Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Лунтик в поисках воздуха» для дошкольников

Занятие «Лунтик в поисках воздуха» для дошкольников

Гуляева Ольга Борисовна
Гуляева Ольга Борисовна
DOCX
116
0

В данном документе представлен конспект совместной деятельности для детей среднего дошкольного возраста под названием «Лунтик в поисках воздуха на земле». Цель занятия – формирование у детей представления о воздухе как о важном элементе нашей жизни через экспериментальную деятельность и игры. Ведущая, Гуляева О.Б., подготовила разнообразные задания и эксперименты, которые пробуждают у детей интерес и любознательность.

Первая часть занятия включает организационный момент, в котором дети приветствуют гостей и участвуют в познавательной беседе. Затем начинается сюрпризный момент с появлением персонажа мультфильма - Лунтика. Он расскажет детям о своей миссии и позволит перейти к исследовательской деятельности вместе с ним. Этот момент создает положительное эмоциональное настроение, необходимое для дальнейшей работы.

Основной этап занятия посвящен экспериментам, которые помогают детям понять, что воздух находится не только вокруг нас, но и внутри наших тел и предметов. Проведение опытов с веерами, пакетами и трубочками дает возможность малышам увидеть невидимое, почувствовать воздух и поразмышлять о его свойствах, таких как невидимость и заполняемость. Дети активно участвуют в экспериментировании, задают вопросы и находят ответы на них.

В завершение занятия воспитатель подводит итоги, спрашивает детей, что они узнали о воздухе, и мыслительно связает различные аспекты изучаемого материала. Лунтик благодарит детей за сотрудничество и вручает им воздушные шарики, которые они смогут надувать своим дыханием. Таким образом, занятие не только развивало познавательные навыки, но и демонстрировало, как воздух окружающий мир является неотъемлемой частью нашей жизни.

Предпросмотр

МДОУ Некоузский детский сад №3





Конспект совместной деятельности по познавательному развитию
«Лунтик в поисках воздуха на земле»
для детей среднего дошкольного возраста.






Разработала:
Воспитатель: Гуляева О.Б.




2017г.


Тема: «Лунтик в поисках воздуха на земле».
Цель: формирование у детей представления о свойствах воздуха через экспериментальную деятельность.
Программные задачи:
Образовательные:


  1. Расширить знания о воздухе в процессе экспериментальной деятельности: воздух может находиться везде: внутри пустых предметов, внутри человека).

  2. Познакомить детей со свойством воздуха прозрачность (невидимость).


Развивающие:


  1. Развивать мышление, речь, внимание и наблюдательность в процессе экспериментирования.


Воспитательные:


  1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

  2. Воспитывать интерес к экспериментированию.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Формы организации деятельности: экспериментирование, беседа, игра, художественное слово.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, коммуникация, игровая.
Оборудование: Запись музыки из мультфильма «Приключение Лунтика», игрушка Лунтик, иллюстрация планеты Земля её спутника Луны, веера по количеству детей для опыта №1, полиэтиленовые пакеты по количеству детей для опыта №2, бутылочки по количеству детей, тазы с водой ( 2 шт) для опыта №3, , трубочки и стаканчики по количеству детей для опыта №4.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Космос», игровые упражнения с мыльными пузырями и бумажными лентами, беседа о воздухе.
Ход занятия:
- Организационный момент
(Приветствие на сплочение детского коллектива):
Воспитатель: Сегодня, ребята к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
(Дети здороваются)
(Дети становятся полукругом)
Воспитатель: Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться!(с друг другом)
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!(руки вверх)
Доброе утро!
Приветливым лицам!(гостям)
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!(за руки взялись и вверх)


  1. Мотивационно-ориентированный этап.


- Сюрпризный момент
(заставка из мультфильма «Лунтик»)
На магнитной доске иллюстрация Земли и Луны.
(Появление Лунтика)
Лунтик: Ой, здравствуйте!
Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, а кто это?
Дети: Это Лунтик.
Воспитатель: Лунтик, ты как сюда попал?
Лунтик: Я прилетел к вам с Луны.
Воспитатель: Лунтик, что тебя привело на нашу планету?
Лунтик: Я живу на Луне. На Луне нет воздуха, а на Земле есть воздух.
А я очень хотел бы узнать о воздухе. Поэтому я здесь!
Воспитатель: Лунтик, на нашей планете действительно есть воздух, воздух, которым мы дышим находится даже, среди нас.
Воспитатель: Ребята, давайте поищем воздух вместе с Лунтиком в нашем зале.


  1. Поисковый этап.

Воспитатель: Как вы думаете, где находится(прячется) воздух в нашей комнате?
Дети: (Ответы детей) Везде.
Воспитатель: Ребята, давайте проверим все наши предположения и отправимся в экспериментальную лабораторию, где и поможем Лунтику обнаружить воздух.


  1. Практический этап.


