Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по изодеятельности «Дымковская карусель»

Конспект НОД по изодеятельности «Дымковская карусель»

Андреева Людмила Александровна
Андреева Людмила Александровна
DOCX
153
0

В этом документе обосновано создание НОД по изодеятельности «Дымковская карусель», которое направлено на эстетическое развитие детей и знакомство с народным искусством. Занятие подходит для подготовительной группы, и в него заложены задачи, позволяющие детям проявить свои творческие способности.

Первый этап занятия включает декоративное оформление фигурок, что помогает детям развить навыки рисования и понимание зависимости узора от формы изделия. В процессе работы дети будут учиться использовать гуашевые краски, что способствует совершенствованию художественной техники. Важная часть занятия — это воспитание интереса к народному искусству, что создает основу для дальнейшего изучения культурных традиций.

Предварительная работа включает рассматривание предметов декоративно-прикладного искусства и обсуждение, как народные умельцы создавали символику и узоры. Дети знакомятся с народной игрушкой через художественное слово и творчество, что развивает их художественное восприятие. Основные материалы, такие как гуашевые краски и лошади, сделанные из глины, создают возможность для практического применения знаний о дымковской росписи.

Ход НОД строится на взаимодействии детей с символикой дымковских игрушек, где они изучают традиционные узоры и цвета, использовавшиеся мастерами. Дети знакомятся с процессом росписи, начиная с создания базовой формы и заканчивая уникальным оформлением своих изделий. Как итог, каждая лошадка становится индивидуальным произведением искусства, что подчеркивает важность творчества и ручной работы.

Предпросмотр

Конспект НОД по изодеятельности


«Дымковская карусель»
(подготовительная группа)




Г. Морозовск
МБДОУ д/с №8 « Родничок»
Воспитатель по ИЗО: Андреева Л.А.


Задачи:


  1. Инициировать декоративное оформление вылепленных фигурок – украшать элементами декоративной росписи (кругами, пятнами, точками, прямыми линиями и штрихами);

  2. Обратить внимание на зависимость узора от формы изделия;

  3. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти на объёмной форме, поворачивая и рассматривая её со всех сторон;

  4. Воспитывать интерес и эстетическое отношение к народному искусству.

Предварительная работа.
Рассматривание предметов декоративно прикладного искусства, беседа о том, что все эти красивые вещи создали мастера – народные умельцы. Декоративное рисование в художественном альбоме «Дымковская игрушка», использование художественного слова, в процессе ознакомления с народным промыслом. Лепка лошадок из глины на занятии по лепке, грунтовка белой гуашью на занятии по рисованию.
Материалы, инструменты, оборудование: вылепленные из глины лошадки, гуашевые краски, ромбики золотистой фольги («сажать золото»), кисточки, ватные палочки, баночки с водой, салфетки. Таблицы с элементами дымковской росписи и характерными цветосочетаниями. Рисунки – варианты узоров на лошадках.
Ход НОД:
Сегодня вы будете расписывать своих лошадок так, как это делали мастерицы дымковской игрушки. Только сначала давайте вспомним, почему игрушку называют «дымковской». (По названию села ,в котором зародилась эта игрушка.) А почему так назвали село? ( В старину – и зимой, когда топились печи, и летом, когда туман, село это будто дымкой окутано, все в дыму.) В далекую старину сначала лепили свистульки, наши предки считали, что свист отгоняет злых духов. А потом стали делать разные игрушки: индюков, баранов, барынь, карусели. После того как фигурку слепили и закалили в печи, их белят мелом, разведенным на молоке и только потом начинают расписывать, чем сейчас займемся и мы. Только вспомним, какими красками мастерицы расписывали игрушки?
Дети: (Цвета нарядные, праздничные – желтый, оранжевый, синий, зеленый, немного черного – он используется для оформления деталей, таких как глазки, копытца, хвостик, грива.)
Посмотрите ребята в дымковских игрушках не случайные, а традиционные узоры.
«Много-много лет назад, мастерицы расписывали свои игрушки кругами, кольцами, прямыми и волнистыми линиями. Такие узоры всем понравились, полюбились. Эти мастерицы научили других мастериц, своих дочек и внучек, а те своих дочек и внучек. И в наши дни в селе Дымково продолжают расписывать игрушки так, как это делали их бабушки и прабабушки».
А сейчас давайте попробуем расписать своих лошадок так, как это делают мастерицы дымковской игрушки.
Ещё раз посмотрите на лошадок и на роспись, а я вам расскажу с чего надо начинать работу.
Сначала нужно взять тонкую кисточку и черной краской очень аккуратно закрасить нос, копыта, хвост, гриву и очень аккуратно кончиком кисточки нарисовать глаза. Затем нужно очень хорошо промыть кисточку и придумать узор из кругов и точек. Обычно все дымковские лошадки украшены кругами и точками в разном сочетании. Узор на лошадке идет сверху вниз – по ногам и по туловищу. Сначала нужно нарисовать все круги – это лучше сделать ватной палочкой. А потом поставить точки – вокруг кругов или вдоль уже нарисованных рядов. Работать нужно аккуратно. Не забывать поворачивать игрушку и рисовать со всех сторон.
Но, оказывается, работа ещё не закончена. Ещё предстоит «сажать золото». Мастерица смачивает кисточку в сыром яйце, легонько касается золотого квадратика или ромбика и «сажает» его на нужное место. Вот теперь игрушка засветилась и стала ещё ярче.
Каждая дымковская игрушка-это ручная работа, которая существует в единственном экземпляре. Сегодня дымковскую игрушку может попробовать изготовить любой взрослый и ребенок, что мы с вами и сделали.
У меня есть дружок-
Златогривый конюшок
Эх, свистну, гикну, прокачусь
И обратно ворочусь.
А, сейчас загляните, пожалуйста, под досточки. Там вы найдете 2 кружка разного цвета: один синий, другой красный. Если вам понравилось работать в изостудии, то поднимите и покажите мне красный кружок, если нет - синий.
Теперь осталось только аккуратно перенести наших лошадок на веселую карусель и полюбоваться ими со всех сторон.