Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "Одуванчики на полянке"

Даниленко Ольга Николаевна Даниленко Ольга Николаевна
DOCX
64
0
Предпросмотр

«Конспект по рисованию»


Тема: «Одуванчики на полянке»
Цель: расширять знания детей о весенних цветах; вызывать интерес, чувство восхищения, увлечение картиной весенней природы – одуванчики цветут; закреплять умение объединять в рисунке прямые линии и округлые формы, располагать одуванчики на всем листе бумаги; продолжать учить набирать краску на ворс кисточки, рисовать цветок одним движением руки(или мазками, линиями), промывать кисточку; развивать наблюдательность, внимание, память, ощущение красоты цветов; воспитывать бережное отношение к цветам.
Оборудование: тонированная бумага, гуашевые краски(желтая, зеленая), кисти, подставки для кистей, салфетки, стакан с водой: настоящие одуванчики (или рисунки),панно.
Предварительная работа. Наблюдение за цветами во время прогулки.
Совет. Цветы одуванчиков можно рисовать нетрадиционным способом: пальчиком, скомканным кусочком бумаги, штампом, поролоном и т.п.
Ход занятия
1.Организационный момент
2.Игровая мотивация
Воспитатель. Дети, припомните, как мы с вами во время прогулки любовались одуванчиками, которые цвели в траве. А теперь взгляните на эти цветущие луга (показывает иллюстрации), закройте глаза и вообразите, что вы попали на лужайку, покрытую цветами. (Включает музыку). Волшебные звуки музыки помогут нам вообразить себя цветочками.
Психогимнастика « Я – цветок»
Воспитатель проговаривает: «Я – цветок. Я совсем легкий. Я медленно росту, поднимаюсь. Я просыпаюсь от замечательного сна. Я раскрываю свои тоненькие нежные лепестки. Я умываю лепестками свое лицо. Я – цветок. Мои лепестки играют с ветром. Они танцуют с ним, кружат. Я танцую и дарю свой аромат небу, солнцу, земле и людям». Дети открывают глаза и видят, что они попали на лужайку, покрытую цветами.
Воспитатель. Дети, посмотрите сюда, какой - то нехороший человек сорвал много цветов и разбросал их по всей полянке. Они могут погибнуть. Давайте соберем их и поставим в кувшин с водой, чтобы они ожили. А как называются эти цветы? (Одуванчики). А на что они похожи?(На солнышко).Какие они? (Маленькие, желтые, яркие). А если к ним притронуться, какие они? (Мягкие, нежные.) Как пахнут одуванчики? (Приятно).
3.Рассматривание изображений одуванчиков
Воспитатель. Ребята. взгляните на солнышко за окном. Мне кажется , что оно печальное. Солнышко! Что случилось? Вот оно что? В лесу на цветущей полянке случилось несчастье. Солнышко потеряло своих друзей – желтые одуванчики, которые росли в траве. Какой - то лиходей ночью уничтожил их. А солнышку было так приятно играться с ними, согревать их своими теплыми лучиками. Теперь эти цветы исчезли, и солнышку очень одиноко. У него осталось только несколько рисунков, где изображены желтые одуванчики. Давайте рассмотрим их.
(Дети рассматривают разные варианты изображений одуванчиков).
Оказывается, у одуванчика, как и у каждого цветка, есть стебель, снизу на стебле листочки, а вверху - головка, соцветие. Она состоит из длинных. узеньких, желтых, лепестков. Цветы одуванчика можно рисовать по - разному. Давайте нарисуем много одуванчиков, а потом я покажу вам, на какой полянке они росли, и мы отнесем их туда и посадим снова.
4.Демонстрация и объяснение приемов изображения
Сначала я рисую тоненькую ножку – стебель. Для этого проведу всем ворсом кисточки сверху вниз. Потом с обеих сторон стебля рисую острые листочки.
Все ли я нарисовала? Чего здесь не хватает? (Головки). Цветок - головку рисую желтой краской. Ее можно изобразить круглой, а можно и в виде тонких, коротких линий. Вот таких. (Показывает). У каждого из вас есть кусочки зеленой полянки. А теперь и вы нарисуйте желтые одуванчики. (Дети рисуют, наследуя представленные воспитателем образцы).
Воспользуйтесь кисточкой, пальчиком, кусочком скомканной бумаги, палочкой...
5.Итог занятия
Молодцы, дети! Ваши одуванчики очень красивые, и солнышко уже улыбается. Оно приглашает нас на полянку побегать, поиграть. Берите свои одуванчики и давайте пойдем на полянку! Пусть они снова там растут, а солнышко - любуется ими.
А сейчас я открою вам одну тайну: одуванчики дружат с солнышком и не любят дождика. Только на небе появляется тучка, цветочки прячут свои головки. А когда снова покажется солнышко – одуванчики поднимают головки.
Давайте поиграем с нарисованными одуванчиками в игру « Солнышко – дождик». (Игру проводят под музыку). Когда я буду показывать рисунок с дождиком – вы должны присесть и накрыть голову руками, а когда с солнышком – одуванчики должны появиться. (Воспитатель использует слова: все; каждый; все кроме одной. Например: все цветочки спрятались, кроме одной). Ручки – листочки к солнышку тянем. Будто цветком – головкой вниз качаем.
После окончания игры все вместе любуемся полянкой.