Муравьи − санитары леса: план-конспект для дошкольников
В данном документе представлен план-конспект образовательной деятельности с детьми возрастом 5-6 лет на тему «Муравьи – санитары леса». Наша цель – расширить и углубить представления детей о муравьях, их жизнедеятельности и значимости в экосистеме леса. Мы будем изучать, как устроен муравейник, кто такие муравьи-няньки, муравьи-солдаты, муравьи-строители, и какую роль они играют в природе.
Особое внимание уделяется не только познавательному развитию, но и речевому и художественно-эстетическому. В ходе занятий дети будут учиться формулировать ответы на вопросы, использовать разнообразные типы предложений, а также обогащать свой литературный опыт через чтение стихотворений и песен. Это сделает процесс обучения не только полезным, но и увлекательным!
Применяемые методы и приёмы включают практические игры, визуальные презентации и наглядные материалы. Мы ознакомим детей с различными аспектами жизни муравьев через дидактические игры и беседы. К каждому разделу будет подготовлено соответствующее оборудование для поддержки детского интереса и вовлечения в образовательный процесс.
Заключительная часть занятия включает подведение итогов, воспевание значимости муравьев для природы и игры для закрепления изученного. Мы надеемся, что представленный план-конспект станет основой для интересных и познавательных занятий с вашими детьми и поможет развить их интерес к окружающему миру.
Автономная некоммерческая организация дошкольного организация «Планета детства «Лада»
План-конспект
образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Тема: «Муравьи − санитары леса»
Составитель:
Воспитатель высшей квалификационной категории
Левина Марина Иосифовна
д/с № 115 «Салют»
г.о. Тольятти
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Задачи:
о.о. «Познавательное развитие»
- Расширить и уточнить знания детей о муравьях, об их образе жизни.
- Дать знания детям об устройстве муравейника, о распределении обязанностей в муравьиной семье.
- Формировать представление о роли муравьев в жизни леса.
- Воспитывать бережное отношение к муравьям.
о.о. «Речевое развитие»
- Учить детей отвечать на вопросы разными типами предложений.
- Упражнять в подборе к заданному слову определений, действий (и в обратной последовательности), активизирование употребления синонимов.
- Обогащать литературный опыт детей.
о.о. «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать у детей умение интонировать мелодию, петь без напряжения в голосе.
Методы и приёмы:
Практические: д/и «Скажи, какой муравей?», д/и «Скажи, что умеет делать муравей?», д/и «Разложи по порядку».
Наглядные, ИКТ:показ слайдов, картинки(яйцо, личинка, куколка, муравей).
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение
Материал и оборудование:
Ноутбук;
Мяч;
Презентация «Муравей».
Картинки к д/и «Разложи по порядку».
Формы организации совместной деятельности
Логика образовательной деятельности
Организационный момент:
Загадывание загадки про муравья.
Вариант 1:
Ловко тащит он травинку
В мире нет его сильней.
На полянке домик строит
Работяга … (муравей).
Вариант 2:
Кто работает с утра
Строит дом, несёт дрова.
Тащит целый дом еды
Мало ест, не пьёт воды.
У него полно друзей
Тот работник (муравей).
Вариант 3:
Кто не знает силача
Груз он носит не ворча.
Для него везде тропинки
И дорожки, и былинки.
Может вниз нести и вверх
Он работник лучше всех. (Муравей).
Дети слушают
и пробуют разгадать.
Формированиеэмоционального интереса к загадке.
Развивается умение детей рассуждать.
II Основная часть
2.
Демонстрация презентации.
Вопросы к слайду №1:
«Муравей это кто?Что есть у муравья?»
Демонстрация слайда.
Дети отвечают на вопросы.
Умение отвечать на вопросы, не перебивая друг друга.
3.
Вопросы к слайду №2: «Как называется дом муравья? Кто строит дом муравью?»
Демонстрация слайда.
Дети отвечают на вопросы.
Умение использовать в речи предложений - рассуждений.
4.
Вопросы к слайду №3:
«Из чего муравьи строят муравейник?»
Демонстрация слайда.
Дети участвуют в беседе.
Обогащение словаря детей.
5.
Рассматривание муравейника в разрезе. Демонстрация слайда №4.
Рассказ воспитателя о том, какие комнаты-камеры существуют внутри муравейника и для чего они предназначены.
Вопросы к слайду:
-Для чего нужна зимняя камера?
-Что такое “мясная” камера?»
Дети слушают и отвечают на вопросы.
Умение задавать интересующие вопросы, рассуждать.
6.
Дидактическая игра «Разложи по порядку»(карточки перепутаны), Карточки с изображением яиц, личинки, куколки, муравья.
Дети определяют и раскладывают карточки по порядку.
Умение логически мыслить, находить правильное решение, общение друг с другом.
7.
Вопросы по слайду №5-9:
«Чем могут заниматься муравьи?»
Демонстрация слайдов.
Рассказ воспитателя о том, какие обязанности есть у муравьев? (муравьи-няньки, муравьи-солдаты, муравьи-строители, муравьи-охотники).
Дети слушают и принимают активное участие в беседе.
Активизация словаря детей. Формируется представление о роли муравьёв.
8.
Воспитатель проводит с детьми физминутку.
Игра с мячом:
-«Какие муравьи?»
-«Что умеют делать муравьи?»
Дети, поймав мяч, называют определения и действия.
Снятие эмоционального и физического напряжения. Помощь друг другу.
9.
Вопросы для беседы:
-«Пользу или вред приносят муравьи?»
-«Почему муравьев называют санитарами леса?»
-«Какие правила поведения в лесу вы знаете?»
Дети думают, рассуждают, отвечают на вопросы.
Дети предлагают варианты ответов.
Умение использовать в речи предложения – рассуждения.
Закрепление правил поведения в лесу.
10.
Слайды 10-12.
Чтение воспитателем стихотворения: «Не разоряйте муравейники!»
Муравьи - лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Чтобы лес красив был и здоров,
Без личинок вредных и жуков,
Муравьи на страже день и ночь:
Гонят разных короедов прочь!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!
Дети внимательно слушают.
Воспитание у детей бережного отношения к лесу.
III Заключительная часть
11.
Исполнение детьми песни «Про меня и муравья»
муз. Л. Абеляна, сл. В. Степанова.
Дети поют песню.
Умение интонировать мелодию, петь без напряжения в голосе.