Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Весеннее волшебство: занятие о деревьях и творчестве для детей

Весеннее волшебство: занятие о деревьях и творчестве для детей

Юркина Наталия Александровна
Юркина Наталия Александровна
DOC
143
0

На занятии «Весеннее волшебство» в средней группе дети познакомятся с удивительным миром деревьев. В ходе урока мы будем обобщать и углублять их знания о том, как выглядят деревья весной, выделяя важные составляющие, такие как корень, ствол, ветки и листья. Употребляя простые и выразительные примеры, мы поможем детям осознать, какую пользу приносит природа и, в частности, деревья, которые очищают воздух и обеспечивают нас кислородом.

Для более глубокого понимания темы будет использоваться интерактивная игра «Собери дерево». В процессе этой игры ребята научатся определять части дерева и их функции. Уникальность занятия заключается в использовании метода кляксографии, который позволит детям с помощью ватных палочек создать волшебные деревья, подчеркивающие их индивидуальность и креативный подход. Это активное и увлекательное занятие способствует раскрытию творческих способностей и образного мышления.

Занятие включает элементы музыки и физической активности, что делает его не только образовательным, но и веселым. Под звуки произведений Вивальди, дети будут двигаться, имитируя рост деревьев и ощущая живую природу. Заключительным этапом занятия станет художественная выставка, где маленькие художники смогут продемонстрировать свои творения, развивая при этом самоуважение и уверенность в своих способностях.

Предпросмотр

Комплексное занятие в средней группе «Весеннее волшебство».
Задачи: 
- обобщение представлений о деревьях и развитии деревьев;
- углубление представлений о деревьях: у них есть корень, ствол, ветки, листья; 
-познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать ее выразительные возможности;
- вызвать интерес к «оживлению» необычных форм (клякс), учить дорисовывать детали объектов (клякс), для придания им законченности и сходства с реальными образами; 
- развивать образное мышление, гибкость мышления, восприятие, воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.
Материалы: картина «Весна», картины «Деревья», игра «Собери дерево», альбомные листы, гуашь, крупная кисть, трубочка для напитков, вода в баночке, влажная тряпочка, ватные палочки.
Ход занятия:
Звучит музыка Вивальди «Времена года» 
- Ребята, а скажите какое сейчас время года? 
- Правильно весна!
- Какие изменения в природе произошли с приходом весны? 
- Скажите - что происходит с деревьями весной? 
- Какие деревья вам знакомы? (Сосна, ель, береза, дуб) (Показ)
- А вы знаете, какую пользу приносят деревья? (Деревья очищают воздух, спиленное дерево – это строительный материал: делают доски, мебель, игрушки, бумагу.) (Показ) 
- Как вы думаете, человек может помочь деревьям? (Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, весной вместе со взрослыми сажать молодые деревья.) (Показ)
Игра «Собери дерево»
- Давайте соберем дерево и полюбуемся, какое оно красивое. 
- Из каких частей состоит дерево? (Корень, ствол, ветки, листья) 
Надо будет прикреплять части дерева. Нарисован только ствол. 
- Назовите часть дерева, которая находится под землей.
- Зачем дереву корни? (Они удерживают дерево, чтобы оно не падало. С помощью корней дерево питается.) (Дети прикрепляют корни к дереву.)
- Какие части дерева я вам показываю? (Ветки) Прикрепляются ветки.
По стволу и веткам вода из почвы идет к листочкам.
- Что растет на ветках? (На ветках растут листья) Прикрепляются листочки. Это крона дерева.
А еще листья выделяют кислород, которым мы с вами дышим.
- Как вы думаете, дерево живое или нет? Почему? (оно дышит, питается, растет) 
А теперь отдохнем.
Физкультминутка «Деревья»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Рисование «кляксография» с использованием ватных палочек.
- Дети, вы верите в волшебство?
Сейчас мы с вами будем волшебниками, а палочка для коктейля будет волшебной палочкой.
Я вам предлагаю с помощью нашей волшебной палочки порисовать на бумаге - да не просто рисовать, а выдувать рисунок.
Мы нарисуем волшебное дерево. Сначала разведем на палитре желтую, красную, зеленую гуашь, добавим воду. 
- Какой цвет получился? (Коричневый)
С помощью кисти ставим кляксу там, где будет начинается ствол дерева. Трубочкой раздуваем краску в разных направлениях. 
Получилось дерево. А с приходом весны на деревьях распускаются листочки и цветочки. Их мы нарисуем с помощью ватных палочек.
- Приступаем к работе. 
Звучит музыка Антонио Вивальди «Времена года».
- Молодцы! Какие замечательные деревья получились.
- Я предлагаю устроить выставку, потому что такие шедевры все должны увидеть! Согласны?
- Работы выставляются на постановочный планшет. 
- Вот какая красота у нас получилась! Поздравляю, вы освоили новый способ рисования кляксами! Молодцы! Вы настоящие художники! 
Итог занятия.
- Какие моменты вам больше запомнились?
- Скажите, что нового узнали на занятии?
- Чему научились?