Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методическая разработка занятия «Обучение пересказу» на примере рассказа «Курочка»

Методическая разработка занятия «Обучение пересказу» на примере рассказа «Курочка»

Насибуллина Светлана Леонидовна
Насибуллина Светлана Леонидовна
DOCX
142
1

В данном документе представлена методическая разработка занятия для детей средней группы, основанная на рассказе известного автора Е. Чарушина «Курочка». Цель занятия заключается в обучении детей пересказу с сохранением оригинальности и стилистических особенностей текста.

Занятие направлено на формирование навыков слушания, понимания прочитанного и умения пересказывать материал. В процессе работы с текстом, дети учатся задавать вопросы и отвечать на них полными предложениями, что способствует развитию их речевых навыков.

Методика занятия включает в себя организацию детей, обсуждение содержания рассказа, а также выполнение различных заданий, направленных на обогащение словаря и развитие грамматической речи. Важным этапом работы является сравнение курицы и цыпленка, что позволяет детям лучше понять содержательную линию рассказа.

Каждый этап занятия тщательно продуман: от создания интереса у детей к материалу, через активное чтение и обсуждение рассказа, до оценивания их пересказов. Это дает возможность детям почувствовать себя участниками образовательного процесса, а воспитателям - эффективно контролировать уровень усвоения материала.

Использование наглядных материалов, таких как иллюстрации и мультимедийный контент, делает занятие более живым и динамичным. Также запланирована физкультминутка, что позволяет детям отдохнуть и переключиться на физическую активность, что особенно важно в дошкольном возрасте.

Таким образом, методическая разработка занятия поможет педагогам эффективно организовывать процесс обучения пересказу в средней группе, развивая не только речевые навыки детей, но и их интерес к литературе и чтению.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Детский сад № 80 комбинированного вида»



Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи в средней группе «Обучение пересказу» на основе рассказа Е. Чарушина «Курочка»


Составитель: Насибуллина Светлана Леонидовна






Саранск 2016
Цель занятия: обучение пересказу близко к тексу, сохраняя стилистику произведения, с помощью вопросов воспитателя.
Задачи занятия :
- познакомить с произведением Е. Чарушина «Курочка»;
- учить слушать и понимать содержание текста, отвечать на вопросы полными предложениями;
-учить пересказывать связно, последовательно, соблюдая стилистику;
- учить слушать и дополнять ответы других;
- организовать работу по обучению лексически и грамматически правильной речи, обогащению словаря (учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; понимать значение слов слова наседка, несушка, хохлатка, золотистый, квохчет.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: традиционная.
Продолжительность занятия: 20 минут.
Участники: дети средней группы, воспитатель.
Возраст обучающихся: пятый год жизни.
Оборудование и материалы: иллюстрация к рассказу с изображением курицы и цыплят, мультимедий-ный проектор, компьютер, видео-ролик с детской песней.
Предварительная подготовка: беседа о необходимости слушаться взрослых, что может случиться в противном случае
Методы и приемы работы с детьми: имитационный метод (прменение языкового анализа, синтеза на основе информации текста, первичное обобщение, пересказ литературного произведения), проблемный метод (создание ситуации заинтересованности в принятии информации через сравнение, включение детей в деятельность, поиск ответов на проблемные вопросы), коммуникативный метод (создание речевой ситуации через игру, беседа)
Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

Организация детей

-Организация детей к занятию (внешний вид, правильность посадки, собранность внимания)
- Создание интереса к занятию (загадка, рассматривание иллюстрации, сравнение внешности курицы и цыплёнка)
- Словарная работа


1 минута


2,5минуты




1,5 минуты


Основная часть занятия

- Определение того, о чём будет идти речь по названию, закрепления ранее приобретённых знаний (понятия : сказка и рассказ);
_ Чтение рассказа и ответы по содержанию текста
- Повторное чтение. Пересказ по частям
- Пересказ 2-3 детей. Оценка работы детей


-


1 минута




5минут


3 минуты
5 минуты

Окончание занятия

- Физкультминутка
-Подведение итогов

3 минуты

Ход занятия:
Организация детей
- Ребята, садитесь, пожалуйста, за столы. Я загадаю вам загадку:
Кто кудахчет целый день?
Ей в гнезде сидеть не лень.
Её жёлтые ребятки
Называются «цыплятки»
Ко – ко, ко-ко! Ко - ко, ко!
Мамой быть ей нелегко!
Надо деток посчитать,
Уложить под крылья спать.


