Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Спортивно-развлекательное мероприятие «В гости к Мише»

Спортивно-развлекательное мероприятие «В гости к Мише»

Маликова Гульнара Фларитовна
Маликова Гульнара Фларитовна
DOC
102
0

Дорогие родители и дети! Приглашаем вас на незабываемое спортивно-развлекательное мероприятие «В гости к Мише», которое пройдет в нашем детском саду №5 «ПИН и ГВИН». Это событие направлено на создание эмоционально-положительного контакта между родителями и детьми через активные игры и совместные занятия физической культурой.

План мероприятия включает множество увлекательных заданий и игр, в которых наши маленькие гости смогут развивать физические навыки, такие как ходьба на носках, прыжки и техника приземления. Все активности направлены на формирование умений работать в команде и взаимодействовать друг с другом, что крайне важно для социализации детей.

С нами будут любимые персонажи мультфильма «Маша и Медведь»! Дети смогут поучаствовать в поисках ягод и грибов, что подарит им радость от совместной работы и общения с родителями и сверстниками. Весь процесс будет сопровождаться веселой музыкой и с песнями, что сделает наши занятия еще более интересными и запоминающимися.

Мы уверены, что участие в этом мероприятии оставит у вас и ваших детей самые лучшие впечатления и воспоминания. Ждем вас на нашем спортивном празднике, где смех и радость будут идти рука об руку со здоровьем и активностью!

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №5 «ПИН и ГВИН» городского округа город Агидель
Республики Башкортостан





Спортивно-развлекательное мероприятие для детей средней группы и их родителей


«В гости к Мише»
по мотивам мультфильма «Маша и Медведь»




Составитель: инструктор
по физической культуре
Маликова Г.Ф.





г. Агидель 2017г.
Цель: Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.
Задачи:
-Совершенствовать умение ходьбы на носках, в прыжках с продвижением вперед на двух ногах, учиться правильно спрыгивать, приземляясь мягко на носочки;
- Развивать умение держать равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, развивать ориентировку в пространстве;
- Доставить детям и родителям радость от взаимодействия друг с другом в двигательно-игровой деятельности;
- Содействовать формированию умения «чувствовать» друг друга, настраиваться на партнера для успешности в совместных двигательных действиях;
-Воспитывать культуру поведения в коллективе.
Оборудование: конусы, обручи, гантели, 2 гимнастические скамейки, корзинки, гимнастические палки, напольные следы, муляжи грибов и ягод, угощения. Музыкальное сопровождение из м/ф «Маша и Медведь».
Действующие лица:
Ведущий-воспитатель.
Миша-инструктор.
Маша-ребенок.
Ход занятия
Вводная часть.
Под музыку песни «Три желания» (муз. В. Богатырева, сл. Д. Червяцова) из м/ф «Маша и Медведь» в зал входят дети с родителями и встают полукругом.
Ведущий
Здравствуйте, ребятишки,
Девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, родители!
Очень рада видеть вас!
Скажите, мои маленькие друзья, вы любите смотреть мультфильмы?
Дети: ДА!
Ведущий: С кем вы их чаще всего смотрите?
Дети: С мамочками!
Ведущий: А давайте спросим у ваших мам, какие мультфильмы они знают.
Мамы называют любимые мультфильмы своих детей.
Ребята, ваши родители просто молодцы! Я предлагаю вместе с ними отправиться в гости к хорошо известным и любимым героям из мультфильма. К кому именно, вы сейчас узнаете.
Послушайте внимательно и угадайте, из какого мультфильма этот отрывок песни? (Звучит отрывок песни «Про следы». Из м/ф. «Маша и Медведь». Дети и взрослые угадывают его.
Угадали, молодцы! Ну что же, тогда вперед, много интересного нас ждет!
Звучит музыка «Песенка-икалка». Дети и взрослые выполняют различные способы ходьбы в соответствии с текстом.
Дружно за руки возьмемся
И отправимся вперед.
Ходьба парами держась за руки.
На носочках мы пойдем,
Все деревья обойдем.
Ходят на носках парами «змейкой» между конусами.
Вот пенечки на пути
Надо все нам их пройти.
Ходят, высоко поднимая колени, парами. Перешагивая через предметы.
Мы как белочки по веткам,
Прыг-туда и прыг-сюда.
Прыгают парами из обруча в обруч.
А теперь бегом по кругу,
Догоняем мы друг друга.
Легкий бег парами.
Мы бежали и устали
И решили отдохнуть.
Спокойная ходьба.
В лесу красиво, воздух свежий. Давайте подышим!
Дыхательное упражнение «Чудо-нос». (авт. Н. Козлова).
Ведущий читает стихотворение, дети и взрослые выполняют действия в соответствии с ним. После слов «Задержу дыхание» дети и взрослые делаю вдох и задерживают дыхание.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо-
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре-
Снова дышим:
Глубже, шире.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Ведущий. Посмотрите, на лесной опушке дуб огромный, дом стоит, цветы растут и пчелы песенку поют. Угадали, кто здесь живет?
Дети. Да. Здесь живет Миша.
Из-за домика выходит Миша.


