Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект образовательной деятельности "В гости к солнышку"

Юсупова Наиля Накибовна Юсупова Наиля Накибовна
DOCX
54
0
Предпросмотр

Программное содержание:
- Развивать музыкальное восприятие, способность чувствовать настроение в музыке.
- Упражнять детей в проявлении положительных эмоций, развивать у детей мимику, умение имитировать особенности поведения живых существ.
- Учить детей передавать эмоциональную окраску песен и согласовывать движения по тексту песен.
- Воспитывать в детях доброжелательность.
Методы и приёмы: Художественное слово, показ, игровой приём.
Оборудование: зеркальце, солнышко, игрушка- зайка, диски, музыкальный центр.
Ход занятия: Здравствуйте, дети!
Музыкальный руководитель: Ребятки мне очень приятно видеть вас на музыкальном занятии, хочется создать вам радостное, приподнятое настроение, и хочется пригласить вас в гости к Солнышку. Давайте отправимся к нему по нашей любимой дорожке.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
По камушкам, по камушкам,
Шагают наши ножки.
( Звучит марш, дети шагают весело друг за другом)
Скачут по дорожке
Жёлтые сапожки,
Это не сапожки
Наших деток ножки!
( Под весёлую музыку дети выполняют поскоки на месте, а затем по кругу.)
Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы внимательно слушаете меня и правильно выполняете движения. А теперь давайте сядем, отдохнём и посмотрим, что это вокруг нас скачет?
( Пускает « солнечный зайчик» зеркальцем)
Музыкальный руководитель: Маленькие мои, что это, вы знаете? (ответы детей). Это ребятки, Солнечный зайчик, его нам посылает Солнышко.
Скачут попрыгайчики-
Солнечные зайчики,
Прыг-прыг по углам,
Были здесь и были там.
Где же зайчики? Ушли?
Мы нигде их не нашли!
Звучит песня « Солнечный зайчик» Мурадели.
Музыкальный руководитель: Ну, как дети, вам понравилась песня? А какая она по характеру?
Дети: Весёлая, радостная, игривая.
Музыкальный руководитель: Правильно, музыка радостная, озорная, игривая, потому что зайчик очень любит прыгать весело и беззаботно. Скажите, а когда мы с вами можем увидеть солнечного зайчика?
Дети: Солнечного зайчика мы можем увидеть только тогда, когда светит солнышко.
Музыкальный руководитель: Верно, и то с помощью зеркальца. Давайте послушаем песню ещё раз.
( Звучит песня, а воспитатель пускает под музыку солнечного зайчика.)
Музыкальный руководитель: Как весело звучит песня и быстро скачет солнечный зайчик, что даже к нам хочет прийти в гости солнышко. Давайте песенку споём, чтобы солнышко нас услышало!
( Поют попевку « Солнышко-вёдрышко», а воспитатель надевает на руку
«солнышко»)
Прибежало солнышко
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко!
Музыкальный руководитель: Вот оно, солнышко, услышало нас. Какое у нас солнышко?
Дети: Жёлтое, тёплое, весёлое.
Солнышко: («озвучивает воспитатель»): Здравствуйте дети! Поглажу ваши щёчки, носик, головку, чтобы всегда вам было тепло и весело.
Музыкальный руководитель: Солнышко доброе, оно всех любит. А куда же покатилось наше круглое Солнышко?
Солнышко: На полянку. Здесь очень много растёт цветочков, травка, какая зелёная.
Музыкальный руководитель: Солнышку все рады. Пусть Солнышко отдохнёт, а ты, Алсу, загляни-ка под листочек. Посмотри кто там спрятался? ( Ребёнок заглядывает). Кузнечик! Да какой симпатичный, сидит в травке и греется на солнышке.
Звучит песня « В траве сидел кузнечик».
(Дети поют песню, а затем выполняют логоритмику.)
Музыкальный руководитель: Ой, ребятки, как не повезло кузнечику. Давайте, изобразим лягушку пучеглазую. ( Дети показывают) Давайте поскачем как лягушки!
( Дети изображают прыгающих лягушат)
Музыкальный руководитель: Кто же тут ещё? Может быть ещё одна большая лягушка?
( Испуг на лице). Ой, как испугались! Не бойтесь, это же Зайка! Спит и нас не слышит. А давайте его разбудим песенкой - будильником « Мы на луг ходили».
Зайка: Спасибо вам ребятки, что разбудили вы меня. Я услышал бой барабанов и сразу проснулся. Как вы, наверное, интересно в садике играете?
Музыкальный руководитель: Конечно, у нас в садике всегда весело, и мы в садик всегда идём вместе с Солнышком.
Дети исполняют песню « Ах, как хорошо в садике живётся» в танцевальной импровизации.
Музыкальный руководитель: Как хорошо с Солнышком, с ним всегда хорошее настроение! Мы захлопаем в ладоши очень рады солнышку.
- Ребятки, у солнышка ещё много дел, не будем ему мешать, да и мы займёмся своими делами. Идите ко мне, мои хорошие, я вас всех обниму, мне было очень весело с вами на занятии. До свидания!




Министерство образования и науки РТ
Институт непрерывного педагогического образования
кафедра дошкольного образования






Конспект музыкального занятия
с использованием театрализованной игры
в средней группе на тему:
«В гости к солнышку»








Выполнил музыкальный руководитель
МДОУ №6 «Радуга» п.г.т. Кукмор
Юсупова Наиля Накибовна





Набережные Челны
2010 г