Программное содержание детского сада № 8 «Звездочка»
Детский сад № 8 «Звездочка» представляет собой уникальное образовательное учреждение, которое обеспечивает гармоничное развитие детей через физическую активность и познавательные игры. Важно не только заботиться о психологическом комфорте, но и формировать правильную осанку, охранять здоровье и обеспечивать развитие мелкой моторики. Воспитатели внедряют разнообразные методики для достижения этих целей, включая использование мультимедийного оборудования, интерактивных игр и материалов, помогающих детям развивать разнообразные навыки.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» акцентирует внимание на важности игры как метода и формы общения, что помогает детям учиться взаимодействовать друг с другом, проявлять инициативу и ответственность в совместных действиях. Групповые занятия способствуют развитию коммуникативных качеств, и помогут детям подготовиться к школе в увлекательной и дружелюбной атмосфере.
В области «Познавательного развития» делается акцент на обогащении знаний о мире вокруг, что включает в себя знакомства с основами математики, географии и научных экспериментов. Детям предлагаются разного рода задачи, которые способствуют пониманию простых математических понятий, а также формированию логического мышления. Это позволяет развивать у детей критическое мышление и навыки анализа.
Процесс речевого развития детей также играют важную роль. Занятия направленные на совершенствование диалогической речи и умение слушать собеседника помогают развить навыки ведения беседы и формации собственных мыслей. Ключевой момент — создание комфортной атмосферы, где дети могут свободно выражать свои идеи и научиться аргументировать свои мысли.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» направлена на формирование эстетического восприятия и чувства прекрасного через искусство и различные творческие занятия. Это способствует не только развитию творческих способностей, но и формированию гармоничной личности, способной воспринимать красоту окружающего мира.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Звездочка»
Подготовила: воспитатель Науменко Н. В
ст. Егорлыкская
2017 г
Программное содержание:
Образовательная область «Физическое развитие»
Содействовать:
обеспечению психологического комфорта для каждого из детей становлению у ребенка правильной осанки;
охране нервнойсистемы, зрения, слуха, голосового аппарата; предупреждению травматизма;
развитию мелких мышц кистей рук, выносливости, способности переносить небольшие
статические нагрузки (например, при необходимости неподвижно сидеть или стоять);
овладению культурой движений, включающей ряд значимых характеристик (ритмичность, координация, выразительность, разнообразие способов движений);
овладению умением координировать свои движения в пространстве: сохранять правильную позу, работая группами, у доски, на столе и др.;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
Содействовать:
использованию игры как формы, средства организации детской жизни; как метода гармоничного развития ребенка, подготовки его к школе, развития «детского общества»;
развитию коммуникативной компетентности, социального мышления, умения действовать с партнерами;
овладению организованностью, самостоятельностью, инициативностью, выдержкой,
ответственностью за результаты как собственных, так и совместных действий;
Образовательная область «Познавательное развитие»
Содействовать:
открытию элементарных математических, географических и других представлений из разных наук;
обогащению развития сенсорного, логического и ассоциативного мышления;
развитию символической функции мышления: овладению умениями «читать» простую схему, способ и последовательность выполнения действий;
развитию восприятия формы предметов, упражнению в нахождении и определении
общей формы предметов и их деталей;
привлечению ребенка к выполнению разного типа заданий, которые
способствуют дифференциации усвоенных и формированию
элементарных математических представлений;
овладению знаниями о цифрах от 0 до 9; о составе числа из двух меньших чисел.
овладению умениями вычислительной деятельности на материале решения простых арифметических задач;
развитию понимания количественных характеристик понятия «неделя», «дни недели»; отношений между ними;
Образовательная область «Речевое развитие»
Содействовать:
совершенствованию диалогической связной контекстной речи-рассуждению (объяснению, доказательству, планированию);
овладению умением выслушивать, не прерывая собеседника.
Образовательная область «Художественно -эсте тическое развитие»
Содействовать:
развитию эстетического восприятия окружающего мира, нравственно-эстетических чувств в процессе общения с окружающим миром;
Содействовать совершенствованию умения выразительно и непринужденно двигаться в соответствии с музыкальными образами.
