Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Литературная викторина для детей старшей группы и родителей

Литературная викторина для детей старшей группы и родителей

Ямковая Любовь Георгиевна
Ямковая Любовь Георгиевна
DOC
114
0

Добро пожаловать на литературную викторину «Путешествие по сказкам», которая предназначена для детей старшей группы и их родителей! Это мероприятие, наполненное радостью и вдохновением, поможет запечатлеть в памяти самые любимые сказки и пробудить интерес к литературе. В процессе викторины забавные конкурсы и задания не только разнообразят времяпрепровождение, но и создадут теплую атмосферу общения между детьми и взрослыми.

Цель викторины - закрепить и расширить знания детей о сказках, развить их индивидуальные литературные предпочтения и пробудить интерес к театрализованной игре. Ребята научатся строить диалог, погружаясь в мир волшебных героев, а родители смогут принять активное участие в процессе, поддерживая своих детей на каждом этапе. Участники не только будут отвечать на вопросы и выполнять задания, но и смогут проявить свою креативность.

В ходе мероприятия дети станут частью удивительного путешествия. Они будут делиться на команды и придумывать оригинальные названия, что усиливает командный дух и развивает навыки работы в группе. Каждое задание рассчитано на то, чтобы вызвать положительные эмоции и желание соревноваться, а фишки за правильные ответы станут наградой за старание. Поскольку команды будут объединять и детей, и родителей, это станет отличным поводом для укрепления межличностных связей.

Также в программу викторины включены театрализованные элементы, что придаст мероприятию особый шарм. Чтение и рассказывание сказок помогут развивать интонационную выразительность речи у детей, а продуктивная деятельность с лепкой пирогов и приготовлением угощений создаст впечатление настоящего сказочного разгара. И, конечно, самое главное - дети будут не просто слушать истории, но и активно участвовать в их создании!

Предпросмотр






ЛИТЕРАТУРНАЯ ВИКТОРИНА


ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ
(совместно с родителями)






Провела Глухова Светлана Александровна
ГБОУ д/с№2327 г. Москва










Литературная викторина «Путешествие по сказкам»
(для детей старшей группы и родителей)
Цель:
- Закрепить и расширить знания детей о сказках;
- развивать индивидуальные литературные предпочтения;
- пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями, обогащать словарный запас детей;
- воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество, дружелюбие;
- способствовать налаживанию межличностных отношений между детьми группы, их родителями и педагогами;
- вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера.


Материалы: фишки; костюмы и атрибуты к сказкам «Федорино горе», «Красная шапочка», «Мойдодыр», «Приключения буратино»; готовое соленое тесто для продуктивной деятельности, настольный театр «Сказка о глупом мышонке».
Предварительная работа: чтение, рассказывание сказок, беседы по сказкам, тематическая выставка «В мире сказок», изготовление книг своими руками, театрализованная деятельность игры с настольным театром.
Организационный момент: дети делятся на 2 команды, придумывают название команд, родители присоединяются к детям.


Ход викторины


Воспитатель: Ребята вы любите слушать сказки?...А много ли вы знаете сказок?...Сейчас мы это проверим. Сегодняшнее наше занятие будет проходить в виде викторины, на которой мы вспомним разные сказки и конечно поиграем.
- Начнем нашу викторину с разминки. Я буду по очереди задавать вопросы каждой команде. Вы должны отвечать быстро. За каждый правильный ответ вы получите фишку. Итак, готовы?
1 конкурс «Блиц- опрос»


  1. С кем встречался Колобок во время путешествия? (с зайцем, волком, медведем, лисой)

2. Кто тянул Репку? (дед, бабка, внучка, Жучка, кошка ,мышка)
3. Какое яйцо снесла курочка Рябя? (золотое)
4. К кому шла Красная Шапочка? (к бабушке)
5. Крокодил, друг Чебурашки. (Гена)
6. Как звали трёх поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
7. Кто потерял хрустальную туфельку? (золушка)
8. Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (самовар)
9. Кто разбил золотое яичко? (мышка)
10. Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Лиса и Волк»? (хвостом)
Ведущая: Молодцы, вижу, что команды хорошо подготовились. Сейчас мы посмотрим как справятся родители с нашим «Блиц-опросом»
Послушайте и назовите, кто из сказочных героев мог бы дать такие объявления. Назовите автора и название произведения.

