Исследование пейзажа И. Левитана в весеннем НОД
Данный документ представляет собой конспект НОД по образовательной деятельности «Коммуникация» для подготовительной к школе группы, посвященный теме весны, и в частности, картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода». Воспитателям предлагается провести занятие, которое не только развивает художественное восприятие детей, но также обогащает их язык и в целом способствует эстетическому воспитанию.
Занятие начинается с организации беседы о весне и того, как меняется природа в это время. Воспитатель задает вопросы, способствующие активному участию детей, что позволяет им делиться своими мыслями и наблюдениями. Включение в занятия стихотворений и пословиц о весне создает атмосферу, погружающую детей в тему произнесенного слова, помогает им лучше воспринимать смысл произведений и ощущения, которые они вызывают.
В ходе урока используются не только художественные средства, но и прослушивание музыки, что еще больше расширяет представление детей о весенней тематике. Комбинирование различных видов художественной деятельности, таких как рассказ, музыка и изобразительное искусство, способствует созданию многогранного восприятия весны как периода обновления и пробуждения.
Что касается самой картины Левитана, то акцент делается на ее особенностях, цветовой гамме и передаче настроения. Дети, наблюдая за картиной, учатся передавать свои ощущения, описывать увиденное и соединять его с личным опытом. Такой подход развивает их коммуникативные навыки и позволяет визуализировать связанное с природой восприятие.
Итак, данный НОД направлен на формирование у детей умения рассматривать картины, выделять их эмоциональное содержание, а также развивать свой словарный запас с помощью использования синонимов и антонимов, что необходимо для дальнейшего успешного общения.
Департамент образования г. Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Центр образования № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова
Дошкольное отделение 3а
НОД по образовательной деятельности «Коммуникация» в подготовительной к школе группе
Тема: «И. Левитан. Весна. Большая вода»
Подготовила:
Воспитатель первой категории
Коняева Е.В.
Программные задачи:
Учить детей рассматривать пейзажную картину.
Формировать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже и передавать его в высказываниях.
Упражнять детей в подборе сравнений и определений, синонимов и антонимов.
Воспитывать эстетические чувства, развивать интонационную выразительность речи.
Обогатить словарь детей по теме «Вода», развивать их воображение и фантазию.
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы, познание, физическая культура, художественное творчество, музыка, здоровье.
Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная, чтение, музыкально – художественная, познавательно – исследовательская, двигательная.
Предварительная работа:
Беседа на тему: «Как меняется природа с приходом весны?»
Заучивание стихов, пословиц, загадок о весне.
Рассматривание иллюстрации И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
Слушание музыки П.И. Чайковского «Времена года», А. Вивальди «Весна».
Чтение рассказа И. Соколова – Микитова «Лесные картинки»; Г. Ветрова «Сказка о Грустном художнике».
Оборудование:
Пословицы, загадки о весне; иллюстрация И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
2
Ход занятия
Организационный момент.
Педагог: Ребята, отгадайте, о каком времени года пойдет речь.
Ребенок: Вышло солнце из-за тучи
И нагрело снег скрипучий.
Снег задумался чуть-чуть,
И ручьи пустились в путь.
Дети отвечают.
Педагог: Правильно. Эта загадка о весне. А по каким признакам вы узнали, что в загадке говориться о весне?
Дети: Солнце стало чаще светить, начал таять снег, в путь пустились ручьи.
Педагог: Правильно. Давайте сейчас рассмотрим пословицы о весне.
Весенний день год кормит.
Март морозом на нос садится.
Дети объясняют смысл пословиц.
Педагог: А сейчас давайте послушаем, как о весне писали российские поэты.
Ребенок: Ф.И. Тютчев. «Зима недаром злиться».
Зима недаром злится,
Прошла ее пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон –
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало:
Умылася в снегу.
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
3
Педагог: Вот так представляли себе весну российские поэты. А теперь послушайте, как отразил пробуждение природы в своем произведении «Весна» композитор Антонио Вивальди.
Педагог (объявляет цель занятия): Мы с вами посмотрели, как темавесны отражена в различных видах искусства: в литературе, народном творчестве, музыке. Сегодня на занятии мы обратимся к творчеству великого живописца Исаака Ильича Левитана и познакомимся с одним из его произведений.
Содержание.
Рассматривание картины.
Педагог демонстрирует детям иллюстрацию картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода».
Педагог: Ребята, посмотрите на эту картину художника И.И. Левитана. Как она называется, я пока не скажу. Название вы можете придумать сами.
Педагог: Какое время года изобразил художник на картине? – Ранняя весна.
Педагог: Почему вы так решили? – Растаял снег, река вышла из берегов и затопила окрестные деревья.
Педагог: Что вы чувствуете, глядя на эту картину? – Дети рассказывают о своих ощущениях.
Содержание картины, изобразительные средства.
Педагог: Расскажем о том, что здесь изобразил художник и какие художественные средства он использовал?
- Что изображено на первом плане картины? – Река вышла из берегов. Вода затопила деревья. Одинокая лодка у берега.
- Каким словом можно назвать это явление природы? – Весеннее половодье.
- Посмотрите на березы и расскажите о них. (Педагог вызывает 1 – 2 детей).
- Что изображено на втором плане картины? (Затопленные дома).
- Какие краски использовал художник? – Серые, голубые, коричневые, бледно-зеленые и белый.
- Какой тон преобладает на картине? – Серо-голубой.
- Какие элементы картины написаны в серо-голубых тонах? – Вода, небо.
Физкультминутка:
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
4
Составление коллективного рассказа.
- Как вы думаете, о чем эта картина? – О весне. О том, что началось половодье.
- Как бы вы назвали эту картину? (Дети предлагают свои варианты названия).
Педагог: А теперь давайте с вами составим рассказ по этой картине.
Дети составляют рассказ по картине.
III. Итог занятия.
- Понравилось ли вам занятие?
- О чем мы с вами сегодня говорили?
5
Список литературы.
Т.И. Бобкова, В.Б. Красносельская, Н.Н. Прудыус, О.И. Спроге. Ознакомление с художественной литературой детей с ОНР. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
И.В. Кравченко, Т.Л. Долгова. Прогулки в детском саду. Старшая и подготовительная к школе группы: Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
Г.Я. Затулина. Конспекты комплексных занятий по развитию речи. Учебное пособие. – М.: Центр педагогического образования, 2008.
Т.И. Подрезова. Материал к занятиям по развитию речи. Времена года, лес. Грибы. – М.: Айрис-пресс, 2008.
Г. Ветрова. Сказка о Грустном художнике. Левитан. – М.: Белый город.
6