Конспект занятия по рисованию: «Мой, плюшевый друг»
В данном документе представлено оригинальное описание занятия для детей подготовительной группы, посвященного рисованию тематики любимых игрушек. Мы приглашаем вас вместе с детьми отправиться в увлекательное путешествие в мир фантазий, где главными героями станут плюшевые медвежата и другие игрушки. Занятие направлено на развитие творческих способностей и воображения дошкольников, что является важным аспектом их обучения.
Цель нашего занятия заключается в том, чтобы помочь детям освоить новый способ изображения - рисование тычком. Этот метод позволяет ярко и выразительно передать фактуру и объем объектов, таких как пушистые медвежата или приятные на ощупь игрушечные щенки. Воспитатель предлагает детям не только создать уникальные рисунки, но и учит их передавать свои чувства и образы через живопись.
Предварительная работа включает рассматривание игрушек и составление описательных рассказов о них, что помогает развивать речь и словарный запас детей. В течение занятия детям предстоит отгадывать загадки об игрушках, что добавляет элемент игры и способствует созданию дружеской атмосферы в группе. Дети смогут научиться бережному отношению к своим игрушкам и активности во время игры, что будет полезно для их социального взаимодействия.
Практическая часть занятия включает в себя пошаговые инструкции по рисованию плюшевого медвежонка. Воспитатель объясняет, как использовать контуры и различные техники нанесения красок, чтобы создать по-настоящему живописные изображения. Кроме того, каждому ребенку предоставляется возможность самостоятельно выразить свою индивидуальность и творческий потенциал, что является важным компонентом развития их личности.
Итогом занятия станет создание замечательных, веселых, пушистых медвежат, которые могут быть гордостью для каждого участника и добавить радости в их повседневную жизнь. Уверены, что процесс рисования принесет море положительных эмоций и поможет детям развиваться творчески.
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе
Тема: «Мой, плюшевый друг»
Цель занятия: 1. Помочь детям освоить новый способ изображения - рисование тычком, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость). 2. Побуждать детей передавать в рисунке образ знакомой с детства игрушки; закреплять умение пользоваться шаблоном, выбирать цвет изображаемой игрушки. 3. Продолжать учить рисовать крупно, распологать изображение в соответствии с размером листа. 4. Развивать творческое воображение детей, создавать условия для развития творческих способностей.
Материал для занятия: -детские игрушки: кукла, мяч, барабан, юла, машина, собака, медведь, матрёшка, воздушный шар; -альбомный лист; -простой карандаш; -набор гуашевых красок; -кисть с жесткой щетиной;- -ватные палочки; -салфетки.
Предварительная работа: рассматривание игрушек и составление описательных рассказов о них.
Ход занятия
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, что необходимо для ваших игр? Дети: Игрушки. Воспитатель: А откуда игрушки появляются у вас дома, в детском саду? Дети: Из магазина. Воспитатель: Верно, но сначала их делают на фабрике игрушек, а потом они появляются в магазине где их можно купить. Сегодня я хотела бы пригласить вас в магазин игрушек, где мы сможем приобрести игрушки для нашей группы. Но чтобы их приобрести деньги не нужны, а надо отгадать загадки про игрушки.
Загадки об игрушках
Я хорошая игрушка, Буду девочкам подружка. Я могу сидеть В коляске, Закрывать умею глазки, Я прошу меня любить, НЕ ронять меня, не бить! (Кукла)
Красный, синий, яркий, круглый, Он красивый и упругий, Прыгает, несётся вскачь … Отгадайте это… (Мяч)
Деревянные подружки Пляшут на его макушке. Бьют его, а он гремит, В ногу всем шагать велит. (Барабан)
Ребятам весело со мной, На ножке я кручусь одной, Пока верчусь, я не тужу, Кручусь -жужжу, жужжу-кружу. (Юла)
Совсем не нужен ей водитель. Ключом её вы заведите- Колёсики начнут крутится, Поставьте и она помчится. (Заводная машина)
Ушки чуткие торчком, Хвост взлохмаченный - крючком. У дверей она лежит, Зайкин домик сторожит. (Собачка)
Зверь забавный сшит из плюша: Есть и лапы, есть и уши. Мёду зверю дай немного И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)
Ростом разные подружки, Не похожи друг на дружку, Все они сидят друг в дружке, А Всего одна игрушка. (Матрёшка)
Мячики цветные- Просто чудеса: И прыгают, и скачут, И рвутся в небеса. (Воздушные шары)
Воспитатель: Вот сколько замечательных игрушек появилось у нас, скучать вам не придётся. А с игрушками как надо играть? Чтоб они от вас не сбежали?
Дети: Аккуратно, не ломать, не бросать, не рвать! Убирать их на место. Воспитатель: Правильно! Тогда игрушки с нетерпением будут ждать вас в детском саду, с удовольствием играть с вами и танцевать.
Физкультминутка
«Мишка с куклой пляшут полечку» Мишка с куклой бойко топают (Дети стоят в кругу, руки на поясе)
Бойко топают, посмотри! (Притопы правой ногой). И в ладоши звонко хлопают, (Хлопают в ладоши.) Звонко хлопают: раз, два, три! .Мишке весело, Мишке весело, (Руки на поясе.) Вертит Мишенька головой. (Повороты головы в стороны.) Кукле весело. тоже весело, (Хлопки в ладоши.) Ой, как весело, ой, ой. ой! Мишка с куклой бойко топают, (Притопы ногами.) Бойко топают, посмотри! И в ладоши звонко хлопают, (Хлопки в ладоши.) Звонко хлопают: раз, два, три!
Далее, воспитатель предлагает нарисовать плюшевого медвежонка.
2. Практическая часть
1. Рассмотреть игрушку. Предложить детям самим выбрать наиболее подходящий способ изображения пушистой шубки.
2. Нарисовать контур медвежонка простым карандашом, предложить нарисовать самому или воспользоваться шаблоном.
3. Показ воспитателя способа изображения медвежонка. Рисуется контур, закрашиваем тычком, жесткой полусухой кистью, сначала по контуру, а затем заполняем всё пространство. Дополняем наш рисунок деталями, глазки, носики, рот рисуем с помощью ватной палочки.
4. Дети самостоятельно рисуют. По желанию, сделать яркий фон вокруг медвежонка
3. Итог занятия
У вас получились чудесные, веселые, пушистые медвежата, которых можно вставить в рамочку и повесить в своей комнате.