Оборудование:
Мультимедийный экран, компьютер, схемы, цифры, обручи; демонстрационный материал: схема и фотогрвфия сборки ракет, раздаточный материал: геометрические фигуры, счетные палочки, разрезные карточки.
Предварительная работа:
отгадывание загадок; конструирование из геометрических фигур;
чтение книг о космосе, рассматривание картинок с изображением космического пространства;
Используемые педагогические технологии:
здоровьесберегающие: создание благоприятной эмоциональной обстановки; развитие физических качеств, двигательной активности; формирование правильной осанки;
воспитание привычки к повседневной физической активностиличностно-ориентированный подход к детям
ТРИЗ технологии
Проектная технология: НОД в форме космического путешествия – один из этапов проекта «Космос далёкий и близкий».
Ход НОД:
Мотивация занятия проходит до завтрака: воспитатель сообщает детям, что на его электронную почту пришло какое-то видеописьмо и предлагает почитать его вместе после завтрака
Воспитатель: Ребята, так что же мы решили с вами узнать? (Какое письмо пришло на Вашу электронную почту)
На экране слайд с письмом. Воспитатель предлагает детям прочитать послание.
Воспитатель: А кто у нас лучше всех сможет прочитать его? (дети выбирают и ребёнок читает).
«Помогите! Мы попали в межпланетную ловушку! Необходимо найти волшебные браслеты с секретным кодом, чтобы вернуться на станцию»
Воспитатель: Ну что поможем? Как думаете на чём можно отправиться в космос? (на ракете)
Наверное, нас ждут большие трудности, Как думаете, вы с ними справитесь? А что необходимо взять с собой в большое космическое путешествие.
Выслушать ответы детей
Как считаете, нужны ли нам в путешествии знания?
Давайте-ка вспомним, какой сегодня день недели. (среда) Это который по счёту день недели? 3-й. Итак, мы вылетаем с Земли в среду. Думаю на 5-й день будем на месте. В какой день недели мы прилетим на планету?
Дети: В пятницу.
Воспитатель: А вернуться нам нужно на Землю на 7день. Назовите этот день недели.
Дети: Воскресенье
Воспитатель: Отлично! Начинаем готовиться к полету. Но нас много. Я предлагаю лететь двумя ракетами, а для этого нужно разделиться на две команды астронавтов. Рассчитайтесь на 1-й – 2-й. 1 команда – все первые номера, 2 команда – все вторые номера. Как вы считаете, нужен ли в каждой команде капитан? Каким он должен быть? Предлагаю выбрать капитанов, с помощью загадок. Я загадаю вам загадки, а вы постарайтесь их отгадать. Самые внимательные и станут капитанами.
Человек сидит в ракете,
Смело в небо он летит.
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
/космонавт/
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.
/луноход/
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
/ракета/
Желтая тарелка на небе висит,
Желтая тарелка всем тепло дарит.
/солнце/
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект……
/комета/
Воспитатель отмечает наиболее активных детей, предлагает детям выбрать капитанов.
Итак, команды готовы. Пора отправляться! Но где же ракеты? Предлагаю вам самим сконструировать ракеты. Готовы?
Воспитатель: У меня есть 2 комплекта деталей и два конверта, в которых находится схема и фотография ракеты. Предлагаю капитанам выбрать конверты и решить, какая команда будет конструировать ракету по схеме, а какая по фотографии (дети получают 2 комплекта настольного строителя и конструируют ракеты).
Вопросы к детям:
Сколько деталей пошло на сборку вашей ракеты? А вашей?
Какие детали использовали для конструирования ракет?
(кубики, кирпичики, конусы, призмы).
Воспитатель: Ракеты готовы, можно отправляться в путешествие.
Воспитатель: В длительном космическом полете очень важно правильно подобрать экипаж. Капитанов я прошу занять места в ракетах. А остальных ребят попрошу объединиться в пары. А для этого раздам карточки 2-х видов:
4 карточки с цифрами 3, 5, 6, 7и 4 карточки с точками 3, 5, 6, 7.
