Защитники земли Русской: Конспект занятия для старшей группы
В данном документе представлен конспект активного занятия для старшей группы на тему «Защитники земли Русской». Это занятие направлено на знакомство детей с историей русских богатырей, их значением и ролью в защите родной земли. Основная задача занятия — расширить знания детей о богатырской славе, а также развить навыки общения и умение договариваться.
Занятие начинается с прослушивания музыкальной композиции «Богатырская сила», что создает атмосферу патриотизма и напоминает о славных подвигах защитников Родины. Далее, в игровой форме, воспитатель помогает детям определить, кто такие богатыри и чем они известны. Обсуждаются основные характеристики, позволяющие детям выработать представление о положительных качествах этих героев.
Во время занятия предусмотрены различные формы работы: чтение книг, раскрашивание изображений богатырей, заучивание стихов и пословиц — все это направлено на запоминание важной информации в увлекательной форме. Воспитатель организует обсуждение, в ходе которого дети делятся своими знаниями о богатырах Древней Руси, вспоминая, с кем боролись герои и какие подвиги ими совершались.
Особое внимание уделяется работе с родителями: это не только способствует глубокому пониманию тем, но и укрепляет взаимодействие между детьми и их близкими. В ходе занятия предусмотрены игры и задания, которые позволяют детям в атмосфере веселья и увлечения вникнуть в значимость понятия «защитник Отечества». В самом конце занятия дети получают талисман, символизирующий силу и мужество, что станет отличным напоминанием о важности памяти о своих предках.
Конспект активного занятия в старшей группе
на тему «Защитники земли Русской»
по программе «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте»
Задачи:
Дальнейшее освоение социокультурной категории «Вера». Расширение знания детей о славе богатырской.
Развитие умения слушать друг друга, договариваться, приходить к единому мнению.
Развитие основ самоутверждения, формирование и воспитание исторической памяти.
Развитие речи детей, активизация слов – богатырь, богатырские доспехи (щит, меч, лук, стрелы, копье), обогащение образной стороны речи через характеристику образа русского богатыря (могучий, отважный, сильный, честный, непобедимый, верный).
Предварительная работа:
- чтение в группе и домашнее чтение книги для развития детей 5-6-ти лет «Верность родной земле» под общей редакцией профессора РАЕН: И.А. Кузьмина;
- раскрашивание образов русских богатырей (доспехов);
- заучивание стихов и пословиц по теме;
- родительское собрание о программе «Истоки»; оформление информации «Верность родной земле»;
- выставка рисунков о богатырях.
Оборудование:
1. Картинки с героями из былин «Илья Муромец», «Алеша Попович», «Добрыня Никитич» - (положительные герои).
2. Мультимедийный проектор
3. Музыкальный центр
4. Макет дуба.
6. Запись песен «Богатырская сила»,
7. Книга «Верность родной земле» под общей редакцией профессора РАЕК И.А. Кузьмина.
Ход занятия.
Присоединение группы (Показ презентации)
Вход в зал под музыку «Богатырская сила»
Слава русской стороне!
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказывать начну.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
А я беседу начну с поговорки, вы послушайте и попробуйте определить в ней главное слово. «Славна богатырями земля русская». (Богатырь)
Поговорим мы сегодня о героях-богатырях Древней Руси, которые жили 1000 лет назад.
Кто такие богатыри? (Это храбрые воины, защитники русской земли)
Какими словами можно заменить слово «богатырь»? (силач, воин, боец, защитник, храбрец, герой, орел, заступник) .
Откуда вы узнали о них? (Из былин).
Да, из былин мы узнали о богатырях, которые жили в далекой старине и прославлялись своими подвигами и делами. А что такое былина?
Лера. Слово былина, произошло от слова быль, было, то, что было когда-то давно.
Воспитатель. Кто слагал былины о богатырях?
Дети. Народ, сказитель.
Соня. Людей, которые сочиняли былины, называли сказителями. Они ходили из селения в селение и рассказывали нараспев о героях богатырях, об их подвигах.
Катя. Распевали они на старинном музыкальном инструменте – на гуслях
ПРОСМОТР ВИДЕО
Воспитатель напевает:
Расскажу я вам про дела старые,
Да про старые, про бывалые,
Да про битвы, да про сражения
Да про подвиги богатырские.
