Путешествие по временам года: конспект НОД для старшей группы
В данном материале представлен детализированный конспект непосредственно образовательной деятельности (НОД) для старшей группы детского сада комбинированного вида №27 города Ейска. Тема занятия — «Путешествие по временам года».
Воспитатель, Долгополова Н.В., создала этот конспект для формирования у детей представления о смене сезонов и их особенностях. Участвуя в данном занятии, дети не только расширяют свои знания о природе, но и учатся с интересом воспринимать окружающий мир, что имеет огромное значение для их познавательного развития.
Среди программных задач занятия выделяются умения наблюдать, анализировать и описывать природные явления, что в интерактивной форме позволяет детям ощутить радость от общения с природой. Использование здоровьесберегающих технологий помогает создать комфортную атмосферу для учёбы и игры.
Конспект включает в себя разнообразные виды деятельности: от пальчиковых игр и загадок до дидактических игр, что способствует всестороннему развитию ребёнка. Дети отправляются в виртуальное путешествие, где они зустревают сезоны, играют, отгадывают загадки и обсуждают наблюдения, что делает занятие увлекательным и содержательным.
Материалы занятия включают снеговика, бумажную ёлку, морковку и другие элементы, что придаёт практическое значение образовательному процессу. Дети не только учатся, но и активно участвуют в создании образов, связанных с каждым времён года, что развивает их художественные способности и креативность.
Занятие завершается воспитательским моментом, где акцентируется внимание на необходимости бережного отношения к природе и её красоте, что способствует воспитанию экологической культуры у детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №27
Города Ейска муниципального образования
Ейский район.
Конспект НОД
«Путешествие по временам года»
( старшая группа)
Воспитатель:
Долгополова Н.В
2017 г.
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид деятельности: непоредственно- образовательнаядеятельность с применением здоровьесберегающих технологий.
Программные задачи. Формировать у воспитанников умение замечать красоту природных явлений, переживать радость от общения с природой. Уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого. Развивать связную речь. Закреплять умения располагать предметы по величине. Уточнять знания об овощах и фруктах. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: снеговик, бумажная ёлка, три круга из бумаги разного размера, морковка, кораблики, муляжи овощей, фруктов. Наглядный материал по временам года.Аудиозапись песенка С.Маршака «Песенка веселых друзей»
Предварительная работа: Составление описательных рассказов по временам года, загадывание загадок, чтение художественной литературы, проведение наблюдений, игра в Дидактическую игру «Времена года».
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами отправляемся в необычное путешествие. Вы готовы?
- Да!
Воспитатель. А путешествовать мы будем по временам года. Какие вы знаете времена года?
- Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель. Молодцы! Но прежде, чем попасть в одно из времён года, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра «Золотое солнышко»
Как светит солнышко летом?
(дети широко растопыривают пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони)
Как светит солнышко осенью?
(мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты)
Как светит солнышко зимой?
(пальцы собираются в щепотку).
Воспитатель. Молодцы! Хорошо поиграли с пальчиками, а теперь садитесь в свои вагончики и отправляемся.(звучит музыка)
Мы едем. едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи, веселые друзья.
Воспитатель. И вот наша первая остановка. А, что это за остановка отгадайте.
Дел у меня не мало,
Я белым одеялом.
Всё землю укрываю,
Белю поля, дома.
Зовут меня.
- Зима.
Воспитатель. Молодцы. Правильно , остановка зима.А что вы знаете о зиме?
- Зимой холодно, мороз, вьюга.
Воспитатель. Ребята, а чего так много зимой?
- Зимой много снега.
Воспитатель. Какой бывает снег?
- Белый, пушистый, мягкий, холодный.
Воспитатель. Молодцы. А как вы думаете, с чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья? На что он похож?
- Он похож на ковёр, одеяло, шапку.
Воспитатель. Молодцы! Ребята вспомните, в какие игры вы любите играть зимой?
- Мы любим, играть в снежки, катать друг друга на санках, лепить снеговиков, делать горки.
Воспитатель. Молодцы! Ребята подождите, послушайте, кто – то плачет. Кто это ребята?
- Снеговик!
Воспитатель. Снеговик, что случилось?
Снеговик. Я смотрю на вас, вам так весело, вас так много, а я один остался, мне скучно.
Воспитатель. Снеговик, а что у тебя нет друзей?
Снеговик. Был у меня друг, но вы знаете, началась вьюга, друг мой упал и рассыпался, ребята помогите мне его собрать.
Воспитатель. Ну что поможем снеговику?
- Да!
Воспитатель. Ребята, вот посмотрите несколько комов снега. (На мольберте круги разного размера, елка, морковка). Сколько их здесь?
- Три.
Воспитатель. Давайте посмотрим, какие они по величине. Получится ли из них снеговик. Вот этот ком, какой?
- Большой ком.
Воспитатель. А этот, какой?
- Поменьше и маленький.
Воспитатель. Вроде все на месте. Давайте попробуем собрать снеговика.
- Собирают снеговика.
