Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Логопедическое занятие: Перелетные птицы и звук П

Логопедическое занятие: Перелетные птицы и звук П

Гудкова Ольга Юрьевна
Гудкова Ольга Юрьевна
DOCX
150
2

Данный документ представляет собой разработку логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи, посвященного теме «Перелетные птицы» и звуку П. Наша цель - выполнение систематического подхода к обучению детей, в частности, укрепление произношения звука П, а также развитие фонематического восприятия. Это занятие включает разнообразные формы работы, такие как игры, театрализованные элементы и различные методические приёмы, что делает процесс обучения увлекательным и эффективным.

При знакомстве с темой занятия, детям предлагается активное участие в заданиях, что помогает им не только запомнить звук П, но и научиться выделять его в словах, анализировать звуковой состав слов. Мы используем игровые занятия для освоения новых понятий, например, «глухие согласные», что способствует более глубокому пониманию лексики и фонетики.

В ходе занятия предусмотрены различные этапы, начиная от организационного момента, где осуществляется звукоподражание, и заканчивая играми на закрепление нового материала. Ребята получат возможность не только слушать задания, но и активно участвовать, что стимулирует интерес и внимание. Мы придаем особое значение артикуляции звука. Например, объясняем, какая преграда встречает воздух при его произнесении, и как она влияет на звук.

Для повышения активности детей мы включаем физкультминутки, поём стихотворения с элементами игрового взаимодействия, что делает занятия живыми и незабываемыми. Вся эта работа помогает не только вому временем закрепить знания по теме, но и дает возможность детям раскрыть свои творческие способности и коммуникативные навыки, что критически важно для их дальнейшего развития.

Предпросмотр

2017-05-13 09:47:46

Скрыпник Лариса Дмитриевна

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ ОНР Тема: Перелетные птицы.

Методические разработки педагогов

II


Логопедическое занятие в группе ФФНР.


Тема: Звук и буква П.
Цели:

  1. Закрепление произношения.

  2. Выделение первого и последнего глухого согласного. Звуковой анализ и синтез обратных слогов типа ап, уп, ип.

  3. Активизация понятий «Согласный», «Глухой согласный»

  4. Развивать память, мышление.

Ход:
1Организационный момент

  1. Послушайте, что я сейчас произнесу
    нос, и, сон, а, брат, у (звуки и слова)

  2. Какие звуки вы запомнили? ()

  3. Как называются эти звуки? Почему?

2.Введение в тему:
-Послушайте отрывок из стихотворения:
Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне. Это он, это он -ленинградский ... (почтальон)

  1. Выделите 1 звук в этом слове.

  2. Сегодня мы будем внимательно слушать и правильно говорить звук П.

3.Работало теме:
а). Артикуляция звука П, «Звукоподражания», характеристика звука.
Обратить внимание - воздух встречает преграду - какую? Звук нельзя петь и тянуть. Обозначить синим квадратиком, синим флажком, ... - Как называют такие звуки? Какие еще согласные звуки вы знаете?
Контроль - ладонь-гортань - голос не работает.
-Ребята, если звук произносится без участия голоса, такой звук называется
«глухой».
-Кто запомнил, какие звуки называются глухими,
б). Развитие фонематического восприятия
игра «Подними флажок»
На слух:
у, п, м, п, ш, б, к, т, п сноп, глуп, хлоп, панама
По картинкам с определением места звука в словах (панно «Шкатулочки»)
в). Воспроизведение слоговых рядов:
ап-оп-упап-оп-уп-ип
ап-уп-опоп-уп-ип-ап
оп-уп-апуп-ип-ап-оп
6.Физкультминутка
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки, Веселитесь на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
Назови предметы со звуком [П], которые тебя окружают в квартире (пол, платье ...).
6.Послушай стихотворение про пеликана. Назови слова со звуками [П-П'].
Пеликан на пне сидел,
Очень громко песни пел.
Шляпу сдуло с головы
Прямо в заросли травы.
И птенцы спросили:
- Папа, Где твоя большая шляпа?
Позовите, дети, маму,
Пусть найдёт мою панаму.
5.Игра "Игротека". Начинай каждое слово со звука [П-П'].
* Овощ красного цвета -...*Школьная сумка-...
*Верхняя тёплая одежда-...*Близкий в семье человек- ...
*Что стоит в конце страницы, *Меня в лесу оставили,
Украшая всю тетрадь?Весь век торчать заставили.
Чем вы можете гордиться?В шапке снежной я зимой,
Только лишь оценкой-...Летом- с бритой головой. ...
На огороде выросли красные... .
Полина сняла...
Мы купили в магазине ....
Знакомство с буквой п.
Педагог объясняет, что звуки я, на письме обозначаются одной буквой п.
а). Показ буквы.
б). Нахождение буквы в кассе.
в). «Из скольких элементов состоит буква п?»
г). Выкладывание п из палочек.
д). Прорисовывание п в воздухе.
е). Печатание буквы.
Логопед предлагает детям выложить на столе букву а, затем вторую букву — пи прочитать
то, что получилось (аи).
Аналогично выкладываются и прочитываются уп, ип.
ж). Печатание этих слогов.
Заучивание стихотворения
Букву П в спортивном зале
Перекладиной назвали.
Итоги. Заключение. Оценки.
-Что нового мы узнали на занятии?