Миша. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелегкой на Руси.
Илья. Богатыри очень много работали, тренировались, оттого и были сильными, могучими. И каждый раз вставали на защиту своей земли.
Максим. Герои-богатыри сделали целью своей жизни – служить своей Родине-Руси.
Воспитатель: Каких богатырей вы знаете?
Выходят трое богатырей (три ребенка в костюмах, низко кланяются, представляются):
Миша. Я – Илья, русский богатырь из города Мурома. Потому и зовут меня Илья Муромец. Тридцать лет я сидел на печи, жил не тужил. Как услышал, что на нашу землю пришли басурмане поганые – поспешил Вам на помощь
Илья. А я – Добрыня Никитич – умен, коренаст да силен. Мы-то Вас в обиду не дадим, уж мы то им покажем…
Максим. Я – Алеша Попович, поповский сын, готов верой и правдой защищать и оберегать от захватчиков иноземных…
Воспитатель. Ребята, а с кем боролся Илья Муромец? (ответы детей)
От кого защищал Добрыня Никитич? (ответы детей)
С кем сражался Алеша Попович? (ответы детей)
Ресурсный круг (с родителями)
Ребята, какими качествами обладают богатыри? Давайте назовем эти качества. Называем и, дотрагиваясь до плеча соседа, передаем дальше. (Отважный, мужественный, сильный, смелый, храбрый, бесхитростный, удалый, верный, миролюбивый, честный, преданный, могучий, здоровый, правдивый, надежный, твердый в слове).
Молодцы! Вот какими качествами обладали русские богатыри.
Работа в паре.
Дети, подумайте и самостоятельно выберите и подчеркните то, что необходимо защитнику Отечества:
- находчивость
- смелость
- любовь к Родине
- верность родной земле
- вера в правое дело
Работа в паре.
Выполнение задания «Что может пригодиться в бою богатырю?» (стр. 21).
Дети с родителями отмечают карандашом доспехи, снаряжения богатырей, которые необходимы богатырю в бою
В чем проявлялась любовь богатырей к своим родителям?
Лера. Богатыри слушались родителей,
Катя. Илья Муромец после возвращения, помог родителям на работушке убрать пеньки.
Соня. Богатыри перед дальней дорогой просили прощенице-благословения у родителей.
Воспитатель. Ребята, а вы слушаетесь своих родителей?
Воспитатель. В древней Руси, родовым деревом считался дуб. Дуб – могучее дерево считалось, что он давал силу людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали листок и горсть земли.
Давайте, подойдем к дубу и наклонимся (с родителями вместе).
У нас дубок – вот таков
Корень да его вот как глубок
Ветки да его вот как высоки
Листья да его, вот как широки
Ах ты дуб-дубок
Ты могуч
На ветру дубок – ты скрипуч
Дай мне силы, отваги, добра
Чтобы землю родную
Защитить от врага!
Рефлексия.
Наше занятие о русских богатырях подходит к концу. Вспомним, какой завет оставили нам богатыри?
Миша. Защищать свою родину, беречь её.
Илья. Защищать слабых бедных стариков, детей.
Максим. Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.
Лера. Любить свою родную землю, свой народ, свою страну-Родину.
Катя. Быть верными родной земле.
Воспитатель. А сейчас я подарю вам талисман «Листок дуба», чтобы вы были смелыми, честными, добрыми и храбрыми, как былинные богатыри – защитники земли русской.
ЧТЕНИЕ СТИХОВ РОДИТЕЛЯМИ
Бурцева Галя . А и сильные, могучие богатыри
На славной Руси!
Не скакать врагам
по нашей земле!
Клачкова Жанна. Не топтать их коням
Землю Русскую.
Не затмить им солнце
наше красное!
Лукьянова Евгения. Век стоит Русь – не шатается!
И века простоит – не шелохнется!
А преданье старины
Забывать мы не должны
Дети. Слава русской старине!
Слава русской стороне!
Под музыку «Богатырская сила» (композитор А. Пахмутова) дети уходят из зала.
7