Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Избушка Зимушки-зимы: уникальное занятие для средней группы

Избушка Зимушки-зимы: уникальное занятие для средней группы

Вербицкая Валентина Юрьевна
Вербицкая Валентина Юрьевна
DOCX
104
0

Конспект занятия в средней группе под названием «Избушка Зимушки-зимы» предлагает увлекательное и познавательное путешествие в мир зимних забав. Воспитатель вместе с детьми отправляется на встречу сказочной зиме, где они не только учатся, но и веселятся, создавая собственные снежные образы и изучая геометрические фигуры.

Цель занятия — расширение представлений детей о зиме через активное участие в зимних играх и обсуждениях. Дети учатся безопасности в зимний период, а через игры, такие как лепка снеговика и конструирование мебели из льда, они развивают свои навыки и творческие способности.

Занятие начинается с загадки о зиме, что задает веселый тон и пробуждает интерес. Дети активно участвуют в обсуждении зимних развлечений, называя популярные зимние игры. Следующим шагом становится создание снеговика, что не только развивает мелкую моторику, но и способствует сплочению коллектива.

Темы экспериментов с снегом и обсуждений об опасностях зимы также занимают центральное место в занятии. При помощи простых опытов, таких как изучение таяния снега под лампой, дети учатся наблюдать за природными процессами и делать выводы. Каждое новое знание подкрепляется практической деятельностью, что делает обучение более увлекательным и запоминающимся.

К концу занятия дети не только создают уникальную мебель для избушки Зимы, но и учатся работать в команде, принимать участие в совместных проектах. Таким образом, через творчество и игру они открывают для себя зимний мир, его опасности и радости.

