Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия для старшей группы на тему «Мой город»

Конспект занятия для старшей группы на тему «Мой город»

Калинина Ольга Михайловна
Калинина Ольга Михайловна
DOCX
252
0

Данный документ представляет собой подробную схему конспекта занятия для старшей группы детского сада, нацеленного на познавательное развитие детей в возрасте 5-6 лет. Тема занятия — «Мой город», что позволит детям более глубоко понять символику и историю родного города Добрянки. Предполагается, что в процессе занятия дети не только обогатят свои знания о Добрянке, но и научатся самостоятельно создавать рассказы, а также изготавливать символику своего города.

Цель занятия состоит в систематизации знаний о Добрянке и ее истории, что достигается через интересные и доступные методы. Используя различные образовательные области, такие как социально-коммуникативное развитие и речевое развитие, воспитатель добивается того, чтобы занятия прошли не только с пользой, но и с удовольствием. Дети узнают о памятниках, улицах и значимых местах своего города, участвуют в коллективах играх и обсуждениях, что способствует их развитию как личностей.

Методы работы включают в себя использование ИКТ и ТРИЗ-технологий, что делает процесс обучения более современным и занимательным. Важно также отметить предварительную работу, которая включает экскурсии по городу и ознакомление с литературой, улучшая тем самым словарный запас и воображение детей. В результате они смогут не только описывать свой город, но и проявлять инициативу в творческих проектах, таких как изготовление символов для младшей группы.

Заключительный этап занятия включает практическую работу, где дети своими руками создадут элементы символики Добрянки. Этот процесс не только укрепляет знания о городе, но и развивает мелкую моторику и художественные навыки. После чего, дети смогут рассказать о своей работе младшей группе и пригласить их на экскурсию, тем самым закрепляя полученные знания на практике и в игре.

Предпросмотр

Схема конспекта- занятия


Педагог (ФИО) Калинина Ольга Михайловна
ОУ МБДОУ «Добрянский детский сад № 19»
Раздел программы Познавательное развитие
Группа, возраст воспитанников старшая, 5-6 лет
Тема учебного занятия «Мой город»


Цель учебного занятия: Систематизация знаний детей о родном городе и его символике.
Ожидаемый результат учебного занятия: Дети уточнят представления о родном городе и его прошлом, смогут составить небольшой рассказ о нем, изготовят символы города. Овладеют основными культурными средствами, способами деятельности, проявят инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности.
Образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие », «Физическое развитие»
Технологии: ИКТ, ТРИЗ.
Предварительная работа:

  1. Проведение цикла экскурсий по городу.

  2. Знакомство с книгой «Малышам о Добрянке».

  3. Оформление и рассматривание альбомов о родном городе и природе Прикамья.

  4. Дидактические игры «Мой город», «Дары Камы», «Улицы нашего города», «Собери кубики» (Геральдика) (Памятные места города); работа с авторской рабочей тетрадью «Моя страна, мой город» (Государственные символы)


Этап занятия подготовительныйэтап.

Цель: подготовить детей к принятию темы занятия.


- Ребята, вы любите отгадывать загадки?
А я люблю загадывать. Хотите я загадаю вам? Тогда слушайте внимательно:
Не куст, а с листочками,
Не рубаха, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- Молодцы, отгадали. Что можно прочитать в книге? Правильно, а из чего состоят сказки, рассказы, стихи, тексты песен? А из чего состоят предложения? - Давайте поиграем в игру «Слова перепутались»
Вызываются 4 ребенка, каждому называется определенное слово.
- Какое же предложение у нас получилось?


А как называется город, в котором мы живём?
Я предлагаю вам отправится в путешествие по нашему городу. Хотите? А поможет нам в этом наш «Волшебный телевизор»



- Да.


- Хотим.


- Это книга.


Дети отвечают:
- Сказки, рассказы, стихи, тексты песен,
- Из предложений,
- Из слов.



Вызванные дети в произвольном порядке называют свои слова, остальные дети, переставляя слова, образую предложение «Я люблю свой город».


Ответы детей: Добрянка.


- Да.

Заинтересовываем детей.





Обобщаем представления детей о речи.




Развиваем грамматически правильную речь.





Вводим в тему занятия



Этап урока, занятия Основной.
Цель: систематизировать знания детей о родном городе и его прошлом.


- Посмотрите, что же за город вы видите на экране? Точно? А как вы догадались, что это наша Добрянка? Правильно. Посмотрите, какой он красивый.
- А как называется река, протекающая в нашем городе?



- А какие ещё вы знаете реки, впадающие Каму?


- Что обозначают эти старинные названия




- Наш город, хоть и небольшой, но в нём есть много разных улиц. Вы знаете их названия? Сейчас проверю. Вы будете называть улицу, и выкладывать фишку на мольберт, а потом посчитаем, сколько улиц вы назвали. ( игра «Назови улицу» ) Молодцы, много улиц назвали.
- Одна из главных улиц нашего города…



- Правильно. Она проходит почти через весь город.
- Что можно увидеть на этой улице?