Миша. Здравствуйте, ребята, здравствуйте родители! Очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Вы как раз вовремя. В моем лесу выросло много ягод и грибов. А мне нужно сделать запасы на зиму. Одному мне не справиться, вы мне не поможете собрать грибы и ягоды?
Дети. Конечно!
Миша. Маша обещала тоже прийти, да только ее до сих пор нет.
Ведущий. Миша, не расстраивайся, наши ребята и родители тебе с удовольствием помогут.
Миша. Спасибо вам, друзья! Но сначала надо подготовиться и провести тренировку, чтобы сильным, ловким стать, от других не отставать. Вы согласны?
Дети. Да!
Миша.
Гантели в руки вы берите,
Далеко не отходите,
Рядом вы со мной вставайте
И за мною повторяйте.
Дети и родители берут гантели и встают врассыпную по залу.
ОРУ с гантелями.
(под песню «Картина маслом»)
1. «Гантели вверх»
Мы гантели поднимаем,
Позвоночник выпрямляем.
И.п.: ноги расставлены, гантели вниз.
Поднять гантели в стороны, вверх, в стороны; вернуться в и.п. повторить 5-6 раз.
2. «Силачи»
Руки сильные у нас,
Подкачаем их сейчас.
И.п.: ноги на ширине плеч, руки с гантелями в стороны.
Поднести гантели к плечам, вернуться в и.п. повторить 5-6 раз.
3. «Наклоны вперед».
Эй, дружочек, не ленись,
А пониже наклонись.
И.п.: ноги на ширине плеч, гантели у груди.
Наклониться вперед, достать гантелями пола, вернуться в и.п.
Повторить 5-6 раз.
4. «Крепкие ноги»
Мышцы ног мы укрепляем,
Приседанья выполняем.
И.п.: о.с., руки с гантелями на поясе.
Присесть, руки с гантелями вперед (спина прямая, колени широко расставлены), вернуться в и.п. повторить 5-6 раз.
5. «Повернись и дотянись»
Вправо-влево повернись
И до пятки дотянись.
И.п.: стоя на коленях, гантели у груди.
Выполнить поворот вправо (влево), отвести гантели назад, дотронуться правой (левой) пятки, вернуться в и.п. повторить 6 раз.
6. «Прыжки».
Нам на месте не стоится-
Ноги вместе, ноги врозь.
И.п.: ноги вместе, гантели в руках на поясе.
Выполнить прыжки на месте, руки с гантелями на поясе, вернуться в и.п. повторить 6 раз.
7. «Дышим»
Раз вздохнули-отдохнули,
Два вдохнули-отдохнули!
Поднять руки вверх, затем опустить вниз. Восстановить дыхание.
Ведущий. Миша, спасибо тебе большое! Мускулатура укрепилась, настроение бодрое, веселое. Мы готовы!.
Миша.
Я очень рад, что вы готовы-
Веселы, бодры, здоровы,
Мы порядок наведем
И гантели уберем!
Входит Маша.
Маша. А меня, меня забыли!
Ух. Чуть не опоздала.
Миша. Да, да, чуть не опоздала.
Маша. Я больше так не буду, Миша.
Миша. Ну ладно, вставай вперед и показывай дорогу.
ОВД под песню «Про варенье»
Ведущий.
До полянки чтоб дойти,
Надо по бревну пройти.
Каждый родитель страхует своего ребенка и ведет по гимнастической скамейке. Спина ребенка должна быть прямой, руки разведены в стороны. Сгибая ноги в коленях, руки держа на поясе, ребенок мягко спрыгивает.
Через речку перепрыгнуть.
Выполняют прыжки через гимнастические палки, лежащие на расстоянии 30см. для детей и 80 см. –для родителей.
А тут следы,
Надо нам по ним пройти.
Ходят по следам.
Маша. Миша, Миша, мы пришли.
В руки корзиночки возьмем,
Все тебе мы соберем.
Игра –эстафета «Собери ягоды и грибы»
Звучит песня «Я рисую речку».
Дети и родители встают в пары. Делятся на две команды. На противоположной стороне зала в обруче лежат ягоды и грибы. Одна команда собирает ягоды, другая- грибы. Участники по очереди бегут по дорожке, берут по одной ягодке или грибу, кладут в корзинку и возвращаются назад, передав корзинку следующим участникам.
Миша. Как быстро все собрали, спасибо вам большое за помощь!
Маша. Миша, Миша, а давай с ребятами и родителями потанцуем, покажем им свою веселую зарядку.
Миша. Давай.
Проводится флешмоб «Веселая зарядка». Взрослые и дети выполняют движения по показу под песню «Зарядка».
Ведущий. Миша, Маша, с вами очень весело и хорошо, но нам пора возвращаться в детский сад.
Миша. А мы с Машей приготовили для вас корзину фруктов и хотим вас угостить.
Дети и родители благодарят и предлагают сделать фото на память.
До свидания! До новых встреч!
Под музыку дети и взрослые уходят из зала.