- Главная
- →
- Развитие речи и коммуникативных навыков
- →
- Развитие речи в средней группе на тему «Дикие животные»
- →
Развитие речи в средней группе на тему «Дикие животные»
В данном документе представлен конспект занятия, направленного на развитие речи у детей средней группы детского сада. Занятие посвящено теме «Дикие животные» и фокусируется на способности маленьких слушателей составлять описательные рассказы о животных с опорой на схему. Воспитатель Тамара Александровна подготовила тщательно разработанную технологическую карту, которая позволяет шаг за шагом вести детей через процесс обучения.
Тематика занятия носит образовательный характер и помогает формировать у детей навыки последовательного изложения мыслей, используя природные образы. В результате занятия дети не только изучают особенности внешнего вида и образа жизни диких животных, но и развивают свою речь, обогащая словарный запас. Важным аспектом урока является воспитание уважения и любви к природе, что является актуальной темой в образовательной системе.
Занятие включает в себя множество активностей, направленных на развитие речь, внимание и воображение детей. Сначала ребята проходят совместно с воспитателем по кругу, где они дружно приветствуют друг друга, а затем погружаются в увлекательное путешествие в лес. Упражнения по составлению рассказов о животных способны развивать у детей связную речь, а использование различных моделей и схем помогает визуально представить информацию.
Каждый этап занятия, начиная от мотивационного момента до рефлексивного завершения, настроен на взаимодействие с детьми и их активное участие. Занятие наполнено играми, загадками и вопросами, что делает процесс обучения увлекательным и интересным для детей. Ожидается, что по окончании занятия воспитанники будут знать о диких животных и смогут описывать их, используя новые знания и навыки, полученные в ходе занятия.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе
ТЕМА: « Дикие животные» (составление описательного рассказа)Воспитатель: Белащук Тамара Александровна
Технологическая карта организационной деятельностиОбразовательная область: КоммуникацияРаздел: Развитие речи. Тема: Дикие животныеЦель: Совершенствовать умения составлять описательный рассказ о животных с опорой на схему.Задачи: 1. Продолжать учить детей составлять рассказы последовательно, используя схематические модели; расширить и уточнить естественнонаучные знания о диких животных( их внешнем виде и образе жизни) с помощью принципа моделирования; закрепить в речи обобщающие понятия «Дикие животные»; расширять грамматический строй речи (употребление существительных прилагательных, глаголов), способствовать развитию речевой активности и связной речи, формированию фонематического слуха и артикуляционной системы моторики.2 Закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;- упражнять в умение составлять рассказы о животных, - развивать у детей память, внимание, наглядно-действенное мышление и воображение;- развивать интонационную выразительность речи, обогащать словарный запас;3. Способствовать воспитанию любви и бережного отношения к природе. воспитывать интерес к окружающему миру.
Словарная работа: логово, хищник, травоядное Оборудование: схемы, иллюстрации, грамзапись, карточки прищепки , маркерыЭтапы деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Мотивационно – побудительный
Круг дружбы.Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живем в родном краю-Всех мы вас приветствуем!
Мы снова с вами вместе!Я рада, рады вы!Приветствуем друг другаОбъятием дружбы мы!
Цель: будем учиться составлять рассказ о животных.
Телеграмма:Срочно помогите!Происходят чудеса,Не поделим мы леса.Нас волшебница напугала,Нас она заколдовал.Мы забыли, кто мы есть,Что нам пить и что нам есть.Выручайте, помогитеИ нас срочно помирите.Жители леса.
-Что же случилось в лесу? Как вы думаете, мы сможем помочь животным?
Настраиваются .
Проявляют интерес.