Предпросмотр

Конспект занятия в средней группе «Избушка Зимушки-зимы»
Валентина Вербицкая.
Цель: Расширение представлений детей о зиме.
Задачи:
• учить конструировать из геометрических фигур по схеме;
• закреплять знания детей о безопасном поведении в зимний период;
• продолжать знакомить с зимними забавами;
• формировать исследовательские и познавательный интерес в ходе экспериментирования со снегом.
Предварительная работа:
Беседа о безопасности поведения в зимний период. Разучивание хороводной игры «Снеговик». Постройка снежной крепости и снеговика на участке.
Оборудование: Юбка – тренажер, мягкий конструктор, набор геометрических фигур на каждого ребенка, схемы разной сложности, блюдце со снегом для эксперимента, настольная лампа, фланели граф.
Ход занятия.
Воспитатель в юбке – тренажере.
Воспитатель: Ребята к нам за помощью обратилась сказочная волшебница. А как ее зовут, вы узнаете, отгадав загадку.
Во дворе замерзли лужи, Целый день поземка кружит, Стали белыми дома. Это к нам пришла.
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно! Скажите, а какие зимние забавы Зима вам подарила.
Дети: Дети называют зимние забавы (катание на санках, лыжах, коньках, ледянках, лепка снеговика, крепости, игры в снежки).
Воспитатель: Молодцы, сколько зимних забав вы знаете! Ребята, Зима видела, какие крепости мы с вами строим и очень они ей понравились. Просит нас Зима помочь ей сделать мебель в ее ледяной избушке. А проводит нас к избушке Зимы снеговик, только снеговика у нас нет, что же нам делать?
Дети: Надо слепить снеговика.
Воспитатель: Тогда принимаемся за работу!
Сегодня из снежного мокрого кома мы снеговика слепили у дома. Идут по кругу, катят воображаемый ком.
Стоит снеговик у самых ворот. «Рисуют» руками три круга, начиная с маленького.
Никто не проедет, никто не пройдет. Грозят указательным пальцем сначала правой руки, потом левой.
Знаком он всей детворе, а Жучка все лает: «Чужой во дворе!». Идут по кругу, последние слова говорит один ребенок – Жучка.
Воспитатель: Открывает клин юбки – тренажера, на нем снеговики. Один большой и маленькие (по количеству детей).
Ребята, каких замечательных снеговиков вы слепили! Скажите мне, пожалуйста, сколько снеговиков вы слепили?
Дети: Много!
Воспитатель: А снеговики все одинаковые или они разные?
Дети: Один снеговики большой остальные маленькие, сделаны из двух и трех комочков, разные носы, разные ведра на голове и т. д.
Воспитатель: А чем они похожи?
Дети: Одного цвета, сделаны из круглых комочков и т. д.
Воспитатель: Ребята, скажите, что будет со снеговиком, если пригреет солнце, на улице станет тепло?
Дети: Снеговик растает.
Воспитатель: Предлагаю вам провести опыт. Возьмем настольную лампу это солнце, в блюдце положим снег и поставим под лампу, а в конце путешествия посмотрим, что произойдет со снегом.
Нам пора в дорогу снеговик любезно согласился нас проводить к избушке Зимы.
Большие ноги шли по дороге Топ, топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по дорожке Топ, топ, топ, топ. Шли, шли и к избушке пришли.
Ребята мы пришли к избушке Зимы. Посмотрите кругом лед. Скажите, как надо вести себя на льду?
Дети: Нельзя самостоятельно кататься на льду. Не ступать на лед, если он покрыт снегом, чтобы не наткнуться на пробоины. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Опасно выходить на лед при оттепели и т. д.
Дети и воспитатель подходят к избушке (фланели графу).
Воспитатель: Ребятки посмотрите, чего то в избушке нет?
Дети: Мебели.
Воспитатель: И правда, мебели нет, зато много льда, на что он похож?
Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Назовите, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: Прямоугольник, квадрат, треугольник, овал, круг.
Воспитатель: А какого они цвета?
Дети: Белого, голубого.
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем из льдинок мебель для избушке Зимы. Войдет Зима в дом, снимет шубу. Куда она ее повесит?
Дети: В шкаф.
Воспитатель: А из каких льдинок можно сделать шкаф?
Дети: Из двух прямоугольных льдинок (дети делают шкаф).
Воспитатель: Захотела Зима отдохнуть, прилечь, куда она ляжет?
Дети: На кровать.
Воспитатель: А из каких льдинок можно сделать кровать?
Дети: Из прямоугольной льдинки (дети делают кровать).
Воспитатель: Захотела Зима посмотреть интересную сказку или мультик, что ей для этого надо?
Дети: Телевизор.
Воспитатель: А из каких льдинок можно сделать телевизор?
Дети: Из квадратной льдинки (дети делают телевизор).
Воспитатель: А на что мы поставим телевизор?
Дети: На тумбочку.
Воспитатель: Из каких льдинок можно сделать тумбочку?
Дети: Из двух квадратных льдинок (дети делают тумбочку).
Воспитатель: Придут к Зиме гости, где она их будет угощать?
Дети: Нужны стол и стулья.
Воспитатель: Из каких льдинок можно сделать стол и стулья?
Дети: Из овальных стол, а из квадратных стулья.
Воспитатель: Ребята, а квадратные льдинок больше нет, остались только треугольные, что же нам делать?
Дети: Из двух треугольников можно сделать квадрат (дети делают стол и стулья).
Воспитатель: Мебель готова. Давайте украсим избушку снежинками, и прикрепить их в верхней правый угол, нижний левый, верхней левый, нижний правый (дети выполняют задание).
Воспитатель: Ребята Зиме так понравилась обстановка в ее избушке, но ей скучно жить одной и она предложила построить избушки для снеговиков и жить всем вместе. Садитесь за столы и по схемам выполните задания из мягкого конструктора. Затем снимают снеговиков и прикрепляют рядом с домиком.
А теперь пришло время посмотреть, что же у нас произошло со снегом?
Дети: Он растаял, и получилась вода.
Воспитатель: Перельем воду в стакан, а в другой стакан нальем воду из крана. Поставим два стакана рядом, давайте сравним воду в стаканах. На дне стакана с растаявшей водой соринки. Можно есть или пить эту воду?
Дети: Нет! Она грязная!
Воспитатель: Правильно, конечно же нельзя можно заболеть. Вот наше путешествие подошло к концу пора возвращаться в детский сад.
Большие ноги шли по дороге Топ, топ, топ, топ. Маленькие ножки шли по дорожке Топ, топ, топ, топ. Шли, шли и в детский сад пришли.
Ребята вам понравилось наше путешествие?
Дети рассказывают, что им больше всего понравилось в путешествие.