- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в королевство цветов: художественно-эстетическое воспитание
- →
Путешествие в королевство цветов: художественно-эстетическое воспитание
В данном материале представлена уникальная методика художественно-эстетического воспитания через нетрадиционное рисование, направленная на развитие творческого потенциала у детей старшей группы детского сада. Занятие "Путешествие в королевство цветов" поможет детям не только освоить новые техники рисования, но и углубить знания о мире растений, их многообразии и красоте.
Цель занятия заключается в стимуляции художественного творчества у дошкольников с использованием таких материалов, как мятая бумага, гуашь и зубочистки. Дети научатся выражать свои эмоции и впечатления от окружающей природы, что особенно важно для их эмоционального и эстетического развития. Это занятие создаст атмосферу волшебства и увлечёт детей в удивительный мир художественного самовыражения.
В ходе занятия предусмотрены различные игры и упражнения, которые помогут детям активизировать свои творческие способности. Будут организованы индивидуальные и групповые задания, направленные на закрепление знаний о цветах и развитии эстетического восприятия. Разнообразные техники рисования создадут условия для свободного выбора материалов и форматов, что позволит каждому ребенку проявить свою индивидуальность.
Методическая разработка включает в себя подробный план проведения занятия, его цели и задачи, а также перечень необходимых материалов и средств, что делает её идеальным инструментом для воспитателей. Каждое задание имеет четкую структуру, что облегчает процесс подготовки и проведения занятия. Эта программа уникальна и позволяет создать условия для полноценного раскрытия творческого потенциала детей, что делает её незаменимой для работы с дошкольниками.
Художественно- эстетическое воспитание.
Нетрадиционное рисование в старшей группе.
НОД «Путешествие в королевство цветов»
Цель: Развивать у дошкольников художественное творчество и активизировать творческий потенциал через нетрадиционные техники рисования.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение рисовать, используя технику рисования мятой бумагой (прижимание бумажных комочков к листу);
- закреплять умение дорисовывать зубочисткой мелкие детали, (лепестки, стебельки) тем самым завершая эстетическую картину;
-активизировать словарь: «оттиск»- отпечаток.
Развивающие:
- развивать творческие способности у детей старшего дошкольного возраста;
- развивать внимание и эстетический вкус;
- побуждать детей передавать в рисунке красоту и яркое многообразие цветов;
Воспитательные:
- воспитывать у детей эстетическое восприятие действительности, эстетическое отношение к явлениям окружающего мира;
- воспитывать аккуратность, любовь к природе;
Материалы:
Ворота обвитые цветами, кукла в цветке, письмо, листы А 4, гуашь, пластиковые вилки, бумажные комочки, зубочистки, поролоновые кубики, подвижная игра «Собери букет в холодных и тёплых тонах», цветы для оформления. Дидактическая игра «Собери цветок»: корень, стебель, листья, цветок; плоскостные насекомые: шмель, пчела, оса, муха, бабочка, божья коровка. Влажные салфетки, тарелочки. Куколки из картона.
Предварительная работа: просмотр презентации о цветах растущих на полях, на клумбах; рисование способом оттиск (сминание бумаги в комок) и т.д.
Индивидуальная работа: учить детей прорисовывать детали рисунка зубочисткой и вилкой, помогать в прорисовывании смятой бумагой цветок.
Ход НОД:
Воспитатель заводит детей, предлагает поприветствовать гостей.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Эхо». (дети повторяют несколько раз)
— Здравствуй друг!
— Как ты тут?
— Улыбнись мне.
— Потом я тебе.
Воспитатель: - Ребята, а какие цветы вы знаете. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Воспитатель: Мне сегодня утром подарили вот такой необычный цветок, и сказали, что он волшебный, в чём же его волшебство? (смотрит, а в цветке лежит пупсик-куколка)
Посмотрите, а цветок и правда волшебный, в цветочке лежит куколка, откуда она здесь взялась, а здесь еще лежит конверт. (берёт конверт в руки)
Воспитатель: Вам интересно, что находиться в этом конверте? (достаёт письмо)
Ответ детей: Да, очень интересно.
Воспитатель: Давайте прочитаем?
Дети: Конечно, да. Читайте.
Воспитатель:«Здравствуйте! Я кукла Лиля! Со мной приключилась беда! Меня заколдовала волшебница из цветочного королевства, превратив в маленькую куклу за то, что я рвала и губила цветы, которые цвели у меня во дворе. И теперь меня никто не замечает и не хочет со мной играть. Расколдовать меня могут только те, кто много знает о цветах и растениях, берегут и умножают цветущий мир. Прошу вас, помогите мне стать прежней, я обещаю, что никогда не буду губить природу, а наоборот, буду сажать красивые цветы, ухаживать за комнатными растениями!»
- Вот такое письмо… Ну что, ребята, вы мне скажете? Поможем Лиле?
Ответы детей: Нет, она же губит все вокруг себя…
Воспитатель: - Да, топтать, срывать цветы и другие растения это очень плохо! Но, я думаю, что помочь кукле всё таки надо. Посмотрите, видно, что Лиля уже наказана за свои поступки. Она поняла, что губить природу вокруг себя нельзя (заглядывает в конверт достает еще один лист бумаги, показывает его детям и читает)
«Чтобы освободить куклу Лилю, Вам необходимо отправиться в королевство Цветов (попасть в него вы сможете через цветочные ворота) и выполнить четыре трудных задания».
