Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Умники и умницы»

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Умники и умницы»

Сирачова Лилия Дамировна
Сирачова Лилия Дамировна
DOCX
207
0

В данном материале представлен конспект итогового занятия по развитию речи для детей подготовительной группы, названного «Умники и умницы». Это занятие направлено на демонстрацию знаний и умений, которые дети смогли приобрести в результате учебного года, и охватывает разнообразные образовательные области. Основная цель – привлечь внимание к процессу создания и рассказывания сказок, что способствует не только развитию речи, но и творческого мышления у детей.

Занятие включает в себя несколько туров с интересными учебными заданиями, которые формируют у детей умение придумывать сказки и развивать навык подбора синонимов. Воспитатель предлагает детям наделять героев сказок новыми, интересными качествами, а также показывает, как правильно описывать их действия и переживания. Данная форма работы способствует развитию воображения и эмоционального интеллекта детей, что так важно в их дальнейшем обучении.

Каждый из шести туров предлагает увлекательные задания: от составления портретов персонажей до объяснения значений выражений и создания новых сказок по уже известным мотивам. Интерактивные элементы, такие как игра с карточками и «собери ромашки», делают процесс обучения доступным и веселым. Воспитатель вовлекает детей в обсуждение, что заметно увеличивает их заинтересованность и улучшает коммуникационные навыки.

В завершение занятия проходит награждение участников, что не только подводит итоги, но и поднимает настроение. Дети получат возможность применять навыки, полученные во время занятия, в будущем, что станет залогом успешного формирования их коммуникативной культуры.

Предпросмотр

Конспект итогового занятия по развитию речи в подготовительной группе «Умники и умницы»
Цель: показать знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года


Задачи: Формировать умение придумывать сказку по принципу «сказка по новому», наделяя героев сказки новыми качествами, описывать их внешний вид, их действия, переживания.
Развивать у детей навык образовывать слова с разными смысловыми оттенками (усиления или уменьшения).
Упражнять в подборе синонимов к именам прилагательным и глаголам соответствующим определенной ситуации.
Упражнять в различении слов-предметов действий, признаков.
Развивать чувство ритма и рифмы, развивать творчество, фантазию.
Формировать умение понимать переносное значение слов и фраз, составлять с ними предложения.
Упражнять в отчетливом произношении слов в скороговорке.
Материал: карточки с заданиями, медали.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, я сегодня предлагаю вам поиграть в в игру «Умники и умницы». Наша игра состоит из нескольких туров, их всего 6. Вы согласны начать игру?
I тур.
Прочитайте, что здесь написано «Жили в доме две дикиекошки» А если вы внимательно прочтете, то узнаете, кто еще жил в доме кроме кошек?
Дети: медведи
Воспитатель: Составим портрет медведя. Это что? (показ)
Дети: медвежье тело и т.д.
Воспитатель: Ребята, а в каких сказках встречаются медведи или медведь?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы остановимся на сказке «Маша и Медведь»


II тур «Наши герои»
Воспитатель: Медведь был не просто большой, а …. (большущий), у него не глаза, а ….. (глазище) и т.д.
Если он был таким огромным, то он не шел, а … (плелся, тащился, брел и т.д.).
А Машенька была не просто маленькая, а ….. (малюсенькая)
У нее не глаза, а … (глазенки)
Не ноги, а …. (ножонки)
Она такая маленькая, быстрая, поэтому она не бежала, а ….. (мчалась, летела и т.д.)
III тур «Что бы это значило?»
Объясните смысл выражений:
Взбрело в голову?
Повесил нос
Свалился кубарем
Бежит, земля дрожит
Встал как вкопанный
Как сквозь землю провалился
Воспитатель: Молодцы! А теперь попробуйте с этими выражениями выложить из карточек предложения. Что у вас получилось?
IV тур «Сказка по новому»
Воспитатель: В нашей сказке ни Маша пришла в дом к медведю, а медведь пришел к Машеньке. Попробуем сочинить сказку вместе. С каких слов можно начать сказку?
Жил был медведь. Он был не просто большой, а ….у него не глаза, а ….
Запечалился, а по-другому (загрустил, повесил голову и т.д.)
Не идет по тропинке, а …..
Шел, шел и заблудился. Вдруг он увидел домик. Он каким был?
В нем жила Машенька, но ее не было дома.
Сел мишка на …. (пенек, скамейку……) и стал ждать хозяйку.
Пришла Машенька обрадовалась и говорит: «Теперь я тебя не пущу, будешь у меня жить, печь …., дрова …, дом…. Стал медведь жить с Машенькой. Живет день, другой, а сам думает как …. (обхитрить, обмануть, обвести вокруг пальца) Машу и убежать домой. И вдруг в голову взбрела идея….
Воспитатель: Какая идея взбрела в голову твоему медведю? Что придумал твой медведь? Какими словами можно закончить сказку?
Воспитатель: Вот мы все вместе и рассказали новую сказку.
V тур Собери ромашки
Воспитатель: Давайте нашему медведю соберем букет ромашек.
К желтой серединке соберем слова-предметы (они написаны на лепестках)
К розовой серединке - слова-признаки
К красной серединке - слова-действия.
Дети читают, собирают ромашки
Воспитатель: Вместе проверим, все ли правильно собрали. Молодцы! Переходим к следующему туру
VI тур Веселые стишки и скороговорки
Я начинаю, вы продолжаете
Медвежата в чаще жили (дети повторяют)
Медвежата мед искали
В перевалочку ходили
А потом они плясали
И напоследок наш медведь был огромный, неуклюжий, поэтому
Лавировал, лавировал и не вылавировал
Дети повторяют
Воспитатель: Вот и закончилась наша игра. Со всеми заданиями мы справились. Молодцы! Переходим к самому приятному. Награждение!