-Экспериментирование.
Опыт №1 «Воздух есть везде»
Цель: помочь детям обнаружить воздух вокруг себя.
Оборудование: веера по количеству детей.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям доказать с помощью веера, что вокруг нас есть воздух.
Ход эксперимента.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне и скажите, что это?
Дети: Это веер.
Воспитатель: Для чего нужен веер?
Дети:(Ответы детей) Чтобы, когда жарко подуть прохладным воздухом на себя.
Воспитатель: Давайте мы представим, что у нас очень жарко, возьмём веера и помашем ими на себя.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Что вы чувствуете?
Дети: Прохладный воздух.
Воспитатель: А ещё, где-нибудь в этом зале есть воздух? Давайте проверим.
(Дети вместе с воспитателем ходят по группе и проводят эксперимент)
Воспитатель: Куда бы мы не пошли Вокруг нас везде есть …что?
Дети: воздух.
Воспитатель: (Воспитатель прикрепляет значок).


Опыт №2 «Поймай воздух» (С полиэтиленовым пакетом).
Цель: с помощью эксперимента доказать, что воздух можно увидеть.
Оборудование: полиэтиленовые пакеты по количеству детей.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям поймать воздух в пакет.
Ход эксперимента.
Воспитатель: Скажите, ребята, если везде воздух почему мы его не видим?
Дети: он невидимый, прозрачный.
Воспитатель: Да, он действительно невидимый, но мы сможем его поймать. Хотите я вас научу?
Воспитатель: Берём пакеты, а теперь лёгким движением наполним его воздухом.
(Дети ловят воздух пакетом)
Воспитатель: Молодцы, какие вы быстрые! Концы крепко держим, не отпускаем.
Воспитатель: Что в пакет мы поймали?
Дети: воздух.
Воспитатель: На что похож пакет теперь? Потрогайте его, какой он?
Дети: (Ответы детей)
Воспитатель: Воздух занял всё место в пакете.
Воспитатель:
Воздух с вами мы искали
И в пакет его поймали!
Посмотрели, покрутили
И на волю отпустили.
Воспитатель: А если мы откроем пакет? Что произойдет?
Дети: (Ответы детей) Если откроем пакет, мы выпустим из него воздух, и пакет опять станет пустым.
(Дети выпускают воздух из пакета)
Воспитатель: Для чего нам нужен был пакет?
Дети: (Ответы детей) Чтобы поймать воздух.
Воспитатель: И мы смогли это сделать?
Дети: да.
(Прикрепляю значок)


Опыт №3 «Воздух в человеке».
Цель: помочь детям обнаружить воздух внутри себя.
Оборудование: трубочки для коктейля и стаканы с водой по количеству детей.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям подуть из трубочки в стакан с водой, выдув его из себя.
Ход эксперимента.
Воспитатель: (На столе трубочки от коктейля) Что это такое? Для чего они нужны? Посмотрите, что делает Диана (она дует в трубочку), мы что-то видим?
Дети: (Ответы детей) Нет.
Воспитатель: Что выходит из трубочки?
Дети: (Ответы детей). Воздух.
Воспитатель: А если опустить трубочку в стаканчик с водой и подуть, что произойдёт? Давайте посмотрим.
(Проводится эксперимент)
Воспитатель: Что происходит?
Дети: (Ответы детей). Выходят пузырьки.
Воспитатель: Почему они появляются?
Дети: (Ответы детей) Мы дуем в трубочку.
Воспитатель: Что вдуваем в трубочку?
Дети: (Ответы детей) Воздух.
Воспитатель: Воздух откуда взялся в трубочке?
Дети: (Ответы детей) О внутри нас.
Воспитатель: Вывод: воздух есть внутри нас.
Воспитатель: Ребята, чтобы не забыть, что воздух есть внутри нас, мы прикрепим на доску ……
Дети: Трубочку.


Опыт №4 «Выпусти воздух»
Цель: помочь детям понять, что все пустые предметы заполнены воздухом.
Оборудование: бутылки по количеству детей, таз с водой.
Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель предлагает детям заполнить пустую бутылку водой и понаблюдать, что произойдёт.
Ход эксперимента.
Воспитатель: Ребята, трубочки мы опускали в воду, выдували из трубочек…
Дети: (Ответы детей) Пузырьки.Воздух.
Воспитатель: Пузырьки это, что?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Подойдём к нашему экспериментальному столу, посмотрим, что ещё на нём есть?
Дети: (Подходят, рассматривают бутылочки)
Воспитатель: Давайте опустим бутылочку в воду и понаблюдаем, что будет происходить?
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Что происходит?
Дети: Из бутылки выходят пузырьки.
Воспитатель: Что это за пузырьки, которые выходят из горлышка?
(Предположения детей). Воздух.
Воспитатель: А откуда же он в бутылочке взялся? Мы что в неё дули, как в трубочку?
Дети: (предположения детей). Нет. Воздух там был.
Вывод: Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
Воспитатель: Чтобы не забыть, что в пустых предметах тоже есть воздух, мы прикрепим к доске бутылочку.


4.Рефлексивно-оценочный этап.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику о чём сегодня узнали.
(Опираясь на подсказку на магнитной доске)
(Ответы детей) Воздух есть везде, воздух можно поймать, воздух есть внутри человека, воздух есть внутри пустых предметов.
Лунтик: Спасибо, я много узнал о воздухе, хочу вручить вам подарки.
Дети: Шарики.
Воспитатель: Что мы можем сделать с шариками?
Дети: Надуть их.
Воспитатель: Чем надуем?
Дети: Воздухом, который внутри нас.
Воспитатель: Попрощаемся с гостями и с Лунтиком, Которому уже пора улетать на Луну, и пойдём в группу надувать шарики.