Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Светофор и виды транспорта - открытое занятие

Светофор и виды транспорта - открытое занятие

Чимарёва Наталья Александровна
Чимарёва Наталья Александровна
DOCX
131
2

Конспект открытого занятия по окружающему миру на тему «Светофор. Виды транспорта» предлагает педагогам уникальную возможность провести урок, который не только поделится знаниями о правилах дорожного движения, но и увлечет детей через игровые элементы. Материал включает в себя организационный момент, в котором воспитатель приветствует детей и создает атмосферу доверия и сотрудничества. Это позволяет создать позитивный настрой для участников занятия.

Данное занятие направлено на достижение нескольких целей. Основная из них - закрепить знание о видах транспорта и сигналов светофора, а также расширить знания о правилах поведения на улице. Каждая задача сопровождается соответствующими игровыми элементами: загадками и загадочными вопросами, которые делают процесс обучения более интерактивным и увлекательным.

Оборудование занятия включает в себя изображения различных видов транспорта, дорожные знаки и музыкальное сопровождение из популярных мультфильмов, что делает урок привлекательнее и ближе детям. Музыка и песенки создают фон, который помогает создать нужное настроение, а также способствует активному участию и вниманию детей в процессе занятия.

Занятие делится на несколько этапов: организационный момент, актуализация знаний через загадки, основная часть, где используется игровой подход для закрепления материала, и итог, по которому дети получают эмблему знатока правил дорожного движения. Такой итоговый момент является не только наградой, но и стимулом для дальнейшего изучения правил безопасного поведения на дороге.

Конспект включает в себя не только инструкции для педагога, но и рекомендации по проведению активных игр, которые поддерживают внимание детей и формируют их ответственное отношение к безопасности на дороге. Важно, что занятие выстраивается таким образом, что каждое новое знание строится на основе того, что уже было изучено, что создает прочный фундамент для будущих знаний.

Предпросмотр






Конспект
открытого занятия
по окружающему миру
на тему:
«Светофор. Виды транспорта»
Воспитатель: Чимарёва Н.А.












Усть-Таловка, 2017


Тема: Светофор и виды транспорта
Цель: закрепить знание видов транспорта и сигналов светофора.
Задачи:

  • расширение знаний о правилах поведения на улице и дороге.

  • закрепление названий и назначений дорожных знаков;

  • воспитание ответственного отношения к своей безопасности на улице;

Оборудование и материалы: изображения (кот Леопольд, две мыши), портфель, таблички с названием остановок, карточки с видами транспорта (автобус, троллейбус, трамвай), дорожные знаки, мяч, «пешеходный переход», два светофора, три таблички «цвета светофора», игрушечные рули, машинки среднего размера с веревочками, четыре кегли, стаканчики сока с трубочками. Музыкальное сопровождение: музыка из мультфильма «Кот Леопольд»; детские песни: «Движением полон город», «Правила дорожного движения», «Машина едет», «Пешеходы», «Бибика», «Мы едем,едем,едем..» (минус).
Ход занятия
I. Организационный момент
Встали ровненько, красиво.
Посмотрю-ка, я на вас!
Молодцы, все встали прямо.
Ах, какой хороший класс'
Ребята, у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся.
Здесь затеи if задачи,
Игры, шутки., все для вас!
Пожелаю вам удачи За работу, в добрый час?
II. Сообщение темы
В. Сегодня мы отправляемся в необыкновенное путешествие. Вспомним правила дорожного движения, значение сигналов светофора и повторим виды траспорта. Но прежде, чем отправиться в путь, скажите, на каком транспорте можно совершить путешествие? (Ответы детей) Молодцы!
III. Актуализация знаний
А перед долгим путешествием я предлагаю провести разминку и отгадать загадки.

  1. Смело в небе проплывает,Он бежит туда-сюда,

Обгоняя птиц полет,Упираясь в провода. (Троллейбус)
Человек им управляет.6. Пьёт бензин, как молоко,
Что такое? СамолетМожет бегать далеко,

  1. Поднял в небо я глаза -Возит грузы и людей.

