Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по окружающему миру: изучаем деревья вместе с Машей

Занятие по окружающему миру: изучаем деревья вместе с Машей

Гайдулина Марина Михайловна
Гайдулина Марина Михайловна
DOC
90
0

В данном документе представлен конспект занятия по окружающему миру для детей старшей группы детского сада, в котором акцентируется внимание на изучении деревьев и развитии речи. Цель занятия — сформировать у детей бережное отношение и любовь к природе, познакомить их с различными видами деревьев, такими как ель, сосна, дуб, береза и другие.

Занятие начинается с встречной активности: к детям приходит кукла Маша, которая предлагает загадки, связанные с деревьями. Ребята учатся отгадывать загадки, что помогает развить их речевые навыки и внимание. Дети знакомятся с особенностями хвойных и лиственных деревьев, на примере различных видов, таких как ель, сосна, клен и рябина.

В процессе занятия используется разнообразный наглядный материал: картинки деревьев, шишки, иголки и осенние листья, благодаря которым дети могут наглядно воспринимать информацию. Использование загадок и дидактических игр позволяет сделать процесс обучения увлекательным и интерактивным, что способствует лучшему усвоению материала.

Также важным моментом занятия является создание описательного рассказа о ёлке, где дети поочередно отвечают на вопросы, развивая свои аналитические и творческие способности. Завершением занятия становится итоговая игра, которая включает в себя все изученные ранее темы и закрепляет полученные знания. В конце занятия педагог предлагает детям раскрасить изображение ёлочки, чтобы сделать урок более запоминающимся и интересным.

Предпросмотр

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе
Цель:
•воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

  • расширить знание детей по теме «Деревья», елка - хвойное
    дерево;

  • учить называть и различать по листьям дуб, рябину, клен, березу,
    тополь; по хвое и шишкам ель, сосну, учить называть части деревьев;

  • учить составлять описательный рассказ.

Материал:

  • кукла Маша,

  • картинки деревьев

  • шишки - еловые, сосновые, кедровые;

  • иголки еловые и сосновые;

Раздаточный материал:

  • осенние листья (рябины, клена, тополя, дуба, березы);

  • задание «Обведи листочки разными цветными карандашами»;

  • цветные карандаши;

  • картонные елочки.

  • магнитофон;

  • кассета со спокойной мелодией.

Ход занятия
Организационный момент.
Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша.
Ребята давайте поздороваемся с Машенькой. Машенька сегодня приготовила для вас загадки. Попробуйте их отгадать.
Загадки.
Его весной и летомБогатырского сложенья,
Мы видели одетым.Он раскидист и высок.
А осенью с бедняжкиЖелуди на нем растут.
Сорвали все рубашки.Как скажи его зовут?
Но зимние метели(дуб)
В меха ее одели.Зимой и летом
(деревья)Одним цветом.
(елка)
Кто она такая.
Посмотрите на нашу красавицу елочку. Елка это хвойное дерево. И у него вместо листочков хвоинки - иголочки.
- Какое это дерево?
- Что у него вместо листьев?
У ёлки как и у всех деревьев есть ствол покрытый корой, ветки покрытые хвоинками - иголочками, а в земле у неё корни. Елкой люди обычно называют любое хвойное дерево. Хвойные деревья, как и лиственные бывают разные: сосна, ель, кедр.
- Какие бывают хвойные деревья?
Они тоже растут в наших лесах. На всех хвойных деревьях растут шишки, и они тоже разные.
Дидактическое упражнение: «Скажи какие.»
Показываю детям шишки, хвою ели и сосны.
Вот это шишки ели - еловые шишки,
это шишки с сосны - ... (сосновые) шишки.
Давайте сравним иголочки ели и сосны.
у ели короткие хвоинки, их называют- ... (еловые) иголочки,
у сосны длинные хвоинки, их называют - ... (сосновые иголочки).
Составляем мы рассказ.
Ребята кукла Маша хочет послушать, как вы умеете составлять рассказ про елочку. Давайте сначала попробуем составить рассказ все вместе, а потом рассказывать будете вы. План составления рассказа.

