Интегрированное занятие: Прогулка по Перми
Данный документ представляет собой конспект интегрированного занятия для детей средней группы, посвященного замечательному городу Пермь. Воспитатель, Пономарева Любовь Сергеевна, ставит перед собой цель познакомить детей с историей и архитектурой родного края, развивая их познавательные и творческие способности.
Занятие начинается с обсуждения гимна Пермского края, что погружает детей в атмосферу родного города. Каждый ребенок имеет возможность высказать свои мысли и чувства к родным просторам. Путешествуя по улицам Перми, дети знакомятся с различными зданиями, памятниками, парками и театрами, что позволяет им лучше понять свою культуру и историю.
Альбом «Достопримечательности г.Перми», который рассматривали заранее, служит визуальной опорой в процессе занятия. Воспитатель заранее подготовил различные материалы, такие как картинки с памятниками и слайды с изображением известных мест, что делает занятие более наглядным и интересным для детей.
Создание дидактической игры с магнитиками о Пермском крае также показывает, как можно интегрировать работу с родителями и привлечь их к образовательному процессу. При помощи масок животных, различные театры и физическая активность, занятия становятся многогранными и увлекательными для детей, способствуя силам творчества и воображения.
Каждый этап занятия сопровождается активным взаимодействием между воспитателем и детьми, что способствует более глубокому усвоению материала. Важно отметить, что подобного рода занятия не только способствуют развитию интеллекта, но и формируют у детей любовную привязанность к родному краю.
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Тема: «Прогулка по Перми».
Пономарева Любовь Сергеевна,
воспитатель МАДОУ «Бершетский
детский сад «Умка»
Доминирующая образовательная область – познание
Интегрируемые образовательные области: коммуникация, художественное творчество, социализация, чтение, физическое развитие. Цель:
Дать элементарные представления о красивых зданиях, памятниках, о красивых уголках Пермского края.
Задачи:
Образовательная: уточнить и закрепить общие представления о г.Перми. Познакомить детей с архитектурными особенностями некоторых зданий. Развивающая: Развивать речь, память, интерес к игровой деятельности, творческие способности, воображение.
Воспитательная: Прививать положительное отношение к городу.
Предварительная работа:
просмотр альбома «Достопримечательности г.Перми»
прослушивание гимна Пермского края
работа с родителями: принести магнитики о Пермском крае для создания дидактической игры.
Оборудование и организация деятельности детей: ноутбук, проектор, запись гимна, маски животных, выставка театров – пальчиковый, конусный, БИ-БА-БО, резиновый, на ложках; конверт с картинками – памятниками г.Перми.
Ход занятия: (Дети сидят на ковре, звучит - Гимн Пермского края, в исполнении Детского академического хора)
Воспитатель: Ребята, про что была песня? Дети: про Пермский край. Воспитатель: А что вы знаете о нем? Дети: Мы живем в Пермском крае, это наша Родина. Воспитатель: молодцы, правильно, Вова, а ты где живешь? Назови свой адрес. (Спрашиваю несколько детей) Вова: с.Бершетьул.Ленина 10 Воспитатель: Скажите, а кроме Бершети вы еще с родителями куда-нибудь ездили? (ответы детей – в Пермь, к бабушке) Воспитатель: А Вы любите путешествовать? На чём можно путешествовать? На каком транспорте? Покажите (изобразите) его.
Дети: (показывают) На машине, на поезде, на самолёте, на пароходе.
Воспитатель:Правильно! Сегодня я Вам предлагаю отправиться на экскурсию в г.Пермь. А путешествовать по улицам города Перми удобнее на автобусе. Я буду экскурсовод – это человек, который рассказывает о истории, достопримечательности города. И давайте выберем водителя. Занимайте места в автобусе. Как только увидите красивые здания, мы будем останавливаться и о нем рассказывать.(Дети садятся на стулья, выстроенные в два ряда) - Ремни пристегнули. Помним о правилах поведения в транспорте. А чтобы нам было веселее ехать, споем песню: «Мы едем, едем, едем…» (Дети поют песню) - Слайд 1. Вот мы с вами приехали в Г.Пермь, смотрите, как много гуляет людей. Посмотрите, на здания, какие они, опишите их. (Показ презентации «Прогулка по г.Перми)
Дети: красивые, высокие, разные.
