Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. День рождения Бегонии: увлекательное экологическое занятие для детей

День рождения Бегонии: увлекательное экологическое занятие для детей

Гусакова Лидия Анатольевна
Гусакова Лидия Анатольевна
DOCX
182
2

В данном материале представлен конспект занятия для детей 5-7 лет под названием «День рождения Бегонии», проведенного в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г. Керчи. Основная цель занятия — воспитать у детей любовь и уважение к природе, а также научить их основным принципам ухода за комнатными растениями.

Учитель, Гусакова Л.А., организует праздник, приуроченный к дню рождения комнатного растения Бегонии. В начале занятия педагог рассказывает о растении, его листьях и особенностях, вовлекая детей в обсуждение. Используя блюда из овощей и фруктов, воспитатель показывает, как важно заботиться о живых существах, поддерживая здоровую экосистему. Дети наряжают цветок и обсуждают его красоту.

Каждое задание, предложенное воспитателем, направлено на развитие внимательности и наблюдательности у детей. Они учатся определять, из чего готовятся различные блюда, что способствует формированию у них основ понятий о здоровье и правильном питании. Воспитатель использует элементы игры, вовлекая детей в активные действия и позволяя им проявить свои знания и творчество.

В ходе занятия также проводятся опыты по посадке лука и наблюдению за его ростом, что увлекает детей и подчеркивает важность заботы о растениях. Педагог активно использует вопросы, чтобы стимулировать мышление и обсуждение среди учеников, создавая атмосферу сотрудничества и взаимопомощи.

Завершается занятие совместной песней и позитивными эмоциями, где воспитатель подчеркивает важность заботы о растениях и природе в целом. Это занятие не только обучает детей, но и укрепляет их связь с окружающим миром, формируя ответственное отношение к природе и экологии.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение г.Керчи Республики Крым
«детский сад комбинированного вида №11 «Ручеек»



Конспект экологического занятия «День рождения Бегонии»
(5 -7 лет)




Воспитатель 1 категории Гусакова Л.А
г. Керч


Цель:учить называть и различать комнатные растения, описывать и узнавать по описанию; учить определять необходимость ухода, ориентируясь на состояние листьев растения, закреплять знания о лечебных свойствах растения; познакомить детей с различной средой произрастания растений, воспитывать желание ответственно относиться к оказанию помощи живому существу.


Ход занятия:


Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас в группе праздник. У Бегонии день рождения.
Сегодня нашему комнатному цветку исполнилось, как и вам 5 лет. Я думаю, наш подарок украсит цветок. С бантиком Бегония стала нарядная. Давайте похвалим наш изумительный цветок. Скажем о Бегонии добрые, ласковые слова. Какие у нее листья? Дети: зеленые, красивые, блестящие, изумительные, очаровательные, зубчатые, сказочные, волшебные. Воспитатель: Именинница хочет вкусно угостить друзей. Поможем расставить блюда на столе; Найти на столе блюдо пюре, и поставить посередине стола. Из чего готовят пюре?



Дети: выполняют задание. Пюре готовят из картофеля. Воспитатель:Найти на столе блюдо из редиски. Поставить слева от пюре. Как называется это блюдо? Дети: выполняют задание. Это салат.

Воспитатель: Найдите тарелочку с фруктами, поставьте впереди салата. Что на тарелке лишнее? Почему?


Дети:помидор – это овощ, а остальное – фрукты. Воспитатель:Найдите на столе тарелочку с винегретом и поставьте справа от пюре. Из чего готовят винегрет? Дети: Винегрет готовят из овощей: моркови, соленых огурцов, картофеля, свеклы и лука


Воспитатель: Поставим тарелочку с пирожками сзади тарелочки с блюдом пюре. Как вы думаете, что может быть начинкой для пирожков? Дети: выполняют задание. Начинкой для пирожков может быть варенье из абрикос, слив.
Воспитатель: Все блюда на столе из овощей и фруктов, богатых витаминами. Не хватает лишь… Отгадайте: «Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, то слезы проливает…» Дети: Лук. Воспитатель: Верно, зелень укропа, петрушки, лука, удачно украшает стол. Пока ждем гостей, посадим лук на зелень. (опыт) Воспитатель: возьмите луковицы. Посмотрите, какого они цвета? Дети: коричневые, желтые. Воспитатель:пощупайте рукой, какая луковица по форме? Круглая или продолговатая? Почему в загадке говорится во сто шуб одет ? Дети: есть чешуйки. Воспитатель:какие чешуйки гладкие или шероховатые? Дети: чешуйки гладкие. Воспитатель: У лука есть верхушка (покажите ) и донце (найдите его). Сажать лук нужно донцем вниз. Сначала нужно сделать такую лунку, чтобы луковица была чуть – чуть видна из земли. Прижать плотно пальцем землю вокруг луковицы. Расскажите как сажать лук. Воспитатель:проведем опыт. Посадим лук в землю, опилки и в воду. В опилки лук сажаем так же, как и в землю. Чтобы посадить лук в воду, достаточно подобрать крупный лук и поставить его на стакан или баночку, наполненные водой. Свои наблюдения по выращиванию лука будем зарисовывать. Так мы узнаем что: плотная земля, рыхлые опилки или вода, больше подходит для роста лука. Можем приступить к работе. После посадки аккуратно, чтобы не размыть землю, польем лучок.

Воспитатель:теперь на нашем столе всегда будет витаминная зелень. А пока наш лук подрастет, стол украсит лучок, который мы вырастили раньше.

Воспитатель:слышу, что гости на пороге, давайте встречать. Первым пришел Аспарагус. Расскажите о цветке .

Дети:растение с вьющимся стеблем, тонкими листьями, похожими на иголочка, его опрыскивают.


Воспитатель:а вот прибежала Фиалочка. Покажите фиалку, расскажите о ней.


Дети: фиалка похожа на травку, пушистые листочки. Цветы бывают белые, розовые, фиолетовые. Воспитатель: в дверях показался знаменитый доктор. Найдите его. Как называется этот цветок? Дети:это цветок Алоэ. У него мясистые листья. Соком закапывают нос, лечат насморк. Это лечебный цветок.


Воспитатель:раскидистая Герань задержалась. Покажите ее, расскажите о цветке.

Дети:У Герани крупные листья, если потереть появится резкий запах, который отпугивает моль. Очень красивые цветы: белые, красные, розовые. Воспитатель:а что же это за сухое, несчастное растение? (искусственное растение) Как вы думает, можно ли ему помочь? Дети: придумайте доброе дело и растение зазеленеет. Дети: полить, подрыхлить землю, опрыскать, поставить на свет, подкормить удобрением, бережно относиться, любить. Воспитатель прикрепляет за каждое доброе дело лист к растению. Посмотрите, куст зазеленел. На нем даже появились цветы от ваших добрых пожеланий. Сухое растение от заботы и теплоты стало счастливым. Теперь все гости красивы и веселы. Так встанем же в хоровод. Споем имениннице веселую песню. В. Шаинский «Пусть бегут неуклюже, пешеходы по лужам»
Мы любим, заботимся и ухаживаем за растениями, и они дарят нам свою красоту и тепло, дарят нам здоровье.
Протяните ладошки к Бегонии, а теперь закройте глазки и почувствуйте, как тепло проникает в кончики ваших пальцев, добирается до середины пальчиков. Мы чувствуем легкое покалывание в пальчиках, теперь тепло идет дальше, к ладошкам. Вот оно уже в начале ладошек, подходит к середине ладоней. Вы чувствуете, какими теплыми стали наши ладошки? Так Бегония дарит нам красоту, силу и здоровье.