  1. Ёлка это что, дерево или кустарник? (Ёлка это дерево).

  2. Это какое дерево, лиственное или хвойное? (Это хвойное
    дерево).

  3. Что есть у хвойного дерева? (У хвойного дерева есть ствол
    покрытый корой, ветки покрытые иголками-хвоинками,
    корни, шишки).

  4. Чего боится дерево? (Дерево боится огня, потому что
    может сгореть, зайцев, они грызут его кору и дерево может

погибнуть, Человека с топором, потому что он его может срубить).
5.Какую пользу людям приносят деревья? (Деревья очищают
воздух, из них строят дома, делают мебель, карандаши,
посуду, игрушки, бумагу, сухими деревьями топят печку).
Вот видите, какую большую пользу приносят деревья, поэтому их надо беречь, нельзя их ломать.
Затем дети составляют рассказ по очереди, если ребенок затрудняется рассказывать, педагог задает наводящие вопросы по плану. Если ребенок затрудняется ответить, просит другого ребенка помочь ему, а потом тот должен повторить.
Малоподвижная игра «Были бы у елочки ножки».
Были бы у ёлочки ножки(Показывают на ноги)
Побежала бы она по дорожке,(Бегут друг за другом)
Заплясала бы она вместе с нами,(Кружатся)
Застучала бы она каблучками. (Топают ногами)
Но нет у елочки ножек,(Показывают на ноги)
Не бежит она по дорожке,(Бегут друг за другом)
Не танцует она вместе с нами,(Кружатся)
Не стучит она каблучками.(Топают ногами)
А стоит она в лесу хвойном.(Стоят, слегка качаются)
Дарит радость она людям.(Разводят руки в стороны)
Игра: «С какого дерева лист?»
На дворе у нас зима, а золотая осень оставила нам в подарок осенние листочки. Посмотрите, какие они красивые и разные. Давайте мы с вами вспомним, с каких они деревьев.
Проводится игра: развешиваются картинки деревьев (береза, осина, дуб, клен) и раздаются листочки деревьев детям, у педагога тоже набор листьев. После описания, дети находят листочек и относят его к дереву.
1.Маленький желтый листочек, похож на сердечко, растет на дереве с белой корой, в черных пятнах.
2. Красивый резной листочек, похож на гусиную лапку, растет на дереве с коричневой корой, не очень толстым стволом.
8.Пальчиковая гимнастика «Осенние листочки
Осень в гости приходила(хлопают в ладошки)
И подарки приносила(разводят руки в стороны)
Листик клена,(загибаем большой палец)
Лист березы,(загибаем указательный палец)
Лист осины,(загибаем средний палец)
Лист дубка.(загибаем безымянный палец)
Чудо - осень! Хороша!(разводят руки в стороны)
За листком летит листок(шевелят пальцами рук)
Набегает холодок.(машут кистями рук на себя)
Только елочка в лесу(рисуют в воздухе елочку)
Не оставила красу —(прижимают ладошки друг к другу)
Не листки на елочке -(поворачивают ладошки)
Зеленые иголочки.(шевелят пальчиками)
Дидактическое упражнение: «Обведи листочки.»
Детям предлагается обвести разными цветными карандашами листочки, пересекающиеся друг с другом. В зависимости от способностей детей задания разного уровня сложности.
Во время выполнения задания включается спокойная музыка.
Итог занятия.
Молодцы ребята, Машеньке очень понравилось, как вы составляли рассказ, отгадывали загадки, играли в игры. А вам понравились Машины задания, какое задание вам понравилось больше всего? Что было трудным?
Маша хочет подарить вам елочки, чтобы вы дома обвели её в тетради и раскрасили, а завтра покажете Машеньке, какая красивая елочка у вас получилась. Педагог раздает ребятам елочки, вырезанные из картона.
Давайте скажем Машеньке спасибо, до свидания, до завтра.