- Чем похожи все эти дома, что у них общее.
- Что мы можем увидеть из окна. Давайте посмотрим:


Физкультминутка


Утром рано мы встаём,

Город видим за окном.
Он проснулся, он живёт,

Нас на улицу зовёт.
Дома бывают разные:
Высокие и низкие,
Далёкие и близкие,

Деревянные, панельные, кирпичные,

Вроде бы обычные.

Мы живём, мы растём
В нашем городе родном.

Для кого-то - небольшой, - 
А для нас – огромный.

Пусть растёт, 
Пусть цветёт

Городок наш скромный.


-Мы посмотрели, как выглядит наш город сейчас. А хотите увидеть, как он выглядел много-много лет назад.
- Нам покажет волшебный телевизор, ведь он не зря называется волшебным.
- Посмотрите, на нашу Добрянку, как она выглядела раньше. Отличается от современного города?
- А вы, знаете, что раньше Добрянка была не городом, а деревней. Несмотря на это она всё равно была красивой, правда?


- А как вы думаете, много-много лет назад, была улица Советская? Только как она называлась? Правильно.
- Посмотрите, как она выглядела. Что-то знакомое вы увидели?


- А, что еще вы видите на улице Билимбаевской?
- Путешествуя с «Волшебным телевизором» мы с вами лучше узнали наш город и сможем вместе составить интересный рассказ о нём.


Я начинаю предложение, а вы его продолжаете.
Мы живём в городе ...
Жителей города зовут ...
Наш город расположен на берегу реки ...
В городе есть улицы ...
Наш детский сад находится на улице ...
В городе есть...



На улицах города растут:
У нашего города есть свой символ ...


Дети рассматривают изображение на экране. Отвечают: Добрянка.
Дети отмечают знакомые здания и делают вывод.
Дети, рассматривая изображение, отмечают особенности города (река Кама). Отвечают на поставленные вопросы:
- Вож, Добрянка, Тюсь.


- Добрянка – Тихая заводь, Вож – приток, Тюсь – зерно.



Дети называют улицы города, выкладывают за каждое название фишку на доску.



Дети считают, сколько фишек на доске.



Дети, рассматривая каждое изображение, отвечают на поставленные вопросы:
- улица Советская,


- дома старинные и современные, деревянные и каменные; магазины; памятники; административные здания.
- стены, крыши, окна.




Дети по тексту выполняют движения:
- поднять руки вверх и опустить через стороны.
- показать руками на окно.


-руки на поясе, пружинки в обе стороны.
-ходьба на месте.


-поднять руки вверх и опустить.
-вытянуть руки и приблизить к себе.
- передвигать одной рукой, как будто бы считаем.


-развести руками.


-постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.
-показать руками маленький предмет.
-поднять руки вверх и опустить через стороны.
-руки на поясе, пружинки в обе стороны.


-развести прямые руки в стороны.


- Да.




Дети, рассматривая изображение, находят отличия современного города от исторического.



- Да (отмечают красоту города).
- Да.


- Билимбаевская
Дети, рассматривая изображение, находят знакомые здания:
- Часовня,
- Дома разные.







Дети заканчивают предложение воспитателя:
-Добрянка.
-Добрянцы.
-Камы.


-Советская, Победы…


-Энгельса.
-Школы, детские сады, магазины, аптеки, библиотеки, памятники, дом культуры, дом спорта.
-Липы, тополя ... берёзы.
-Герб и флаг.

Уточняем представления детей о названиях: города, улиц, рек.
Учим делать логические выводы.











Повторяем счет в пределах 10.











Учим находить общее в представленных изображениях.






Снятие и физического напряжения, развитие моторики.
Создание эмоционального настроя.























Учим находить отличия в представленных изображениях.


Формируем эстетическое любование.


Знакомим с историческим названием современной улицы.



Развиваем наблюдательность.




Учим составлять описательный рассказ по образцу.



Учим составлять описательный рассказ по образцу.









Этап урока, занятия Заключительный, практический.
Цель: Систематизировать знания детей о символике родного город, упражнять детей в работе с бумагой.


- У нас в группе в группе есть символы нашего города?
-Скажу вам по секрету, что у наших соседей, малышей, нет. И Надежда Сергеевна просила сделать для них. Поможем. На столах подготовлены материалы, пойдёмте, сделаем.
В процессе работы детей помогает, задает наводящие вопросы, дает указания.
По окончанию выполнения работ предлагает отнести подарки в младшую группу и рассказать им о том, что мы узнали с вами сегодня о нашем городе. А так же пригласить их с нами на экскурсию по городу.

- Да



Дети выполняют аппликацию с использованием трафарета.

Уточняем особенности изображения символики.
Закрепляем знания детей о формах.
Упражняем в умении владеть приемами вырезания, практически выполнять аппликацию с использованием трафарета.