Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игры с дикими животными для детей: развивая внимание и моторику

Игры с дикими животными для детей: развивая внимание и моторику

Трофимова Наталья Викторовна
Трофимова Наталья Викторовна
DOCX
156
0

Этот документ посвящён игровым занятиям с детьми, направленным на знакомство с дикими животными и развитие их любви к природе. Наша программа включает увлекательные игры и занятия, которые способствуют не только обучению, но и удовольствию от совместной работы и общения. Каждая игра разработана с учётом особенностей возрастной группы детей и интересов, чтобы они с радостью участвовали в активности и учились в игре.

В процессе занятий мы ставим перед собой важные задачи. Во-первых, познакомить детей с различными дикими животными, вплетая их в игровые сценарии, чтобы вызвали живой интерес и любопытство. Во-вторых, важно развивать у детей чувство ритма и координацию движений, что способствует улучшению мелкой моторики. Играя, они учатся согласовывать движения со словами, что является основой для дальнейшего развития.

Каждое занятие начинается с приветствия и создания дружеской атмосферы. Дети активно вовлекаются в игровую деятельность, в ходе которой они «прогуливаются» по лесу, общаются с различными животными и помогают им находить дорогу домой. Используя элементы театрализации и взаимодействия, мы даём возможность каждому ребёнку проявить свои способности, что добавляет индивидуальности и яркости в каждое занятие.

Мы уделяем внимание не только игровой части, но и образовательному аспекту. Педагог рассказывает интересные факты о животных, вовлекая детей в обсуждения и вопросы. Это не только развивает их познавательные способности, но и формирует очередь на развитии коммуникативных навыков, что в дальнейшем будет очень полезно в жизни. Эти занятия помогают формировать у детей общую культуру уважения к окружающему миру и понимание важности защиты дикой природы.

Предпросмотр

Задачи:
Продолжать знакомить детей с дикими животными.
Воспитывать желание участвовать в совместных играх. Прививать любовь к диким животным. Воспитывать произвольное внимание.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, умение согласовывать движение со словами, чувство ритма.


Ход занятия – игры:


В группу заходит педагог с детьми.
В: Ребята посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся.
В: Здравствуйте гости дорогие! А теперь ребятки проходите на стульчики.
(Дети садятся на стульчики)
В: ребятки, сегодня мы с вами пойдём на прогулку.
Игра «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять – хлопки
Мы во двор пошли гулять – пальчиками шагают по коленям
Бабу снежную лепили – лепят
Птичек крошками кормили – сыплют зерно
С горки мы потом катались – скользят ладонью по ладони
А потом в снегу валялись – ладонь то одной, то другой стороной
Все в снегу домой пришли – обтрясаем ручки
Съели суп – показывают, как едят суп ложкой
И спать легли – ладошки под щёчку.
В: Ой ребятки, просыпайтесь! Посмотрите кто к нам пришёл!
К нам пришёл Зайка, хочет с нами поиграть и немножко поскакать!
А мы тихонечко посидим и посмотрим, к кому же сначала зайка пойдёт?
Игра «Зайка»
Зайка прыгает перед ребёнком.
В: Зайка к (Еве) прискакал,
Перед (Евой прыгать стал)
Прыг – скок, прыг – скок
Ты поймай меня дружок
Ребёнок, сидя на стульчики, ловит зайку. Затем вместе с Зайчиком идем к другому ребёнку; тот ловит Зайчика и т. д. Повторить 3 – 4 раза. Воспитатель при этом проговаривает текст и имена детей.
В: Ребятки, Зайка очень долго прыгал и совсем устал теперь. Давайте мы сейчас посадим нашего зайчика на стульчик, пусть отдохнёт!
Дидактическая игра «Кто живёт в лесу»
В: Ребятки, а наш друг Зайка пришёл к нам из леса, там у них много друзей. Но сейчас все они заблудились и не могут найти дорогу обратно в лес. Что же делать? Давайте им поможем!
Воспитатель показывает макет «Лес»
В: Вот в этом лесу живёт наш Зайка и его друзья.
Воспитатель достает из коробочки Лису, Волка, Зайца, Медведя, Ежа. Называет их и ставит на стол.
В: а теперь ребятки, давайте мы отправим лесных жителей к ним домой, в лес!
Воспитатель просит детей по очереди показать животное и отнести его в лес.
В: Рита, возьми Волка, отнеси его в лес, и т. д. со всеми животными.
В: Наши друзья - лесные жители очень рады, что вернулись обратно в лес. Молодцы ребятки, вы им очень помогли!
Воспитатель обращает внимание детей на ёлочки, под которыми кто – то спит.
В: Ой ребятки, посмотрите кто – то за ёлочкой спрятался. Давайте поближе подойдем и посмотрим.
Воспитатель вместе с детьми подходит поближе к ёлочкам.
В: Да это же медведь тут спит и не хочет просыпаться.
Давайте ребятки, сядем пока на стульчики.
В: Что же делать, ребятки, ведь так хочется с мишкой поиграть!
Давайте ребятки разбудим Мишку! Хватит ему спать!
Игра «Мишка»
(Воспитатель вместе с детьми идут к медведю и поют песню)
«Мишка, мишка хватит спать!
Выйди с нами поиграть!
Нас тут много (показывают, раскинув ручки)
Ты один (показывают один пальчик)
Спать тебе мы не дадим (грозят пальчиком)
Ручками похлопаем (хлопают)
Ножками потопаем (топают)
Мишка просыпается, глазки открываются!
(Медведь догоняет детей, дети убегают в свои домики – на стульчики)
В: Вот ребятки, молодцы, все убежали, никого не поймал медведь.
Спать пошёл. Давайте тихонько посидим, сейчас заснёт наш Мишка, снова пойдём его будить.
(Игра повторяется 2 – 3 раза)
В: Ребятки, нашему другу Медведю очень понравилось играть с вами, и теперь он хочет вас угостить.
Мишка угощает детей конфетами.
В: Ребятки, Мишке пора уходить в лес. Давайте помашем ему ручкой, он обязательно к нам ещё придёт!