Очистка воды с Капитошкой - интересное занятие для детей
Занятие по познавательному развитию дошкольников в средней группе №1 ДОУ №9 «Солнышко» прошло под увлекательным названием «Поможем Капитошке очистить воду». На этом занятии воспитатель Т.В. Фомина познакомила детей с важной темой – очисткой воды. Малыши с радостью приняли участие в эксперименте, где учились различным способам очистки мутной воды.
Цель занятия заключалась в том, чтобы показать детям, как можно сделать воду чистой и прозрачной. Воспитатель подготовила разнообразный материал: бумажные фильтры, воронки, тканевые фильтры, песок и крахмал. Ребята узнали, как устроены фильтры, и обсудили, что делать со страшным письмом от Капитошки, водяного жителя, который нуждается в их помощи.
В ходе занятия воспитатель начала с вопроса о том, можно ли пить грязную воду. Дети единодушно ответили, что нет, так как в ней много микробов. Каждый мальчик и девочка проявили свою активность и желание помочь Капитошке, что подстегивало их к дальнейшему обучению. Замечательная физкультминутка внесла элемент веселья и помогла сосредоточиться на практической части занятия.
Постепенно дети, под руководством воспитателя, узнали, как правильно использовать фильтры для очистки воды. Всем было интересно наблюдать за процессом и делать выводы о том, какой из фильтров оказался наиболее эффективным. Итогом их работы стал осмысленный вывод о важности чистой воды и использовании различных способов ее очистки.
Занятие завершилось предложением раскрасить портрет Капитошки, чтобы отправить ему признание в любви к чистой воде и рассказать, как они справились с этой задачей. Таким образом, дети не только приобрели новые знания, но и подарили частичку своего внимания и заботы водяному другу.
Конспект занятия
по позновательному развитию
дошкольников в средней группе №1
ДОУ №9 «Солнышко»
воспитатель: Фомина Т.В.
«Поможем Капитошке очистить воду»».
Цель: Познакомить с процессами очистки воды разными способами.
Материал: бумажный фильтр, воронка, тканевые фильтры, песок, крахмал, ёмкость.
Ход игры-занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня утром я пришла в детский сад, а на столе стоит бутылка и письмо. Хотите узнать от кого оно? (открываем письмо и читаем)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это?
Дети: Это грязная, мутная вода.
Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, можно такую воду пить?
Дети: нет!
Воспитатель:Почему?
Дети: она грязная, в ней много микробов. И если такую воду пить, можно заболеть.
Воспитатель: Вы правы. Вот почему Капитошка был так расстроен, он же водяной житель, а разве в такой воде можно жить?
Дети: Нет.
Воспитатель: А вы хотите помочь Капитошке?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я вам покажу, как можно очистить воду и сделать ее чистой, прозрачной и питьевой. Для этого нам понадобятся фильтры: мы их сделаем из песка, тканевого фильтра и бумажного фильтра. Подходите все к столу, и мы все вместе рассмотрим, как устроен фильтр, посмотрите, как он делается, а потом вы будете экспериментировать и делать выводы, что же лучше очищает воду?
Не забывайте, воду нужно лить в воронку потихоньку, не спешить.
Физ. минутка:
Надо, надо нам помыться
Где тут чистая водица?
Кран откроем – ш-ш-ш…
Руки моем –с-с-с…
Щечки, шейку мы потрём
И водичкой обольём.
(Дети очищают воду и подводят итоги проделанной работы.)
Воспитатель: Ну, вот ребята вы узнали, как можно получить чистую воду. Так какой, по вашему мнению, фильтр лучше очищает грязную воду?
Дети: бумажный фильтр.
Воспитатель: Молодцы! Капитошка будет очень рад, когда мы ему расскажем, что придумали фильтр для очистки воды. Как вы думаете, он обрадуется?
Дети: Да!
Ребята, а вот ученые придумали еще один способ очистки воды с помощью угля и встроили они его вот в такой кувшин, который называется «Барьер», даже название говорит само за себя, то есть этот фильтр создает барьер различным микробам благодаря углю. (Дети рассматривают модель фильтра)
Мы сейчас можем попить из него очищенной водички. Хотите попробовать? (Дети пьют воду). Вкусная водичка?
Подводим итог:
Воспитатель:
- Чем мы с вами сегодня занимались?
- Зачем мы очищали воду?
- Вам понравилось очищать воду?
- А какими способами мы это делали?
Вот когда придете домой расскажите всем своим друзьям, родителям что вы нового узнали в детском саду.
Воспитатель: предлагаю вам сделать Капитошке ещё один приятный подарок, раскрасить его портрет, ярко, красочно. На столе лежат листы с портретом Капитошки и фломастеры, пройдите и возьмите себе каждый. А когда вы их раскрасите, мы их сложим в конверт и отправим Капитошке вместе с письмом, в котором подробно расскажем, как можно очистись воду.
(Раскрашивают) Складываем портреты в конверт.