Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развивающее занятие для детей: Бубенцы и веселая игрушка Прошка

Развивающее занятие для детей: Бубенцы и веселая игрушка Прошка

Титова Екатерина Сергеевна
Титова Екатерина Сергеевна
DOCX
154
0

Данное занятие для детей 1 младшей группы направлено на развитие речевых навыков и активную игру с элементами музыкальных инструментов. На занятии «Бубенцы вы бубенцы» мы создадим атмосферу веселья и обучения, где каждый ребенок сможет проявить свои способности и стать частью волшебного мира звуков. Вместе с веселой игрушкой Прошкой мы будем учиться четко произносить звукосочетания, подражать музыкальным ритмам и весело проводить время.

В начале занятия дети располагаются на стульчиках, и воспитатель создает уютную атмосферу. Они обмениваются улыбками и готовятся к увлекательному приключению с Бубенцами. Воспитатель приглашает детей посмотреть в окно и оценить солнечный свет, который наполняет комнату теплом. Вместе с детьми дети похлопают в ладоши, чтобы создать настроение радости. В этот момент раздаются звуки бубенчиков, что инициирует интерактивную часть занятия и задает тон всей деятельности.

Далее дети знакомятся с веселой игрушкой Прошкой, которая появится из-за ширмы. Малыши активно взаимодействуют с персонажем, зная, что именно они могут позвать Прошку в свою компанию. Когда Прошка приходит, он приносит с собой бубенцы и предлагает детям поучаствовать в игр, связанных с различными звуками. Сначала они учатся различать высокие и низкие звуки, а затем повторяют их вместе с Прошкой, произнося «Динь – динь» и «Дон – дон – дон». Это развивает не только слуховое восприятие, но и моторику, что особенно важно для маленьких детей.

В ходе занятия активно используются элементы театрализации и ролевой игры, а также физкультминутки, которые наполняют занятие движением. Это помогает детям не только развивать речь, но и поддерживать их интерес, взаимодействуя с другим персонажем – Прошкой. Воспитатель включает в игру музыкальные паузы, где дети могут показать, чему они уже научились, и с радостью отзываются на все предложения Прошки. Как итог, занятия показывают успешную работу по расширению кругозора и речевого запаса детей.

Предпросмотр

Комплексное занятие для детей 1 младшей группы.
« Бубенцы вы бубенцы».
Цель: Упражняться в четком произношении звукосочетаний; Учить выразительно рассказывать потешки и стихи по подражанию, сопровождая их игровыми действиями; Закреплять звукоподражательные слова по фразовой речи;
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети посмотрите в окно.
Светит солнышко в окошко
Мы похлопаем в ладоши
Очень рады солнышку
( за ширмой раздается звон бубенцов)
Воспитатель: Что это звенит? ( бубенцы) Интересно кто это пришел к нам ?
Прошка ( говорит не показываясь)
Это я , Прошка – веселая игрушка!
Воспитатель: Где же ты Прошка? Ребята давайте его позовем. Скажем вместе « Прошка, иди к нам!»
( дети хором зовут Прошку)
Прошка: А вот и я Прошка – веселая игрушка!
Воспитатель: Здравствуй Прошка!
Прошка какие у тебя красивые бубенцы дай нам посмотреть. Послушайте как они громко звенят. Одинаково они звенят или по разному?
Прошка: А теперь послушайте, как по - разному они звенят. Маленький звенит так « Динь – динь» (высокий звук). А большой бубенчик звенит « Дон – дон – дон». Когда я буду бить в маленький бубенчик вы говорите « Динь – динь» , а когда в большой « дон – дон» ( Дети выполняют задания 2 – 3 ракза). Теперь вместе скажем громко « Динь – динь». А сейчас так же самое только тихо . Теперь произнесите медленно, а теперь кто может сказать быстро?
Воспитатель: Прошка посмотри, как наши дети умеют показывать дудочку губами ( дети выполняют упражнения дудочка)
Прошка: Какие у вас хорошие дудочки получаются. А поиграть на дудочке можете?
Воспитатель: Конечно! Мы на дудочках играем, всех детишек забовляем.
Дети: У,У,У, ДУ – ДУ –ДУ!
Прошка: Молодцы! Вы все умеете.
Воспитатель: Да, Прошка , а мы ведь и такую игру знаем музыканты называется и тебя игре научем
Физкультминутка « Музыканты»
Я на дудочке играю
Миша – на гормошке
Даня – на гитаре
Кристина – на ложках
Прошка: Спасибо, дети, развеселили меня! Ребята , а вы умеете выдувать мыльные пузыри? Хотите научится? Тогда я их вам дарю! Скоро к вам опять приду. До свидания. ( уходит)
Воспитатель: Молодцы! Прошка опять к нам придет покажем ему, что умеем.