  1. Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на стиральную машину. (золотая рыбка А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

  2. Несу золотые яйца. Дорого (курочка Ряба, р/н сказка «Курочка Ряба»)

  3. Нашедшему ключ из драгоценного металла гарантирую вознаграждение. (Буратино, А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»)

  4. Отмою все! (Мойдодыр, К.И. Чуковский )

  5. Доставка пирожков бабушке. (Красная Шапочка, Ш. Перро )

  6. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Доктор Айболит, К.И. Чуковский)

  7. Туристическая фирма организует путешествия по молочной реке с кисельными берегами. (гуси-лебеди, р/н сказка)

  8. Организую зимнюю рыбалку. Недорого, за последствия не отвечаю. (Лиса, р/н сказка «Лисичка сестричка и Серый волк»)

  9. Предлагаю услуги по выпечке хлебобулочных изделий любой сложности. (Бабушка, р/н сказка «Колобок»)

Воспитатель: Наши родители замечательно справились с заданием. Ну что ж, наша викторина продолжается и наш следующий конкурс «Волшебная шкатулка» .
У меня шкатулка есть в ней вещей не перечесть.
Тяжела и велика, вес ее полпуда,
Поспешите угадать, что в ней и от куда?
(Поочередно достаю из шкатулки, атрибуты Красной шапочки, Мойдодыра, Буратино, крокодила Гены, ) дети по очереди отгадывают. По итогам задания дается фишка.
Звучит веселая музыка, появляется Федора, здоровается с детьми, предлагает поиграть в игры, 2 игры на выбор.
(если дети не узнают Федору, воспитатель загадывает загадку:
Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт.)


Воспитатель: Ну что отдохнули немножко? Ребята, а сейчас сложный конкурс «Узнай сказку по ее описанию». Сначала внимательно слушайте о какой сказке идет речь, а потом отвечайте. По итогам задания дается фишка.


1. В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, укрой меня!
Реченька, спаси меня!
«Гуси-лебеди»


2.На лесной опушке
Стояли две избушки.
Одна из них растаяла,
Одна стоит по-старому.
«Заюшкина избушка»


3.Вор пшеницу воровал,
А Иван его поймал.
Вор волшебным оказался,
И Иван на нем катался.
«Сивка-бурка»
4.Вымолвил словечко –
Покатилась печка
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что, не знаю,
Повезло лентяю?
«По щучьему велению»


5.Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
«Кот, петух и лиса»
6.Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
«Сестрица Аленушка
и братец Иванушка»
7.А дорога – далека, а корзинка – нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
«Маша и медведь»


8. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка? «Колобок»


Ведущая: Я вижу, что команды готовились к этой встрече очень серьёзно.
Подводим итоги викторины.
- А сейчас я предлагаю сесть поудобнее и посмотреть сказку «Сказка о глупом мышонке» (рассказывает мама с ребенком используя настольный театр)
Сюрпризный момент появляется Красная Шапочка.
-Здравствуйте ребята, вы меня узнали? … Ребята мне нужна ваша помощь. Я несла бабушке пирожки, на пути мне встретился серый волк и отнял у меня корзинку с пирожками. Что же мне теперь делать, чем я теперь угощу бабушку?
Воспитатель: Не переживай Красная Шапочка, ребята тебе обязательно помогут. Ну что ребята поможем Красной Шапочке, напечем пирожков?...
Воспитатель замешивает тесто(соленое), раздает детям.
Продуктивная деятельность – дети лепят пироги. Красная Шапочка благодарит детей и дарит Книгу Сказок.


Родители организовывают для детей чаепитие.