Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Непосредственно-образовательная деятельность: «Ходит капелька по кругу»

Непосредственно-образовательная деятельность: «Ходит капелька по кругу»

Климина Лариса Николаевна
Климина Лариса Николаевна
DOC
104
0

В этом материале рассматривается непосредственно-образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста на тему «Ходит капелька по кругу». Основная цель занятия - совершенствование представлений детей о свойствах воды и её значении в жизни человека. Взглянем на то, как это занятие объединяет различные образовательные области и развивает творческие способности дошкольников.

Особое внимание уделяется различным видам образовательной деятельности, таким как игровая, познавательно-исследовательская и художественное творчество. Занятие строится на фундаментах активного восприятия и взаимодействия с окружающим миром через опыт, что позволяет детям не только расширить свои знания о воде, но и научиться применять их в своей повседневной жизни.

Также важно отметить, что в ходе занятия дети знакомятся с основными свойствами воды, такими как её прозрачность и разные агрегатные состояния. Через специальные игры и дидактические задания они будут учиться рассматривать предметы, наблюдать за ними, а также фиксировать свои впечатления и мнения в речи, что играет важную роль в развитии коммуникационных навыков.

Введение в художственную деятельность обеспечит детям возможность выражать свои чувства и мысли через творчество. Рисуя снежинки и другим образом, они смогут передать свои эмоции, радость и понимание мира вокруг. Это занятие не только развивает художественные навыки, но и формирует положительное восприятие искусства.

Также стоит отметить, что материал наполнен интересными заданиями и играми, которые поддерживают внимание и активность детей. Корнями уходя в экологические основы, занятия помогают узнать не только о воде, но и о её важности для всей природы и человечества, формируя уважение к ресурсу, которому бесконечно нужна бережливость.

В заключение, данная образовательная деятельность не только формирует представления о воде, но также вносит вклад в общую социализацию и развитие детей, что позволяет им стать более отзывчивыми и внимательными к окружающему миру.

Предпросмотр

Конспект
Непосредственно- образовательной деятельности
Образовательная область «Познание»
Тема: «ХОДИТ КАПЕЛЬКА ПО КРУГУ»
Для детей старшего дошкольного возраста (с 5до 6 лет)


Виды непосредственно-образовательной деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: совершенствовать представления детей о свойствах воды и значении в жизни человека.
Образовательная область «Познание»
- Учить детей выделять основные свойства воды (прозрачная, без цвета и запаха, имеет три агрегатных состояния – твердая (снег, лед), жидкая, газообразная – пар)
- Формировать представления детей о том, как человек использует в своей жизни воду.
- Продолжать формировать умение рассматривать и обследовать предметы, с помощью рук.
- Совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств (осязание, зрение, слух) и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
- Продолжать формировать образные представления на основе развития образного восприятия в процессе игры
Образовательная область «Художественное творчество»
- учить детей передавать в рисунке поэтический образ;
- красиво располагать снежинку на листе бумаги;
- закреплять умение рисовать гуашью;
- правильно пользоваться кистью и гуашью;
- развивать образное и эстетическое восприятие;
- развивать интерес к изобразительной деятельности; положительного эмоционального отклика на предложение нарисовать снежинку;
- развивать творческие способности детей


Образовательная область «Коммуникация»
- упражнять в образовании однокоренных слов (снег, снегопад, снеговик, Снегурочка, снежок, снежинки);
- развивать у детей фонематический слух (умение слышать и определять звук в слове),
- упражнять в подборе слов по смыслу;
- развивать у детей умение делать выводы, обобщения;
- обогащать речь детей.


Образовательная область «Социализация»
- Продолжать развивать интерес к дидактическим играм.
Воспитание доброжелательности к сверстникам при решении игровых и познавательных задач
- воспитывать социальные навыки (умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать свою правоту);


Образовательная область «Чтение художественной литературы»
- формирование эмоционального отношения к художественному слову


Образовательная область «Здоровье»
- продолжать формировать представления детей о воде как источнике жизни человека, необходимой для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека.


Планируемые результаты: может поддерживать беседу о воде, сопровождая эмоциональной речью; рассуждает, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость); интересуется изобразительной деятельностью (рисование разных снежинок).


Материалы и оборудование к НОД:
Демонстрационный:
- плоскостное изображение капельки, снежинки;
- глобус, мяч, термос, зеркальце
- средства ТСО: компьютер, телевизор, презентация (слайды) для детей, аудиозаписи
Раздаточный материал:
Снег, льдинки, стаканы с водой, халаты, бумага синего цвета, гуашь
Предварительная работа:
- отгадывание загадок о различных агрегатных состояниях воды;
- чтение стихов о воде, снеге, льде
- создание презентации;
- беседы о значении воды в жизни человека;
- рассматривание серий картинок на тему «Вода»;
- изготовление игрушек из бумаги в технике оригами для игр с водой;
- подвижные и малоподвижные игры «Ручеек», «Мы снежинки», «Море волнуется», игры со снежками;
- прослушивание аудиозаписи с звуками моря, воды, танец снежинок.




