Публикации воспитателей детских садов
О проекте

План-конспект коррекционно-развивающего мероприятия «Загадки мудрого портфеля» в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет

Чуйкова Татьяна Анатольевна Чуйкова Татьяна Анатольевна
DOCX
99
1
Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №37»








Конспект
коррекционно-развивающего мероприятия
«Загадки мудрого портфеля»
в группе общеразвивающей направленности
для детей 6-7 лет








Подготовила и провела:
педагог-психолог
Чуйкова Татьяна Анатольевна







Курск-2013г.
Цель:
Развитие интеллектуальных возможностей детей 6-7 лет.


Задачи:
1. Развитие познавательной активности .
2. Развитие произвольности поведения, самоконтроля.
3. Развитие восприятия, внимания, памяти, мышления, мелкой моторики.
4. Формирование положительного отношения к школе, учебной мотивации.
5. Развивать чувство рифмы с помощью загадок.


Оборудование:
Школьный портфель, учебники, тетрадь, ручка, карандаш, ластик, краски, кисточка, пластилин, две картинки «Лабиринт», листы с заданиями на каждого ребенка, тетради и карандаши на каждого ребенка.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I. Оргмомент:
1. Приветствие гостей.
2. Психологический настрой: «Подари улыбку»
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся. А теперь посмотрим друг другу в глаза и подарим друг другу улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. Сейчас мы будем с вами общаться, играть, выполнять интересные задания, чтобы стать умнее, внимательнее, лучше запоминать, стать хорошими учениками, когда пойдете в школу. А теперь займите свои места за столами.


II. Основная часть.
1. Ребята, к нам сегодня пришел еще один необычный гость, но перед вами он появится только тогда, когда вы отгадаете загадку:
Новый дом несу в руке,
Дверцы дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
( Портфель)
Этот портфель, ребята, проучился в школе не один год, набрался ума-разума и приготовил вам много интересных игр и загадок. Портфель обращается к вам: « Много-много загадок я знаю. Вам сейчас я их загадаю. Кто внимательным бывает, тот их быстро отгадает.»


1) Дружно с ними мы живем,
Их не пачкаем не рвем,
Аккуратно, чинно, с толком
Расставляем их по полкам.
Жить без них никак нельзя –
Это лучшие друзья. (Книги)


2) Чтобы было где писать,
В школе нам нужна… (тетрадь).


3) Портфель у меня не велик и немал:
Лежат в нем учебник, тетрадь и … (пенал).


4) Отгадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет-сеет семена
Не на поле, не на грядке –
На листах твоей тетрадки. (Ручка)


5) Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? … (карандаш).


6) Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш. (Ластик)


7) Я люблю прямоту,
Я сама прямая,
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я?... (линейка).


8) Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)


9) Молодчина эта Лиина,
Лепит все из….( пластилина).


Дети, подумайте, как назвать одним словом все, что хранилось в этом старом мудром портфеле?


2. Физкультминутка


1) А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.


Дети стоят широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз – два хлопка. Темп постепенно убыстряется.


1) Спокойно! Стучать! Вниз!


Все дети сидят положив руки на столы. Педагог говорит: «Стучать!» Сам стучит по солу пальцами и все дети стучат. «Спокйно!» - все прекращают стучать и кладут руки на столы. «Стучать!» - все снова стучат. «Вниз!» - все прячут руки под столами. Педагог говорит вперемежку эти три слова и делает соответствующие движения. Затем он старается сбить ребят, говорит одни команды, а выполняет другие. Дети должны делать то, что говорит взрослый, а не то, что он показывает.


3. Мудрый портфель любит загадывать загадки и играть в игры, где надо подумать. Он предлагает вам игру, которая называется: «Найди лишний предмет». Переверните самый первый листок, рассмотрите, что на нем изображено, подумайте и ответьте, какой предмет лишний? Объясните, почему?


4. Игра «Лабиринт»


Давайте поможем детям быстро и правильно найти дорогу в школу.


5. Физкультминутка
«Пожалуйста»
Взрослый отдает команды, но дети выполняют только те из них, которые сопровождаются словом «Пожалуйста». Встаньте, поверните голову направо, руки на пояс, левую ногу вперед, подпрыгните четыре раза, присядьте на корточки, встаньте, посмотрите на потолок, посмотрите влево, поморгайте глазами, сядьте на свои места.


6. Игра
«Собери портфель в школу»
Дети, переверните листочек, рассмотрите, что на нём изображено. Соберите портфель в школу, соединив линией необходимые предметы с портфелем.
- Сколько школьных принадлежностей положила ты, Вика?
- Миша, что ты положил в портфель?
- Ксюша, что ты не положила в портфель? Почему?


7. Пальчиковая гимнастика
1) Этот пальчик хочет спать
Этот пальчик лег в кровать
Этот пальчик уж уснул
Этот пальчик прикорнул
Тише, пальчик, не шуми…
Старших братьев не буди
Встали пальчик: «Ура!»
В школу нам идти пора
2) Я тетрадочку открою и как надо положу. Я от вас, друзья не скрою: карандаш вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.


8. Графический диктант
2 клетки влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 5 клеток вправо, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка в верхний левый угол, 1 клетка влево, 1 клетка в нижний левый угол, 1 клетка влево, одна клетка вниз.


Что у вас получилось? (портфель)


9. Игра
«Кто знает, пусть продолжает»
Педагог-психолог: Школьные принадлежности
Дети по одному перечисляют известные школьные принадлежности.


III. Итог:
- Дети, вам понравился наш гость, старый мудрый портфель?


- А какие задания и игры мудрого портфеля вам понравились?


- Какие задания и игры было трудно выполнять?


Наш старый мудрый портфель надеется, что вы будете в школе хорошими учениками и у каждого из вас появится надежный друг – новый красивый умный портфель.