Читают ст-ие
Слушают , эмоционально настраиваются
Организационно-побудительный
-Отправляемся!Ти-ти-ти- куда же нам пойти?(хлопки в ладоши)Ать -ать-ать-в лес отправимся гулять?(хлопки по коленям)(дети идут за воспитателем по группе)Раз, два, три, раз, два, триПо дорожке мы пошли(ходьба змейкой) В лес тихонько мы вошли
№1Слайд №1Чародейкою Зимою Околдован лес стоит-И под снежной бахромою,Неподвижною , немою,Чудной жизнью он блестит!
-Ребята, в какой странный лес мы попали! Здесь никого нет, только чьи- то следы.
С№2следы(определение следов)
Первая остановкад/и «Собери льдинки»(чей ,чья, чье?)-У медведя хвост чей? -медвежийлапа чья? - медвежья-Ухо чье? - медвежье-У зайца лапы чьи? - заячьи-У лисы хвост чей? - лисий-У волка голова чья? - волчья-Ухо чье? - волчье-Спина чья? - волчья
-Одним словом -док-ть
Вторая остановкад/и «Кто у кого» «Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!Поскорей найдите мам!(микрофон) У зайчихи зайчонок.
Детёныш зайчихи зайчонок. У медведицы медвежонок. Детёныш медведицы медвежонок.
У волчицы волчонок.
Детёныш волчицы волчонок.-делятся на группыТретья остановка1гр- «Кто что ест»2гр-«Кто где живет»(соедини линиями)док-ть
Мы к лесной полянке вышлиПоднимая ноги выше,Через кустики и кочкиЧерез ветви и пенечки,Очень долго мы шагали ,Но ничуть мы не устали!
Четвертая остановкад/и «Волшебный квадрат»Карточки-схемы (подбор прилаг-х, глаголов)- Заяц какой? (белоснежный, как комочек снега, пушистый, быстрый, озорной, длинноухий, косой, острозубый).-А белочка какая? (грациозная, проворная, зимой – серебристо-серая. Летом рыжевато-золотистая, пушистая, хлопотливая и др).- О лисе мы, что можем сказать? (рыжеватая с золотистым отливом, хвост длинный, пушистый, мордочка вытянутая, лапки стройные, рыжая красавица, хитроумная).- Медведь какой? (громадный, бурый, неповоротливый, косолапый, неуклюжий, могучий зверь, добродушный, доверчивый, простодушный, миролюбивый, подслеповатый),
–, петляет … (Заяц)
–, воет, рыщет … (Волк)
–, бегает, фыркает … (Ёж)
–, прыгает, делает запасы … (Белка)
–крадётся … (Лисица)
–переваливается, (Медведь)
Пятая остановкаСоставление рассказа-По схемам-«Оживи картинку»Малыши и мамы рады –
Снова вместе, снова рядом.
И за помощь всех ребят
Малыши благодарят! СЮРПРИЗ
Выполняют арт-ую гимнастику -чистоговорка
Эмоционально настраиваются.
Рассматривают следыНазывают детенышей Отвечают на вопросыПодбирают слова (какой?-какая?что делают?)
Рефлексивно-корригирующий
-Вот путешествие подошло к концу. Пора возвращаться домой.-Как вы думаете , мы помогли животным? Поочередно загибать пальчики, начиная с большого пальца.— Мальчик с пальчик, Где ты был?(Четыре раза сгибать большой палец левой руки.)— Долго по лесу бродил!(Четыре раза сгибать большой палец правой руки.)Встретил я медведя, волка,Зайку, ежика в иголках.(Большой палец правой руки поочередно соприкасаетсяс остальными пальцами.)Встретил белочку, лисичку.Всех я помирил,Всяк меня благодарил.(Четыре пальца последовательно сгибаются — кланяются.)
Отвечают на вопросы.Делятся впечатлениемОжидаемый результат:Знать и уметь использовать в речи слова-действия ,слова-определения.Иметь представление об особенностях жизни диких животных.Уметь составлять рассказ о животных с опорой на схему.
Источники: В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада»-М.,1978Сборник «Три века русской поэзии»-М.,1986Игры в логопедической работе с детьми.-М.,1987.