Там большая стрекоза,Ты знаком, конечно, с ней? Машина
Неживая, из металла,7. Под водою дом плывёт,
Все летала и летала,Смелый в нём народ живёт,
Грохотала и парилаДаже под полярным льдом
И пропеллером крутила. (Вертолет)Может плавать этот дом. Подводная лодка

  1. Распустила алый хвост,8. По морям и по волнам Улетела в стаю звезд. Его водит капитан.

Наш народ построил этуОн не плавает, а ходит
Межпланетную ...ракетуЯкоря бросает в воду.

  1. Дом по улице идет,Он с волноюдружбу водит.

На работу нас везет.И не любит непогоду. Корабль
Не на курьих тонких ножках,9. По волнам плывет отважно,
А в резиновых сапожках. АвтобусНе сбавляя быстрый ход,

  1. Что за транспорт такойЛишь гудит машина важно.

Что везет тебя домой.Что такое?.. Пароход
В.Молодцы ребята! Первый ряд, про какой вид транспорта у вас были загадки? Второй ряд? Третий ряд? Всё верно. Ребята, посмотрите, а что же это получилось? (Светофор) А правильно я его собрала? Саша, собери правильно. А теперь отправляемся в путь, пристегните ремни!
(Под музыку «Машина едет» (1 фрагмент) дети идут на месте, изображая водителей).

  1. Основной этап

В (Звучит музыка, «Давайте жить дружно»)

  • Кто же это слова нам такие говорил? Дети- Кот Леопольд Кот Леопольд учиться в школе дорожных наук. Сегодня он поможет вам лучше узнать правила поведения на дороге и познакомит с дорожными знаками.

(Звучит музыка, песня мышей из м/ф)
В. Мышата опять баловались и в школу дорожных наук не ходили. Мне тут мышки по секрету сказали, что не знают, как дорогу нужно переходить. Ребята, помогите мышатам. Скажите, как надо переходить дорогу? (Ответы детей.)
В. Правильно, дорогу нужно переходить по пешеходному, подземному или надземному переходу. (Выставляются знаки из рюкзака Леопольда). Сначала посмотреть налево, потом направо. Если нет едущих машин, тогда можно переходить.
Ну, а как надо вести себя, когда выходишь из общественного транспорта, например, из автобуса (троллейбуса, трамвая)?
В. На какой сигнал светофора следует переходить улицу? А у нас светофор получился для машин или дл пешеходов? А как выглядит для пешеходов? (Из рюкзака достать 2 светофора)


Физ.минутка (видео)
Первая станция: «СветоФория».


  1. ребенок.

У любого перекрестка,
Нас встречает светофор,
И заводит очень просто,
С пешеходом разговор.
В. Давайте, поиграем.


II ребенок.
Свет зеленый - проходи,
Желтый лучше подожди.
Если свет зажегся красный-
Значит, двигаться опасно!


Игра на внимание «Сигналы светофора».
Ведущий показывает разные цвета светофора, а дети выполняют следующие движения: зеленый - топают ногами; желтый - хлопают в ладоши; красный - не двигаются.
Ведущий. Ребята, а о чем еще очень важном мы не рассказали нашим гостям, что мы ежедневно видим вдоль дорог? (Дорожные знаки.)
Правильно, это дорожные знаки. А чем они отличаются друг от друга? (Цветом, формой.)
А какие бывают дорожные знаки? (Запрещающие, предупреждающие). Поехали до следующей станции. (Звучит музыка «Машина едет» (2 фрагмент).)
Станция: «Дорожные знаки».
Леопольд. У него в портфеле много разных знаков. Мыши тоже должны их знать.
В. Мы сейчас всё им расскажем (Вывешиваются знаки, ребёнок читает стихотворение)
Знак «Пешеходный переход» (входит в группуТут поднялся - там сошел,
знаков особых предписании): КириллБезопасность - хорошо!

