Открытый урок по математике в 0 классе: большой и маленький
На этом увлекательном открытом уроке по математике для 0 класса мы сосредоточимся на формировании представлений о размерах предметов. Урок построен на игре и взаимодействии, что делает процесс обучения не только полезным, но и интересным для детей. Ребята познакомятся с понятиями 'большой' и 'маленький', что поможет им лучше ориентироваться в окружающем мире.
Цели урока включают не только образовательные, но и развивающие аспекты. Мы будем развивать слуховую память, речь и внимание, что важно для общего развития ребенка. В ходе урока дети научатся не только различать объекты по размеру, но и уметь их описывать, анализировать ситуации и управлять своими действиями во время учебного процесса.
В процессе занятия учащиеся будут работать с разнообразными наглядными материалами, такими как игрушки, рисунки и геометрические фигуры. Это позволит задействовать творческое мышление, активизировать познавательную деятельность и развить коммуникативные навыки. Мы будем сравнивать предметы и описывать их характеристики, что послужит основой для дальнейшего понимания мироздания.
Игра с куколками Кати и Катюши добавит веселья и даст возможность детям применять полученные знания на практике. На уроке также ждут интересные задания, связанные с геометрическими фигурами, что поможет сделать урок более насыщенным и содержательным. В заключение мы обсудим, что нового узнали и что особенно запомнилось, что дополнительно активирует мышление и саморефлексию учащихся.
Открытый урок по математике в 0 классе (подготовительном)
Тема урока: «Формирование представлений о размерах предметов: большой - маленький».
Цели урока:
1. Образовательные:
- формирование представлений о размерах предметов: большой - маленький;
- сравнивать предметы по цвету;
- формирование обще учебных умений и навыков учащихся: правильно сидеть, вставать, отвечать на вопросы, выслушивать ответы учащихся, выполнять точно инструкции учителя.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие понятий о размерах, пространственных представлений учащихся;
- тренировать мышцы руки;
- развивать слуховую память;
- развитие речи учащихся;
- корректировать внимание, зрительное восприятие;
- обогащение и уточнение словаря учащихся.
3. Воспитательная:
- воспитывать интерес к урокам математики;
- всестороннее развитие личности.
Планируемые результаты:учащиеся научатся делать выводы по теме урока, описывать предметы по размерам, упорядочивать события располагая их в порядке следования (больше, меньше); использовать на уроке математики знания, полученные при изучении других предметов; анализировать свои действия и управлять ими.
Оборудование: куклы Катя и Катюша, рисунок с мышками, ложки - одна большая другая маленькая, картинка с геометрическим материалом, тетради, цветные карандаши, простой карандаши, мешочки с камешками.
Ход урока:
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
- Доброе утро, уважаемы гости!
- У нас урок математики.
- Тема урока: Большой и маленький (на доске)
- Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал, а именно большой и маленький, повторим геометрические фигуры, цвета, закрепим понятия лево, право, вверху, внизу.
- Дети, к нам пришли на урок куколки Катя и Катюша.
- Я, без вашей помощи не могу разобраться кто из них Катя, а кто Катюша.
- Кто хочет мне в этом помочь?
- Правильно, это Катя - т.к. она большая, а это катюша - т.к. она маленького размера. Какого цвета платье у Кати? (зеленого)
- А у Катюши? (розового)
- А сколько вы видите кукол? (2)
- А что делают с куклами? (играют)
- А кто?
Наши куколки принесли нам задание на наш урок математики.
- Посмотрите внимательно, на этот рисунок и скажите, кого вы видите? (медведей)
- Сколько мышек на рисунке? (2)
- Какой медвежонок по размеру нарисован вверху? (большой)
- Какой - внизу? (маленький)
- На рисунке вы видите 2 медвежонка разного размера, один большой - другой маленький.-
- Есть ли различия в цвете? (нет)
- Что медведи любят, есть? (мед)
- А чем они его едят? (лапой)
- А мы чем его кушаем? (ложками)
- Что мы можем, есть ложками?
- Посмотрите у меня в руке 2 ложки, – какие они? (большая и маленькая)
- Как вы думаете, в какую ложку поместится больше каши – в большую или в маленькую?
- А если бы медведи ели мед ложками, то кому, какую ложку мы дали бы?
Вывод: Дети предметы, которые нас окружают, могут быть разного размера и поцвету.
Работа с геометрическим материалом
- А вот еще одно задание, которое они нам принесли.
- Что вы видите на этой картинке? (кораблик)
- Из чего он состоит? (геометрических фигур)
- Назовите их. (квадрат, треугольник, прямоугольник)
- Какого они цвета? (желтого)
- Какого цвета треугольник? (зеленого)
- Какого цвета прямоугольник? (красного)
- Но пока я шла к вам на урок кораблики в конвертах рассыпались, и перепутались, и вы должны их собрать на парте, глядя на образец.
Вывод: сейчас вы повторили геометрические фигуры и цвета.
Физминутка
- Загрустили наши куклы, давайте поиграем:
Вот у нас игра, какая:
Хлоп, хлоп, ладошка,
Хлоп, другая.
Правой правою ладошку
Мы пошлепаем немножко.
А потом
Ладошкой левой
Ты хлопни
Погромче делай.
А потом, а потом
Левой правою подъём.
4. Работа в тетрадях
- Открываем тетради по закладке.
- Давайте вспомним тему нашего урока? (Большой и маленький)
- Покажите правую руку, а теперь левую руку кладем на тетрадь - по этой странице мы будем сейчас с вами работать на уроке.
- Посмотрите и скажите, какие предметы вы видите на картинке? (самолет, катушка, кит, корабль, воздушный шар)
- Назовите большие предметы? (самолет, кит, воздушный шар)
- Берем простой карандаш. Справа от самолета вы рисуете квадрат, и закрашиваете его красным карандашом.
- Справа от кита рисуем квадрат, и закрашиваем его в какой цвет? (в красный)
- Справа от воздушного шара, какую геометрическую фигуру вы нарисуете? (квадрат)
- А закрасите ее, в какой цвет?
- Назовите маленькие предметы? (катушка с нитками, кораблик)
- А маленькие предметы обведем в круг, темно-зеленым карандашом.
Вывод: Работая в тетрадях, вы увидели, что предметы бывают разного размера.
Игра « С мешочком»
А теперь мы с вами поиграем.
- Что у меня в руках? (мешочек)
Они одинаковые? (нет)
А какие? (разного размера, разного цвета)
А как вы думаете, что в них лежит? (камешки)
У вас у каждого 1 коробочка - большая, другая маленькая, у каждого мешочек с камешками. Вы должны разложить камешки разного размера по коробочкам.
А после этого вы проверите меня, как я выполнила это же задание.
Кто справится должен поднять руку.
Вывод: Вы раскладывали камешки в зависимости от размера.
6. Итог урока:
- Чему учились на уроке? (отличать большие предметы от маленьких, выкладывать кораблики)
Что повторяли? (геометрические фигуры, цвета, физминутку)
Что нового узнали?
Какие задания очень понравились?