Ход непосредственно-образовательной деятельности:


Организационный момент.
Дети стоят возле воспитателя, появляется капелька, звучит аудиозапись:
Вы слыхали о воде? На плите у нас кипит,
Говорят она везде! Паром чайника шипит.
В луже, в море, в океане. Без нее нам не умыться,
И в водопроводном кране. Не наесться, не напиться!
Как сосулька замерзает, Смею вам я доложить:
В лес туманом заползает, Без воды вам не прожить!
Вос-ль: Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека.
- Для чего нужна вода человеку? (пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье и поливать растения)
На экране соответствующие слайды № 1-7
Беседа о воде.
Воспитатель: сейчас представьте себе, что на планете вокруг не осталось ни одной капли воды.
- Что тогда произойдет? Почему?
Все живое на земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды 3-4 дня, затем он погибнет. Человек на 80 % состоит из воды. На Земле вода везде.
- Скажите, какая модель Земли есть у нас в группе?
- Какой видят космонавты нашу Землю из космоса?
(рассматривание глобуса)
- Правильно, моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют «голубой планетой»
- Как называются все моря и океаны на Земле? (вся вода на Земле составляет единый Мировой океан)


Дидактическая игра «Какой бывает вода?»
Воспитатель бросает детям мячик, и они говорят о свойствах воды, об использовании ее в жизни человека.
- А сейчас мы с вами пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.
- Скажите, что означает слово «лаборатория»? Почему лаборанты работают в белых халатах?
Дети надевают халаты и садятся за столы.
А теперь превратимся в волшебников и поэкспериментируем со снегом. Снег – это вода.
- Что можно сказать о снеге? Какой он? (появляется снежинка)
- Какую пользу приносит снег?


Дети кладут на ладошки снег и смотрят, что с ним происходит.


Воспитатель: лед – твердая вода. Обратите внимание, как постепенно уменьшаются льдинки и во что они превращаются. Обратите внимание на время, за которое тают снег и лед (снег быстрее, лед медленнее).
- Что легче – лед или вода?
Дети проводят опыты – опускают в воде лед и снег.


Воспитатель: пар- это тоже вода. Откроем термос с кипятком. Поместим над паром зеркальце, на котором образуются капельки воды.
Снег, лед, пар – это вода.
Воспитатель: пока мы с вами были волшебниками- лаборантами наша Капелька превратилась в Снежинку и предлагает нам поиграть с ней в игру:


Дидактическая игра «Подскажи словечко»
- Я прочту стихотворение – загадку, а вы добавите соответствующее слово:


Тихо, тихо, как во сне Словно в белый пуховик
Падает на землю…(снег). Нарядился…(снеговик)


Все бегут вперегонки. Рядом снежная фигура
Все хотят играть в… (снежки). Это девочка…(снегурка)


С неба все скользят пушинки На снегу-то посмотри -
Серебристые…(снежинки). С красной грудкой…(снегири)


На полянку, на лужок Словно в сказке, как во сне,
Все снижается…(снежок). Землю всю украсит…(снег).


Вот веселье для ребят-
Все сильнее…(снегопад).
На экране слайд №8
Воспитатель: повторите слова – отгадки к этим загадкам.
- Чем они похожи?
Действительно, все эти слова – родственники, они похожи на слово «снег»


Посмотрите, сколько снега лежит на улице.
- А как образуются сугробы, вы знаете?
- А теперь представьте, что вы снежинки. На улице снегопад. Снежинки парят в воздухе, танцуют и, кружась, медленно опускаются на землю. Вот они опустились все ниже –ниже и тихо ложатся на землю рядом друг с другом, друг на друга. Выпало так много снежинок, что образовался сугроб.


Дети танцуют и кружатся под спокойную классическую музыку. Собираются вместе и образуют «сугроб».


- Я возьму немного снега, сделаю снежок и скатаю снежный ком. (Имитирует движениями, как она это делает.)
- А что можно слепить из снежного кома?
- Теперь представьте, что вы снежинки. Через открытую форточку попали в помещение и упали на ковер.
- Что с вами случилось?


Рисование: «Снежинка» (на экране слайд №9)


Мы веселые снежинки,
Мы летаем, как пушинки!
На нас шапочки резные,
На нас юбки кружевные!
Если холодно вокруг _
Весело кружимся,
Если станет вдруг тепло-
В дождик превратимся.
Предложить детям на своих «экранах»- листочках нарисовать снежинки.


Итог.
- О чем мы сегодня беседовали?
- В какую игру играли?
- Что изобразили на рисунке?