке теремок
(ладошки соединяем домиком)
дверь закрыта на замок
(пальцы сомкнуты в "замок")
Из трубы идет дымок
(сомкнуть пальцы в колечки)
вокруг терема забор
(руки перед собой,пальцы прямые и сомкнутые)
чтобы не забрался вор.
тук-тук-тук
тук-тук-тук
(кулачок стучит по ладони)
Открывайте,я ваш друг!
(Руки развести в стороны)
6. Дидактическая игра «Сказочные предметы».
Детям предлагается отгадать названия сказочных предметов из различных сказок.
1.Как у Бабы у Яги
Нет совсем одной ноги,
Зато есть замечательный
Аппарат летательный.
Какой?
(Метла, ступа).
2.Отправляется в полет
Не ракета — самолет.
Не простой - расписной,
Не стальной, а льняной,
Не с крылом, а с бахромой.
(Ковер-самолет.)
3.Вставь в замочек, поверни.
Дверь любую отопри
Ростом мал, но так могуч.
Называется он… ключ!
В странах, весях, городах,
В королевствах, во дворцах
4.Жили-были короли.
И царицы, и цари
Восседали в чем на троне? -
В золотой своей... короне.
5.Сказать волшебные слова,
Взмахнуть предметом тем едва:
Цветочки мигом расцветут
Между сугробов там и тут.
А можно дождь наколдовать,
Пирожных сразу штучек пять.
И лимонада, и конфет…
Вы назовите тот предмет!
(Волшебная палочка).
-Молодцы! И с этим заданием вы справились. А теперь я предлагаю вам стать поэтами.
Дидактическая игра «Подскажи словечко».
Детям предлагается вставить в стихах пропущенные слова в рифму.
Стала девочка котенка спать укладывать:
-Вот тебе под спинку
Мягкую ... перинку,
Сверху на перинку
Чистую ... простынку
Вот тебе под ушки
Белые ... подушки
К.И.Чуковский «Робин Бобин Барабек».
Робин Бобин… Барабек
Скушал сорок… человек,
И корову, и… быка,
И кривого… мясника,
И телегу, и… дугу,
И метлу, и… кочергу,
Скушал церковь, скушал… дом,
И кузницу с …кузнецом,
А потом и говорит:…
«У меня живот болит!»
Г.Сапгир «Людоед и Принцесса, или Всё наоборот».
Погода была… ужасная,
Принцесса была… прекрасная.
Днём, во втором часу,
Заблудилась принцесса …в лесу.
Смотрит: полянка… прекрасная,
На полянке — землянка… ужасная.
А в землянке — людоед,…
Заходи-ка на обед!
Заключение:
Сказочница:
-Ребята, вы оказались замечательными поэтами и сказочниками и отлично справились со всеми заданиями викторины. Благодаря вам Солнышко вернулось в страну сказок и сказки снова стали цветными и весёлыми. Добрый царь из волшебной страны сказок в знак благодарности дарит вам прекрасную "Книгу сказок".
Рефлексия.
- Понравилось вам наше путешествие? А что мы с вами делали?
Используема литература.
1. «Перспективное планирование по программе «От рождения до школы»» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. Средняя группа. – Волгоград, издательство «Учитель», 2012 г.
2. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа (3-4 года) – Мозайка – Синтез, 2012 – 128 с.
3.О.С. Ушакова. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты. М.: ТЦ Сфера, 2001 – 144 с.
4. Большева Т. В. Учимся по сказке. Развитие речи и мышления дошкольников с помощью мнемотехники. – Издательство: Детство-Пресс, 2005. – 96 с.
5. Интернет ресурсы.