Здесь наземный переход.
Ходит целый день народ.
Ты, водитель не грусти,
Пешехода, пропусти!
Знак «Подземный пешеходный переход» (информационный знак): Сабина Ш.
На широкой улице
Глаза от красок жмурятся.
Разноцветные машины:
Волги, лады, лимузины.
Где дорогу перейти,
На ту сторону пройти?
Всем поможет переход,
Под землею, что идет.
Знак «Надземный пешеходный переход» (информационный знак): Полина М.
Этот знак довольно прост-
Пешеход идет на мост.
Знак «Велосипедная дорожка»
(предписывающий знак): Искандер
На автомашинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на велосипеде.
Знак «Дети» (предупреждающий знак): Санжар
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят дети.
Знак «Движение на велосипедах запрещено»
(запрещающий знак): Порозов Р.
Не мелькайте быстро спицы,
Не спеши, велосипед.
Нам велят остановиться,
Здесь проезда дальше нет!
Знак «Место остановки пассажирского транспорта» (знак особых предписаний): Тимур
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
Знак «Больница» (информационный знак, знак сервиса): Карина
Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов,
Там вам скажут : «Будь здоров!»


В. Теперь, мыши, знают, как называются эти знаки!


Звучит музыка «Машина едет» 3 часть «Город пешеходов».
Игра с мячом: «Отвечай быстро»
Воспитатель бросает мяч и задает вопрос, ребенок отвечает и возвращает мяч.

  • По дороге кто идет? (Пешеход)

  • По дороге едет что? (Машина)

  • Где мы ждем автобус? (На остановке)

  • Кто автобус ведет? (Водитель)

-Где дорогу переходим? (Попешеходному переходу)
-Где играем? (Надетской площадке)

  • Сколько глаз у светофора? (Три)

  • Если красный глаз горит, то о чем он говорит? (Путь закрыт)

  • Что нам зеленый говорит? (Путь открыт)

В.; Всё верно. Скажите мне, ребята, по сигналу какого из светофоров вы пойдёте? Если нет знака «Пешеходный переход», то как вы будете дорогу переходить?
Мультфильм о нарушении ПДД.
Как мышата не будете поступать? Что они неправильно сделали? Как нужно было поступить?
V. Итог занятия
Вот и закончилось наше путешествие в страну правил дорожного движения. Вы показали себя грамотными, знающими пешеходами и помогли нашим гостям. А я еще раз напоминаю:
Все время будь внимательным,
И помни наперед:
Свои имеют правила,
Шофер и пешеход.
И на память хочу подарить всем присутствующим эмблему знатока правил дорожного движения. (Звучит заключительный фрагмент из песни «Машина едет», вручаются эмблемы.)








Самоанализ
открытого занятия по окружающему миру


Перед классом была поставлена цель:закрепить знание видов транспорта и сигналов светофора.
Задачи:

  • расширение знаний о правилах поведения на улице и дороге.

  • закрепление названий и назначений дорожных знаков;

  • воспитание ответственного отношения к своей безопасности на улице;


Для достижения поставленной цели были использованы информационно-коммуникационные технологии и наглядности – дорожные знаки, «гости» - Кот Леопольд и мыши.
Некоторым учащимся было дано опережающее задание – выучить стихотворения о различных дорожных знаках.
Настрой на занятие был осуществлён при помощи стихотворения. На этапе актуализации знаний были использованы загадки., для закрепления знания видов транспорта. Для плавного перехода от одного этапа занятия к другому использовались аудио-фрагменты песни. Была проведена минутка здоровья и активные переходы между этапами занятия. В ходе занятия использовались дидактические игры – «Собери светофор» и «Отвечай быстро». Проведена беседа о правилах поведения на улице и дороге.
Считаю, поставленных задач и цели достигла.