Воспитатель: Ребята, вы готовы выполнить задания и спасти куклу Лилю?
Ответы детей: Да, конечно.
Воспитатель: Хорошо, тогда начнем. Нас с вами ждет дорога в королевство цветов. Закрываем глаза. (воспитатель в это время разворачивает ворота и снимает ткань)
Чудо чудное явись,
Нашим детям покажись,
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой!
Открывайте глаза.
Смотрите те самые цветочные ворота, они помогут нам попасть в королевство. И так вперед!
(Дети проходят парами сквозь обруч большой, опутанный искусственными цветами)
(ПОСЛЕ ВОРОТ ТРОПИНКА ИЗ ЦВЕТОВ)
Воспитатель говорит детям, чтоб они аккуратно шагали по тропинке и не наступали на цветочки. В конце тропинки лежит листок с цифрой «1».
Воспитатель: Ой, что это за листок? Какая это цифра? Может это листок с первым заданием? (на полу лежит полянка) Давайте присядем на полянку.
Воспитатель: На листе написаны вопросы: 1. Из каких частей состоит растение?
Воспитатель: Поиграем с вами в дидактическую игру «Собери цветок». (на столе лежат отдельные части цветка: корень, стебель, листья, цветок) Дети по одному подходят и прикрепляют к мольберту части цветка.
Воспитатель: 2. - Какие насекомые опыляют цветы?
Ответы детей: Пчела, шмель, бабочка, оса, муха, жук. (Дети по одному прикрепляют на цветок насекомых)
3. - Как распространяются семена цветов?
Ответы детей: Их переносит ветер.
Воспитатель: 4.Что необходимо растению для жизни?
Ответы детей: Почва, вода, тепло, воздух, свет.
Воспитатель: Молодцы. С первым заданием справились. Интересно, каким будет следующее задание. (идут по тропинке на которой стоит модуль/столик)
На модуле листок с цифрой 2.
Детей: Вот листок на нём цифра «2»- это второе задание.
Воспитатель: Да, верно здесь второе задание. Составьте букет в холодных и теплых тонах. (Спросить у детей, какие холодные тона (цвет) и теплые тона (цвет))
Разделимся на 2 команды. (На 1-ый 2-ой рассчитайся) 1-ые номера составляют букет в холодных тонах (синие цветы), 2-ые номера букет в тёплых тонах (желтые). (на полу раскладываются цветы, дети по одному берут себе цветок)
Подвижная игра «Составь букет»
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Хорошо. Второе задание выполнено. Идём дальше по цветочному королевству.
Воспитатель: Где же может быть следующее задание?
(на стене листок с цифрой 3)
Дети: Вот оно на стене.
Воспитатель: Третье задание- изобразите цветок. Как же это можно сделать?
Физминутка «Цветы».
Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)
К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)
Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)
Ветерок пролетал, стебелёчки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)
Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)
Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)
Ветерок убегай! (грозят пальчиком)
Ты цветочки не сломай! (приседают)
Пусть они растут, растут,
Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
Воспитатель: Какие молодцы. Сколько мы заданий выполнили?
Дети: Три. Осталось ещё одно.
Воспитатель: Отлично. Осталось последнее самое трудное задание. Но узнаем мы его только когда вернётесь в д/с.
Закрываем глаза.
Чудо чудное явись,
Нашим детям покажись,
Дверь волшебную закрой,
Волшебство берём с собой!
Открываем глаза.
Воспитатель: А вот и цветочные ворота. Дети пролезают через ворота.
Воспитатель: Ну вот, мы и вернулись. Садитесь за столы. Последнее задание такое - листы бумаги на ваших столах должны превратиться в разноцветные полянки. Но у нас же нет волшебной палочки. Есть только краски, комочки смятой бумаги, зубочистки, вилки, поролоновые квадратики. Как же вы справитесь с заданием?
Дети: Кусочками бумаги можно сделать разноцветные оттиски - это и будут цветы.
Воспитатель: Точно, а что можно дорисовать зубочистками, вилками и поролоновыми квадратиками?
Дети: поролоном нарисовать почву, зубочисткой – стебель и листья, вилкой – солнышко.
Дети выполняют рисунок.
Играет приглушённо музыка «Дети любят рисовать», «Оранжевое море»
Воспитатель незаметно меняет маленькую куклу на большую.
Воспитатель: Какие яркие у вас получились работы. Настоящие цветущие полянки. Ребята, посмотрите, какая стала Лиля. Значит, мы смогли снять с нее заклинание!
Лиля: Спасибо огромное, друзья! Я вижу, какие вы замечательные, умные, любознательные! И легко справлялись со всеми заданиями!
Расскажите, а где вы побывали?
Воспитатель:- Что случилось с куклой? Почему? - Каким способом рисовали?
РЕФЛЕКСИЯ. Если Вам путешествие понравилось, возьмите жёлтый цветок, если не понравилось то синий цветок. (Почему?)
ЛИЛЯ. У меня для Вас в знак благодарности маленькие подарочки. Я кукла и подарочки у меня для вас из моего мира кукол. Такие куколки были у наших далеких предков, настоящих кукол у них не было и они делали своими руками вот таких пальчиковых кукол из бумаги. Играйте на здоровье, до свидания. РАЗДАЧА ПОДАРКОВ.