Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речи через драматизацию и чтение на примере «Курочка - рябушечка»

Развитие речи через драматизацию и чтение на примере «Курочка - рябушечка»

Хафизова Наталья Фёдоровна
Хафизова Наталья Фёдоровна
DOC
327
10

Данный конспект представляет собой увлекательное занятие для второй младшей группы, где основное внимание уделяется развитию речи через художественную литературу. Основной темой урока является чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка», что позволяет детям активно включиться в процесс обучения.

В процессе занятия воспитатель вспомнит с детьми песенку и образно объяснит им ее содержание, используя наглядные материалы: сюжетную картину и маски. Интеграция образовательных областей максимально способствует развитию речевых навыков, тактильного восприятия и творческого мышления детей.

Основные задачи занятия включают формирование умения вести диалог, а также усвоение новых слов и понятий. Дети учатся активно использовать в речи такие слова, как «миска», «клевать», и многое другое, тем самым расширяя свой словарный запас и обогащая речь.

Методы работы включают не только чтение, но и интерактивные игры, где дети становятся активными участниками процессов. Так, они могут изображать курочку, отвечать на вопросы и рассказывать о домашних животных, что помогает развивать их внимание и память.

Заключительный этап занятия подводит итоги изученного, где воспитатель подчеркивает значимость заботы о животных и прививает детям любовь к ним. Такой подход способствует не только развитию речи, но и формированию социализации и эмоционального интеллекта.

Предпросмотр

Конспект ООД по развитию речи (чтение художественной литературы)
Тема: «Чтение и драматизация русской народной
песенки «Курочка- рябушечка».
Рассматривание сюжетной картины «Дети
кормят курицу и цыплят»
Вторая младшая группа
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное, познавательное.
Задачи
Образовательные: вспомнить с детьми русскую народную песенку «Курочка - рябушечка».
Формировать умение вести диалог, участвуя в драматизации песенки.
Продолжать учить и рассматривать сюжетную картину и рассказывать о том, что на ней изображено, слушать рассказ воспитателя, составленный по картине, при повторном рассказывании добавлять отдельные слова и фразы.
Закреплять знания домашних животных и их детёнышей.
Обогащать словарь детей словами: миска, на корточках, активизировать в речи детей слова - клевать, сыпать.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к животным, заботливое к ним отношение.
Материал:
Картина: «Дети кормят курицу и цыплят», игрушка курочка, маски курочки и цыплят, картинки домашних животных и их детенышей, фланелеграф.
Ход:
Организационный момент
Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка - рябушечка»
Ребята, у нас сегодня будут гости, а кто, узнаете, когда отгадаете загадку:
Квохчет, квохчет,
Детей созывает,
Всех под крылья подбирает
Правильно, это курочка. Вот она какая. Красивая. На голове у неё красный гребешок, бородушка. Сама пестрая. Курочки бывают разные: черные, белые, красные и пестрые, как наша. Пестреньких кур иногда называют ласково - рябушечка. Про одну такую курочку - рябушечку даже есть песенка. Послушайте, я вам её напомню, а вы мне будете помогать.
- Курочка - рябушечка.
Куда ты пошла?
На речку.
Курочка - рябушечка,
Зачем ты пошла?
За водичкой.
Курочка - рябушечка,
Зачем тебе водичка?
Цы пляток поить.
Курочка - рябушечка,
Как цыплятки просят пить?
-Пи - пи - пи - пи!
Молодцы, ребята, вспомнили песенку. А теперь поиграем. ( )будет курочка - рябушечка (одеваю маску курочки). Я буду задавать курочке вопросы, а она на них будет отвечать, (драматизация повторяется два раза).
Рассматривание сюжетной картины «Дети кормят курицу и цыплят»
А вот этой красно-коричневой курочке не надо ходить за водичкой, (показываю картину).
Как вы думаете почему?
Что делают дети?
Давайте рассмотрим детей, которые заботятся о курочке с цыплятами.
Посмотрите, девочка в каком сарафанчике? С синим бантом.
Что делает девочка? (сыплет зёрнышки)
(хоровые и индивидуальные ответы)
Где она берет зернышки? (в красной мисочке).
А вот мальчик в красном комбинезоне, что он делает? (присел на корточки, смотрит на цыплят).
Покажите, как присел мальчик (дети показывают).
Мне кажется, мальчик не только смотри, но и что - то говорит цыпляткам, которые не хотят есть.
Как вы думаете, что он говорит? (высказывания детей).
Мальчик говорит: «Клюйте, клюйте зёрнышки, они очень вкусные!»
Что говорит мальчик? Повторите (хоровые и индивидуальные ответы).
Что можно сказать про курочку? Какая она? (большая,пестрая, клюёт зерна).
А цыплята какие? (маленькие, жёлтенькие, хорошенькие, пушистые комочки, так и хочется их потрогать).
Чем заняты цыплята? (Два едят, остальные смотрят).
Посмотрите внимательно на картину, о чем мы ещё не говорили? Что не заметили? (забор, кусты, берёза)
Подумайте и скажите, чем ещё можно кормить цыплят? (крошками, червяками, кашей, свежей травой).
А что пьют цыплятки?
Давайте покажем, как цыплятки пьют водичку (дети показывают)
Посмотрите на картину, что можно сказать, холодно здесь детям или тепло, (тепло, лето, дети раздеты).
Послушайте сейчас рассказ по этой картине:
Был теплый летний день. Дети вышли во двор. «Цып цып - цып», - позвалиони. И к ним прибежала курочка и цыплятки, маленькие, жёлтенькие,хорошенькие. Девочка насыпала зернышек на землю и в большую тарелку. Курочка и два цыпленка клюют зернышки. А остальные цыплята не едят, по сторонам смотрят Мальчик присел на корточки и уговаривает цыплят: «Клюйте, клюйте зернышки, они вкусные!»
Я ещё раз расскажу вам, как дети кормят курочку и цыплят, а вы будете мне помогать, (воспитатель повторяет рассказ, дети помогают, добавляя отдельные слова и фразы)
Подвижная игра «Курочка и цыплята»
Дидактическая игра «У кого кто?»
Где живут курочка с цыплятами? (живут у людей, люди о них заботятся, домашние птицы).
Есть и другие домашние животные. Посмотрите, у курочки - цыплята, а у кошки - ... (котята), у собачки - ... (щенята), (показываю картинки, дети называют животных и их детенышей).
Подведение итогов
Ребята, какие вы молодцы! Вы и песенку вспомнили про курочку - рябушечку, и играли хорошо. Мы рассмотрели картину «Дети кормят курицу и цыплят». Вы отвечали на вопросы хорошо, повторяли за мной, помогали мне. Правильно назвали всех животных и их детенышей. И курочке понравилось, как вы работали. Молодцы!