- Про кого эта загадка? (про курочку). Посмотрите, какая курочка пришла к нам в гости! (иллюстрация с изображением курицы и цыплят) (Приложение 1). Какого цвета у нее перышки? (белые, серые, пестрые, разноцветные).
- Как курочка разговаривает? (квох – квох – квох или ко-ко-ко)
- А это кто? (цыпленок). Расскажите, какой цыпленок? (маленький, пушистый, похож на комочек). Какого он цвета? (желтый, золотистый). Чем похожи курочка и цыпленок? (есть голова, крылышки, клюв). А чем они не похожи? (курочка большая, а цыпленок маленький). Какой цыпленок? заботливая, внимательная). Вспомним, как в русских сказках курочку называют? (Курочка – ряба, квочка, пеструшка, хохлатка). А почему так называют? Как вы думаете, ребята? (ряба, потому что рябая, квочка, потому, что квохчет, пеструшка, потому что пёстрая, хохлатка, потому что есть хохолок).
Основная часть занятия
- Сейчас я вам прочитаю рассказ Евгения Чарушина «Курочка». Догадались о чем будет рассказ? (о курочке). А чем отличается рассказ от сказки? (тем, что это было на самом деле)
Чтение рассказа (Приложение 2).
Вопросы детям:
- Понравился вам рассказ писателя Евгения Чарушина?
- Про кого этот рассказ? (про курочку, цыплят и дождик)
- Где жила курочка с цыплятами? (на дворе)
- Что случилось? (пошел дождик)
- Что сделала курочка? (на землю присела, все перышки растопырила)
- Как курочка звала цыплят? (квох – квох – квох)
- Что сделали цыплята, когда начался дождик? (спрятались под крылышками курицы)
- Расскажите, как спрятались цыплята? (кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает)
- А все цыплята спрятались? (два цыпленка не спрятались).
- Как вы думаете, они были послушными?
- Что стало с этими цыплятами? (им на голову капали капли дождя)
- Как они себя вели? (стоят, пищат, удивляются, что это им на голову капает?)
- Как писатель относится к своим героям? (по- доброму, ласково, заботливо)
Повторное чтение рассказа
Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа) (Приложение 2).
Пересказ по частям
- А теперь мы расскажем, как курочка с цыплятами гуляла и как она их спрятала . _______ (имя ребёнка) попробует рассказать (при затруднении помочь ребенку с первой фразой).
- _____ (имя ребёнка) расскажет, как цыплята спрятались под крылом у курочки.
Пересказ 2-3 детей.
Ребята, а всё ли ____ нам рассказали, ничего не забыли? Что можно добавить?
Всем детям дается положительная оценка.
Окончание занятия
Физкультминутка(Приложение 3)
А сейчас давайте вспомним песенку про курочку «Вышла курочка гулять». Давайте выйдем и споём песенку. Будем танцевать, повторяя за мной.
Вышла курочка гулять (Махать прямыми руками, как крыльями, поднимать высоко колени) 
Свежей травки пощипать (Пальцы собрать в щепотку и «поклевать»)
А за ней ребятки — (Махать прямыми руками, как крыльями) 
Жёлтые цыплятки. 
Ко-ко, ко-ко, ко-ко-ко! 
Не ходите далеко (Погрозить пальцем)
Лапками гребите (Показать руками движение) 
Зёрнышки ищите. 

Съели толстого жука (Руки округлить)
Дождевого червяка,(Показать руками длинного червяка)
Выпили водицы (Вытянуть шею и погладить её рукой)
Полное корытце. 

Подведение итогов
Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и цыплят). А фамилию автора запомнили? (Чарушин – он написал много рассказов о животных). Правильно! Молодцы! Как вы сегодня работали? Чей рассказ вам больше всего понравился?







П риложение 1.
-
(В этом разделе определяются основные этапы занятия, их последовательность, содержание каждого этапа, формы работы педагога и обучающихся. План проведения занятия должен быть таким, чтобы при знакомстве с ним, можно было получить полное представление о предстоящем занятии).
13. Литература.
Список литературы составляется в алфавитном порядке фамилий авторов или названий произведений (при отсутствии фамилии автора). В списке применяется общая нумерация литературных источников.
14. Приложения (Оформляются на отдельных листах. К методической разработке может быть приложена мультимедийная презентация).
Требования к оформлению разработки занятия.
Титульный лист должен содержать следующую информацию: название учреждения образования, тему занятия, ФИО составителя занятия, место и год разработки.
Требования к оформлению текста: шрифт – Times New Roman, размер 14 пт, интервал между строк – 1,15; параметры страниц: левое поле – 3, правое поле – 1,5, верхнее и нижнее поля – 2; текст печатается без сокращений кроме общепринятых аббревиатур. Ссылки на приложения оформляются в круглых скобках, например: (Приложение 1.). Страницы нумеруются внизу справа, первый лист не нумеруется. Первый лист титульный.


Критерии оценки







Приложение 2
КУРОЧКА
(Е.Чарушин)
Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошел дождик. Курочка скорей на землю присела, все перышки растопырила и заквохтала: "Квох-квох-квох-квох"! - это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в ее теплые перышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого головка торчит, а у кого только глаз выглядывает.
А два цыпленка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на головку капает?



8