Воспитатель. Вот молодцы. Ребята, тут что-то не хватает.
- Не хватает глаз, носа, рта.
Воспитатель. Ой, ребята смотрите, вот под ёлкой морковка лежит, ещё целая, зайцы её нашли.
- Всё, снеговик, мы твоего друга собрали, уже улыбается.
Снеговик. Ребята, большое вам спасибо, теперь есть у меня друг и мне будет веселее.
Воспитатель. А нам снеговик надо дальше идти.
- До свидания.
Воспитатель. Ребята, нам надо ещё одну загадку отгадать.
Я раскрываю почки
В зелёные листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня…
- Весна!
Воспитатель. Молодцы. Ребята, посмотрите, как всё изменилось. Что стало со снегом?
- Солнце, стало ярче греть. Снег начинает таять, и появляются первые весенние цветы.
Воспитатель. Ребята, а как называются первые весенние цветы?
- Подснежники.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, а вы знаете, что этих цветов осталось мало в лесу, рвать их нельзя, ими можно любоваться, они украшают весенней лес. Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто к нам прилетает из тёплых краёв?
- К нам прилетают птицы.
Воспитатель. Назовите пожалуйста птиц, которые прилетают весной?
- Грачи, ласточки, скворцы, жаворонки, журавли.
Воспитатель. Молодцы. А теперь давайте пойдём, посмотрим, что ещё есть интересного в весеннем лесу. Слышите, птицы поют.
- Красиво поют. Слушают пение птиц в записи.
Воспитатель. Ой, ребята,пере тем как нам отправится в путешествие я праготовила для вас кораблики, чтобы вы, увидев ручеёк отправили их в дальнее плавание. Вот они. Я сейчас каждому буду давать кораблик, а вы говорите какого он цвета.
- У меня кораблик, красный, жёлтый…
Воспитатель. Молодцы! Ребята, кораблики мы отправили и нам пора идти дальше. Слушайте загадку.
Порядок свой имеет всё на свете,
Недавно вы весну встречали дети.
Была она хозяйкою на славу.
Поля зазеленели и дубравы.
Природа словно к празднику одета.
Теперь пришла.
Весне на смену.
- Лето!
Воспитатель. Молодцы. Что вы знаете о лете.
- Летом жарко, солнце светит ярко. Идут тёплые дожди.
Воспитатель. Молодцы! А отдыхать у воды любите?
- Да, ездим на море, речку.
Воспитатель. Ребята, послушайте, сколько летом птиц, слышите, как они поют. Их слышно хорошо, но увидеть трудно, так как они сидят в гнёздах или порхают в зеленее листьев.
Птицы весело щебечут
Только их не разглядеть
Рады птицы нашей встрече.
Ребята, как вы думаете шуметь в лесу можно?
- Нет нельзя.
Воспитатель. Правильно, в лесу шуметь нельзя, можно испугать птиц, зверей, они могут улететь, уйти из этого леса.
Ребята, лес – это наше богатство.
Лес надо оберегать.
Из деревьев делают много полезных вещей, мебель, игрушки, книги, тетради.
И самое главное лес очищает воздух. Поэтому мы с вами должны охранять и любить лес.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, мы и не заметили, как попали на чудесную полянку, посмотрите сколько цветов. Давайте и мы с вам превратимся в цветочки.
Физкультминутка «Цветы»
Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики).
Воспитатель. Молодцы! Но нам надо дальше отправляться.
Несу я урожай,
Поля я засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касалась
Ёлочек и сосен. Я.
- Осень!
Воспитатель. Молодцы! А какая погода осенью?
- Холодная, дождливая, солнце за тучками прячется, ветер дует холодный.
Воспитатель. Ребята, послушайте уже не слышно пения птиц, куда они пропали?
- Улетели в тёплые края.
Воспитатель. А животные, что делают?
- Готовятся к зиме.
Воспитатель. А что происходит с листьями на деревьях?
- Они желтеют, краснеют и опадают с деревьев. Листопад.
Гимнастика для глаз «Листопад»
Желтый – красный, красный – желтый.(Прослеживание глазами за движением листочка вверх вниз, влево – вправо)
Разный красный. Желтый разный. (Движение глазами по кругу в одну и в другую сторону).
Это ветер листья носит. Звонкий ветер. (Поморгать)
Это осень. ( Закрыть глаза).
Воспитатель. Молодцы ребята. А что убирают с полей, огородов осенью?
- Убирают с полей урожай.
Воспитатель. Ой, ребята посмотрите кто – то вёз урожай и рассыпал, давайте мы его соберём, овощи в одну корзину, а фрукты в другую.
Дидактическая игра «Собери овощи и фрукты.
- Дети собирают овощи и фрукты. (муляжи).
Воспитатель. Молодцы. Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Хочу вам сказать ,что вы очень много всего знаете о временах года, правильно отгадываете загадки, отвечаете на вопросы. И хочу вам пожелать чтобы вы любили все времена года и бережно относились к природе.
Занимайте места в своих вагончиках и мы отправимся обратно в группу.