Дидактическая игра “Найди свою пару”: по количеству точек – цифру;
Воспитатель: Вы справились с заданием – нашли свою пару.
Экипажи готовы. Пора занять места в ракетах. (игра «Ждут нас быстрые ракеты»)
Дети: начинают обратный отсчет 10, 9, 8……… Пуск! ( На экране видео “Запуск ракеты”, Звук полета ракеты.)
Воспитатель: На нашем пути какая-то планета. Давайте узнаем, кто на ней живет.
Давайте спускаться. Считаем.
Дети считают: 1,2,3,5,6,7,8,9,10!
Воспитатель: Ой, посмотрите, ребята, какое здесь запустение и беспорядок. Что же здесь могло произойти?
На полу 2 обруча, в каждом из них разложены вперемешку 10 квадратов и 9 треугольников разного цвета, размера.
Воспитатель: Можем ли мы что-то сделать с этим множеством геометрических фигур? Как думаете, что мы можем сделать, чтобы навести порядок? (Выслушать ответы и предложения детей). Ведь не зря же здесь два обруча? Дети предлагают разделить множество геометрических фигур на две группы по форме. Воспитатель предлагает капитанам выбрать, какие фигуры будет собирать его экипаж. Дети выполняют задание.
Вопросы к детям:
Скажите сколько квадратов? Запишите на доске цифру, обозначающую количество квадратов.
Сколько треугольников? Запишите цифру, обозначающую количество треугольников справа.
Каких фигур больше? Каких фигур меньше?
На сколько? Какой знак нужно записать между цифрами?
Это является равенством? Как можно сделать равенство?
Воспитатель: Спасибо всем астронавтам. Летим дальше. Занимайте места в ракетах!
Дети считают: 10, 9,8,7,6,5,4,3,2,1!
На экране слайды “Звездного неба”
Воспитатель: Внимание! На пути ещё какая-то планета. Возможно, это и есть планета Альдебаран. На этой планете есть специальные обозначения, где могут сесть наши ракеты. И чтобы безопасно приземлиться, нам с вами необходимо скопировать эти обозначения. Что нам для этого понадобиться? (Счётные палочки) Перед вами лежат счетные палочки, повторите изображение. Дидактическая игра “Выложи по схеме.
Воспитатель: Молодцы! Садимся. Ой, ребята, а вам не кажется, что на этой планете слабое магнитное притяжение и она буквально рассыпается на части. Я думаю здесь нам может помочь магический круг. Согласны?
Игра“Придумай и отгадай!”
Все дети становятся в круг, руки опущены вниз. Первый игрок (воспитатель) называет любой пример на сложение или вычитание в пределах 10 и подает правую руку рядом стоящему ребенку. Ребенок решает, называет ответ. Если ответ верный, воспитатель берет ребенка за руку, а ребёнок называет пример для следующего игрока. Игра продолжается до последнего игрока, круг замыкается.
Воспитатель: Вам удалось сложить магический круг. И, мне кажется, я вижу волшебные браслеты с секретным кодом, которые помогут жителям планеты Альдебаран вернуться на станцию, а нам на Землю. Но для этого необходимо набрать на них правильный код (Состав числа 7) (дети выполняют задание, воспитатель проверяет, помогает). Включается слайд с благодарностью от жителей планеты Альдебаран.
Воспитатель: Посмотрите на экран. Жители планеты Альдебаран благодарят нас за помощь. Да и нам, пожалуй, пора возвращаться на Землю.
Звучит космическая музыка, звук взлетающей ракеты, на экране видеоклип “Межпланетный круизер”.
Воспитатель: Наш полет был трудный и интересный, вы со всем справились. Молодцы! Всем астронавтам остаются на память звездные браслеты, которые возможно нам ещё пригодятся в других путешествиях.
Подведение итога НОД:
Вам понравилось наше путешествие?
Как вы считаете, помогли ли вам знания ?
Что было самым трудным?
Что было самым легким?
Что бы вам хотелось повторить?
Чему еще хотелось научиться?
Как легче справляться с трудностями одному или в команде?
Литература: Крылова Н.М программа «Детский сад- дом радости»