Итоговое занятие: Труд людей весной
Итоговое занятие по теме «Труд людей весной» предоставляет уникальную возможность для детей подготовительной группы закрепить и расширить свои знания о растительном мире и трудах людей в весенний период. В ходе занятия будут использоваться разнообразные методы и приемы, позволяющие вовлечь детей в практическую деятельность, что создаст ощущение настоящего исследования и познания природы.
Основной целью занятия является воспитание у детей интереса к трудовой деятельности и научным опытам. Воспитатель проведет мини-беседы, где детки смогут высказать свои мнения о том, что они знают о природе, садоводстве и необходимости заботы о растениях. Дети познакомятся с такими понятиями, как пикировка и состав почвы, что поможет расширить их словарный запас и обогатить знания о природе.
Предварительная работа, проведенная в уголке природы, включает в себя посадку, рыхление и полив, а также загадки о почве и её жителях. Выходя за пределы простого изучения, мы будем активно вовлекать детей в опытническую деятельность: будут проведены эксперименты с различными видами почвы для изучения их состава и свойств. Это даст детям возможность не только учиться, но и развивать мыслительные способности путем анализа и обобщения результатов своих экспериментов.
В ходе занятия дети будут наблюдать за рассадой и обсуждать, почему она может развиваться по-разному в зависимости от условий. Участвуя в процессе пикировки, они научатся заботиться о растениях и поймут, как важен правильный уход для успешного роста. Проводя опыты с песком, глиной и почвой, они узнают, какие компоненты необходимы для роста растений. Это занятие не только обучает, но и воспитывает навыки сотрудничества, общения и исследования, что так важно для общего развития детей.
Итоговое занятие по теме: «Труд людей весной».
Подготовительная группа
Программное содержание:
Образовательные задачи:
– Закрепление знаний о труде людей весной в саду
– Закрепление знаний о выращивании растений, необходимых для этого условий.
– Расширять представления детей об окружающем мире; вовлечь детей в практическую деятельность по выращиванию растений
– Закрепить знания детей об образовании, составе и значении почвы.
– Обогащение словарного запаса детей: пикировка.
Развивающие задачи:
– Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы.
– Развивать память, логическое мышление, связную речь.
– Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение.
– Развивать интерес к опытнической и исследовательской работе в области растениеводства.
Воспитательные задачи:
– Воспитывать интерес к исследовательской деятельности.
– Приобщение к экологической культуре и к трудовой деятельности.
Предварительная работа: работа в уголке природы (посадка, рыхление, полив); чтение и загадывание загадок о почве, подземных жителях.
Словарная работа:почва, воздух, увеличительное стекло (лупа), лаборатория, опыт, плодородная, перегной.
Оборудование: Стеклянные стаканчики с водой, пластиковые тарелочки, ложки, лупы. Земля, песок, глина. Мультимедиа. Коробка- посылка с землёй. Рассада. Перчатки.
Методы и приемы:
Словесные: мини-беседы с детьми, рассказ, объяснения, вопросы, пояснения, инструкция.
Наглядные: показ способов проведения опытов.
Практические: элементарные опыты.
Ход НОД
Организационный момент:
(Воспитатель приглашает детей в круг.)
— Ребята, с чего начинается хорошее настроение? (С улыбки, с добрых дел, с прекрасных сюрпризов.)
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть –
Много нового узнать.
В группу приходит почтальон и
приносит посылку (коробка с землей).
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что принес нам почтальон. Какая большая посылка. Смотрите, на ней что-то написано. Послушайте:
«Есть у природы удивительная кладовая. Положишь в неё весной горсть зерна - а к осени возьмёшь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свёклы, пучками редиса и укропа».
– Как вы думаете, ребята, что это?
Дети: Земля, почва
Воспитатель: Давайте откроем ее и посмотрим, правы ли вы. А вы знаете, зачем нам прислали эту почву? Как вы думаете?
Дети: Может, что-то посадить, посеять.
Воспитатель: Правильно, что-то посадить.
Ребята, в какое время года люди начинают вести посадку?
Дети: Весной.
Воспитатель: А сейчас у нас весна?
Дети: Да.
Воспитатель: Значит, самое время заниматься садовыми работами.
– А что вы знаете о садовой работе? Как там ведётся работа?
Показ на экране мультимедиа фото
с изображением работ садоводов.
Дети:
Воспитатель: Всё верно. А мы с вами будем садить цветы в клумбы на своё участке?
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого, что мы уже сделали?
Дети: Мы посеяли семена цветов в ящички.
Воспитатель: Давайте расскажем нашим гостям как мы это делали.
Дети: 1. Мы взяли три лоточка, засыпали в них разные виды земли. Полили. 2. Взяли блюдце с водой и опустили в него семена цветов.
3. Те семена, которые опустились на дно блюдца, мы и посеяли.
4. Присыпали землёй. Полили.
5. Накрыли плёнкой. Создали «теплицу».
6. Поставили на солнышко. И стали наблюдать.
Поливали. Ухаживать. Вели дневник наблюдения.
(Показ дневника наблюдения. Вскользь).
