Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Нод во 2 младшей группе "Родной край люби и знай"

Битарова-Тибилова Альбина Казбековна Битарова-Тибилова Альбина Казбековна
DOCX
87
1
Предпросмотр

Конспект НОД во II младшей группе


Формирование у детей начальных представлений о малой Родине.
«Родной край люби и знай!»


Образовательная область: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье»
Задачи:
Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром нашей республике.
Расширять представления детей о диких животных, обитателях рек, деревьях, характерных для данной местности.
Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о родной республике.
Развивать интерес к окружающему миру в процессе игровой деятельности.
Воспитывать любовь к родному краю, бережному отношению к природе.


Оборудование:
Изображение родного края, иллюстрации с изображением флоры и фауны, шапочки для игры «Рыбы», конверты с разрезными картинками.


Ход занятия:
Воспитатель. У каждого из нас есть на земле место, где он родился и впервые увидел зорю, росу на траве, мамины глаза и ласковое солнышко. Это место называется малой Родиной. Для многих из нас – это наше село. Ребята, кто знает, как называется село, в котором мы живем? (Ногир) А какое оно? (красивое, родное, любимое)
Воспитатель. Наше село находится в Республике Северная Осетия-Алания. Она окружена горами, лесами и реками. Чтобы больше узнать о природе и животном мире нашей республике, предлагаю вам отправиться на необычную экскурсию. Как вы думаете, на чем мы может отправиться? (предположения детей)
Воспитатель. А чтобы узнать на чем мы с вами отправимся в путешествие отгадайте загадку.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится,
Белый чертит за собой
След в лазури голубой?
А ведет ее пилот!
Что это?....... (самолет)
Правильно ребята, это самолет. Давайте «заведем» наши моторы, расправим руки как крылья и полетим. (дети за воспитателем облетают группу и останавливаются возле стенда с видами Осетии).
Воспитатель. Ребята когда мы летели мы видели внизу белые полосы. Как вы думаете что это было? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно, это были горы. А почему они белые? (потому что на них лежит снег).
Воспитатель. А после снежные гор располагается горы лесистые. Это горы на которых растут разные растения, деревья, кустарники, травы, цветы, ягоды. Чтобы узнать что растет в нашем лесу, предлагаю вам отгадать загадки. (по ходу отгадывания загадок, на экране появляются отгадки).
Украшает их народ
Каждый раз под Новый год.
Вместо листиков — иголки.
Назови деревья! (Елки)
Белый низ, зеленый верх —
В летней роще краше всех!
На стволах полоски.
Хороши….. (березки)
Ветви в воду опустила
И о чем-то загрустила.
Посмотрите, как красиво
Над рекой склонилась… (ива)
Клейкие раскрылись почки —
Нарядился он в листочки.
Летом в пух оделся щеголь.
Догадались? — Это… (тополь)
Ягодку сорвать легко –
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка –
Там созрела - ……(земляника)
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с …. (малиной)
Белая корзинка – золотое донце,
В ней лежит росинка и сверкает солнце. (ромашка)
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок – остался стебелек. (одуванчик)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной. (ландыш).
Длинный тонкий стебелек,
Сверху – алый огонек.
Не растенье, а маяк –
Это ярко-красный …. (мак).
Воспитатель. А теперь мы с вами немного отдохнем.
Физминутка «Деревцо»
Дует ветер нам в лицо
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше
Воспитатель. В лесу есть не только деревья, в нем полно живых обитателей. Давайте сложим картинки и узнаем, кто живет в нашем лесу.
Дидактическая игра «Сложи картинку» (разрезные на 4 части картинки с изображением животных: лисы, волка, медведя, зайца, белки)
Воспитатель. А теперь все ребятки превращаются в зверят! (дети движениями изображают любое животное)
Воспитатель. А еще у нас много рек, озер! На их берегах живет много лягушек. Давайте поиграем.
Малоподвижная игра «Лягушки – хохотушки»
Две лягушки – хохотушки прыгали, скакали (дети изображая лягушек прыгают на месте,
Лапкой – хлоп, другою – хлоп! (хлопки в левую и правую стороны)
Комара искали. (повороты туловища в стороны)
Увидали комара (смотрят, руки козырьком),
Закричали: «Ква! Ква! Ква! » (подпрыгивают и кричат)
Улетел комар, как ветер, (машут руками как крылышками)
Хорошо пожить на свете!
Воспитатель. Посмотрите, что это за голубая ленточка внизу? (предположения детей) Это самая большая и главная река, называется она - Терек. Ребята скажите, а кто живет в реке? Каких рыб вы знаете? (ответы детей) В нашей реке водится щука, карась, форель, пескарь. Давайте поиграем в игру «Рыбка – озорница»
Подвижная игра «Рыбка – озорница»
Группа делится на рыбаков и рыбок. Дети – рыбки плавают. Рыбаки стоят.
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть. (Рыбаки на слова грозят рыбкам и на окончание слов их ловят).
Рыбка, рыбка – озорница,
Мы хотим тебя поймать! (Рыбки убегают или приседают – прячутся под камешки).
Воспитатель. Ну что ж, ребята, нам пора возвращаться в детский сад! Заводим моторы! Пора заканчивать полёт. Летит к земле наш самолёт!
Дети «заводят моторы», «летят» за воспитателем, встают в круг.
Воспитатель. Ребята, куда мы сегодня летали и что видели? Что вам понравилось в нашем путешествии?