Воспитатель: Это здание Администрации г. Перми, зимой около него был Ледяной городок. Стояла большая елка, были красивые ледяные горки, красивые ледяные скульптуры. Кто-то ездил туда? Что там делали?
Ирина: Я каталась на лошадке и на горке.(ответы желающих)
Воспитатель:Слайд 2. Едем дальше. Посмотрите, какая красивая Пермь. Впереди здание, оно похоже на другие? (нет – там крестик одевают) Правильно, это церковь или Храм Вознесения Господня. Чем оно отличается?
Дети: красное, крыша зеленая, вверху, что то круглое (Это купола)
Воспитатель: Слайд 3. А здесь вы уже наверно все были. Парк Горького.
Дети: Да, я там на качелях катался
(выслушиваются ответы детей)
Воспитатель: Водитель, остановите, пожалуйста, автобус. Ребята, я предлагаю Вам выйти и немного в парке отдохнуть.
Физминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
долетаю до Луны.(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим. (ходьба на месте)
- Впереди у нас еще много интересного, поехали.
- Слайд 4. Узнаете, что это?
Вика: Я там была, это зоопарк
Воспитатель: Хотите посмотреть на животных, заходим в зоопарк.
( несколько детей одевают маски разных животных)
- Узнаете, Оля, кто это? (ответы слабых детей) ( медведь, лиса, волк, белка, обезьяна, птицы и т.д.) Понравилось? Едем дальше.
- Слайд 5. Смотрите, какое необычное сооружение. Здесь вы еще не были. Это Планетарий. Когда будете учиться в школе, вы туда съездите с учителем. Как вы думаете, что там можно увидеть? Звезды, планеты. К нам в садик приезжал планетарий. Было очень интересно. В спортивном зале надули большой до потолка купол, внутри было темно, а на стенках светились планеты, звезды и показывали звездную сказку.
- Слайд 6. Сейчас мы подъезжаем … (не успеваю договорить, дети кричат-
Цирк) Как я рада, что вы уже сами можете без подсказки сказать, что это такое. Многие в цирке уже были.
- Слайд 7. Это Театр кукол. Кто туда ездил? (несколько детей говорят:«Я»)
Там при помощи кукол показывают разные сказки «Буратино», «Машенька и медведь», «Дюймовочка» и др. Попросите родителей, чтобы они вас свозили.
А один раз мы ездили с гр.Котенок в этот театр и смотрели «Сказки из чемодана». К нам в садик тоже приезжает театр кукол и показывает сказки.
Скажите, а вы сами умеете показывать сказки? (да) Недавно вы были тоже артистами и показывали сказку «Волк и 7 козлят».
- Сейчас попрошу всех выйти из автобуса. Мы зайдем в театр и посмотрим, какие куклы есть и из каких сказок.
(На столах выставлены разные театры- пальчиковый «Репка», БИ-БА-БО «Теремок», резиновый «Три медведя», конусный «Курочка Ряба» и др. – дети называют сказки)
- Слайд 8,9,10. Это театры - Театр юного зрителя, ТЮЗ; Театр – театр; Театр оперы и балета. Когда вырастите обязательно там побывайте.
- В городе есть еще интересные, красивые памятники. Чтобы посмотреть эти памятники, нужно собрать картинки. (Слайд)
( на столе лежат 4 конверта с картинками, дети делятся на 4 подгруппы и складывают - «Пермяк – соленые уши», медведь, пушка, танк)
- А еще наш Пермский край славится красивыми уголками природы. (Слайд) Послушайте стихотворения:
Река, живая реченька – Водопад, водопад –
Крутые берега. Тихо в речку:
Люблю я там по травушке Кап-кап-кап!
Побегать, поиграть (повторить вместе 2-3 р.)
- Наше путешествие заканчивается, и мы возвращаемся домой. Где мы живем? (в селе Бершеть) Посмотрите, проезжаем мимо скульптуры «Курица». Это означает, что у нас есть птицефабрика. Вот и мы снова в детском садике. Путешествие вам понравилось? (да). Что вы интересного увидели? Что запомнилось больше всего? (ответы детей)