Воспитатель: Всё верно. Давайте же теперь посмотрим, на сегодняшний день какая у нас выросла рассада? Что можете о ней сказать?
Дети: Не во всех ящиках рассада выросла.
Воспитатель: Почему? Как вы думаете?
Дети: Что-то мы сделали не так.
Воспитатель: А вот что бы понять, почему рассада выросла только в одном из трёх видов земли, нам нужно провести ряд экспериментов, опытов, наблюдений. Для этого предлагаю вам стать учеными-исследователями. Кто знает, чем занимаются ученые?
Дети:Исследуют, наблюдают, проводят опыты.
Воспитатель: Для проведения опытов ученым нужна лаборатория. Ученые часто советуются друг с другом, обсуждают свои исследования, поэтому мы будем также с вами договариваться о том, что делать, помогать друг другу.
Воспитатель: Вспомним правила поведения в лаборатории.
Дети: Не шуметь. Всё ставить на свои места. Ничего не кидать.
Воспитатель: Пройдём в нашу лабораторию.
– У вас на столах лежат предметы для исследования. Посмотрите всё.
–Мы будем проводить опыты с помощью таблиц, которые подскажут нам, с чего необходимо начать работу, как ее продолжить и к каким результатам мы должны прийти.
– И вот первая подсказка для проведения опыта. (слайд)
– Что нужно нам сделать?
Дети: Понюхать, рассмотреть, потрогать.
1 опыт: дети рассматривают
внешний вид почвы и дают описание.
Воспитатель: Что вы можете сказать о всех трёх видах земли?
Дети: Внешне они все разные. Песок и глина без запаха. Земля пахнет влагой. Песок сыпуч. Глина мягка, как мука. Земля имеет, какие–то мусоринки.
Воспитатель: Далее необходимо выяснить, из чего состоят почва, песок и глина, то есть что в них содержится. Как это сделать? Какие предметы нам нужны для этого опыта? (слайд)
Дети: Необходимо рассмотреть почву, песок и глину через лупу.
Воспитатель: Верно. Тем самым, мы узнаем, определим, имеются ли в них полезные примеси, которые необходимы для роста растения.
2 опыт: дети рассматривают под лупой
почву, песок, глину.
Воспитатель: Что вы можете сказать? Какой сделать вывод можем?
Дети: В почве видим камни, песок, перегнившие листья, чернозем и другие примеси.
Воспитатель: А что вы знаете о составе почвы?
Дети: Земля образуется из опавших листьев и веточек, погибших животных, камешков, песчинок. В ней находится «еда» для растения. Чем больше такой еды, тем лучше себя чувствует растение. А в песке и глине этого всего нет.
Воспитатель: Верно. А в песке, глине это вы видите?
Дети: Нет.
Воспитатель: Далее необходимо провести следующий опыт. Посмотрите на схему, что делаем? (слайд)
Дети: Возьмем стакан с водой и бросим в него комочек почвы. Так же сделаем и с песком и с глиной.
3 опыт: опускают почву, песок, глину
в разные стаканы с водой.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать исходя из результатов опыта?
Дети: Мы видим пузырьки, которые поднимаются наверх только у почвы. А это значит, что в почве есть воздух, а в песке и глине нет воздуха. А воздух, необходим для жизни растения.
Воспитатель: Правильно. Молодцы.
– Ребята, вот вы сами и нашли ответ на вопрос: почему наши посевы семян цветов не выросла в песке, глине, а только в почве. Почему? Сделаем вывод.
Дети: Семена выросли только в почве, потому что она богата полезными веществами; в ней есть воздух. Это всё необходимо для роста семян растений. А в глине и песке этого нет. Потому и не выросли у нас растения.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
– А теперь и мы превратимся на миг в цветы и немного отдохнем.
Физ.минутка
и.п. сидя
Спал цветок и вдруг проснулся, (встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел. (бег)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
– Продолжаем работу в лаборатории.
Воспитатель: Рассмотрим нашу рассаду. Одинаковая ли она по высоте?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как вы думаете, почему рассада разная, ведь мы посадили семена в одно и то же время?
Дети: Рассаде не хватает места.
Воспитатель: Правильно - рассаде тесно, не хватает места и света. А ведь мы сможем ей помочь. Я предлагаю вам пикировать каждому свой цветок в отдельный стаканчик и ухаживать за ним.
Пикировка –это пересадка рассады в отдельный горшочек, стаканчик.
Воспитатель: Что нам для этого понадобится?
Дети: Стаканы, земля, водичка.
Воспитатель: Верно. Вот стаканы, вода. А где же землю возьмём?
Дети: Нам же пришла посылка с почвой.
Воспитатель: Да. Вот для чего нам в группу отправили посылку с землёй, почвой.
Продуктивная деятельность – пикировка рассады.
Воспитатель: Молодцы, мы все хорошо сегодня потрудились. Поставим наши стаканчики с рассадой на свет, солнышко и дальше будем за ней ухаживать, наблюдать. А когда станет тепло - мы высадим её в клумбы на нашем участке.