Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сказочные игры: театрализованная деятельность для детей

Сказочные игры: театрализованная деятельность для детей

Дубовицкая Надежда Анатольевна
Дубовицкая Надежда Анатольевна
DOCX
119
3

Конспект театрализованной деятельности предлагает увлекательное занятие для детей на тему «Сказочные игры». Главная цель этого занятия – научить детей связывать случайно выбранные объекты в единую сюжетную линию, что способствует развитию их воображения и креативности.

В процессе занятия дети погружаются в волшебный мир сказок, отправляясь в захватывающее путешествие в сказочный лес. Вместе с воспитателем они знакомятся с различными персонажами леса, изучая правила поведения и взаимодействия с ними. Дети учатся не только включаться в игровой процесс, но и имитировать движения, голосовые интонации и эмоции, что делает занятие по-настоящему живым и увлекательным.

Также занятия нацелены на развитие у детей любви к животным. Каждое животное, встречающееся на пути, становится объектом исследования и изучения. Дети узнают, какие привычки и особенности у медведя, зайца и лисы, а также погружаются в мир загадок и ролевых игр, что помогает им закрепить полученные знания в игровой форме.

Конспект включает в себя описания различных игр и упражнений, которые дают возможность детям проявить активность и желание участвовать в сюжете. Используются музыкальные элементы, что создает атмосферу праздника и радости, позволяя детям почувствовать себя настоящими героями своего приключения. Мы уверены, что такие занятия будут интересны как детям, так и взрослым, и подарят много положительных эмоций!

Предпросмотр

КОНСПЕКТ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Тема: «Сказочные игры»


Цель: учить детей связывать в единую сюжетную линию случайно выбранные объекты.
Задачи:
-Учить детей участвовать в сюжете;
-Развивать умение входить в определённый образ, представлять его, выполнять, имитировать движения;
-Воспитывать любовь к животным.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Вос-ль: А теперь повернитесь друг к другу, обнимите друг друга. Подарите частичку любви и тепла. Молодцы! А сейчас мы отправимся в сказочный лес. Вы хотите узнать кто живёт в сказочном лесу? Но тогда в путь.
Вот мы и пришли в сказочный лес. Ребята, давайте вспомним правила поведения в сказочном лесу, хоть он и сказочный, но правила поведения мы должны знать.
Дети: Нельзя громко разговаривать, ломать ветки.
Вос-ль: Посмотрите , здесь разбросаны шишки. Ребята, а как вы думаете, кто бы мог разбросать шишки?
Дети: Белка.
Вос-ль: Да здесь есть необычная шишка. А на ней что-то написано.
Загадка о зайце.
Кто любит морковку
И прыгает ловко,
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки?
Вос-ль: Правильно, это заяц. А вот и зайка.
Какой зайка?
Дети: Белый, пушистый. (трогают зайку)
Вос-ль: Какие у зайки уши?
Дети: Длинные.
Вос-ль: А какой хвост?
Дети: Короткий
Вос-ль: Зайка хочет с вами поиграть.



Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит, Зайке холодно сидеть,
И ушами шевелит, Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Он ушами шевелит. Надо лапочки погреть.


Зайке холодно стоять, Кто-то зайку испугал,
Надо зайке поскакать, Зайка прыг… и убежал.
Скок, скок, скок, скок,
Надо зайке поскакать.
Молодцы, давайте возьмём зайку с собой.
Ребята, и здесь волшебная шишка.
Загадка о мишке.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.
Вос-ль: Правильно, это медведь.
Медведь, какого цвета?
Дети: Коричневого.
Вос-ль: Какие уши у медведя?
Дети: Маленькие.
Вос-ль: А какой хвост?
Дети: Короткий.
Вос-ль: У медведя уши маленькие, а у зайца длинные.
Ребята, давайте прочитаем мишке стихотворение «Мишка косолапый по лесу идёт»
Вос-ль: Молодцы. Сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Вос-ль: Правильно, а зимой медведь, что делает?
Дети: Спит.
Вос-ль: А где спит медведь?
Дети: В берлоге.
Вос-ль: (показ иллюстрации). Это только в сказочном лесу медведь не спит. Давайте и мишку с собой возьмём.
Ребята, посмотрите здесь ещё одна шишка и тоже с загадкой.
Загадка о лисе.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это?
Вос-ль: Ребята, лиса какая?
Дети: Пушистая, мягкая.
Вос-ль: А какой у лисы хвост?
Дети: Длинный, пушистый.
Вос-ль: Ребята, у медведя хвост короткий, а у лисы длинный.
Ребята, лиса тоже хочет с вами поиграть.
Игра «По лесной лужайке разбежались зайки»
По лесной лужайки разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки-побегайки!
Сели зайчики в кружок, роют зайки корешок,
Вот какие зайки, зайки-побегайки!
Вот бежит лисичка, рыжая лисича
Ищет, где же зайки, зайки-побегайки.
Вот какие зайки, зайки-побегайки!
Вос-ль: Молодцы. Ребята, где живёт заяц, лиса и медведь?
Дети: В лесу.
Вос-ль: Значит это какие животные?
Дети: Дикие.
Вос-ль: Давайте и лису с собой возьмём.
Ребята посмотрите, здесь стоят столы и лежат волшебные листочки. В этих листочках, кто-то спрятался. Вы хотите узнать? Тогда проходите к столам. Закрепляем, что видят дети на столе - краска трёх цветов, губка, кисточки.
Дети вместе с родителями рисуют.
Техника рисования: берём губку, макаем в краску и наносим краску на лист бумаги, слева направо. Сначала дети показывают сухой губкой, затем уже с краской - после рисования вытирают руки салфеткой.
Вос-ль: ребята какие животные спрятались? (на листах бумаги нарисованы животные воском)
Дети: заяц, лиса, медведь.
Вос-ль: Молодцы! Ребята, наши животные приготовили нам корзину. Давайте посмотрим, что там. Как вы думаете, кто мог нас угостить морковкой? А кто угостил мёдом? А конфеты кто положил в корзину? Молодцы!
Вот и закончилось наше путешествие. Пора возращаться из сказочного леса в группу. Закрываем глаза, звучит тихая музыка, открываем глаза, вот мы и в зале.
Вос-ль: Вам понравилось путешествие? Каких животных мы встретили?
Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.