Основы рационального питания для детей
В современном мире вопрос о правильном питании стоит особенно остро, особенно когда речь идет о детях. Осознанное отношение к выбору продуктов является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Целью данного занятия является знакомство детей с основами рационального питания и закрепление знаний о полезных веществах, содержащихся в различных продуктах. Участники занятия узнают, как отличать полезные для здоровья продукты от вредных, а также научатся осмысленно относиться к своему питанию.
Для достижения этой цели мы используем уникальные образовательные материалы, такие как плакат «Жиры, белки и углеводы», аппликации на тему витаминов и куклу Ростик, а также аудиозапись песен из программы В. Лазарева «Здравствуй». Эти элементы помогают создать увлекательную и интерактивную атмосферу, в которой дети смогут активно участвовать в обсуждении. Применение визуальных и аудиовизуальных средств делает процесс обучения более эффективным и доступным для восприятия.
В ходе занятия мы обсуждаем, что необходимо для жизни, роста и развития не только людям, но и животным. Дети учатся различать травоядных и хищников, а также осознают, какую пищу мы, люди, употребляем. Проведение бесед о витаминах и их роли в организме, а также обсуждение различных продуктов питания значительно расширяет кругозор учащихся. Они не только получают теоретические знания, но и возможность практического применения этих знаний в своей жизни.
Особое внимание уделяется обсуждению витаминов и тех продуктов, которые их содержат. Дети знакомятся с витаминами A, B, C и D, изучают, как они помогают организму, и в каких продуктах их можно найти. Обучение происходит в игровой форме, что позволяет удерживать внимание детей и заинтересовывать их в дальнейшем изучении темы. Наше занятие завершится увлекательной песней о вредной еде, что дополнительно закрепит полученные знания и сделает урок незабываемым.
ЗАНЯТИЕ.
Цель.Познакомить детей с основами рационального питания. Закрепить знания о полезных веществах, содержащихся в различных продуктах. Учить осознанно относится к своему питанию, отличать полезные для здоровья продукты от вредных .
Материал.Плакат «Жиры, белки и углеводы».детские работы по аппликации на тему «Витамины». Кукла Ростик. Аудиозапись песен из программы В.Лазарева «Здравствуй».
Предварительная работа. Беседа о витаминах и выполнение аппликации.
Ход занятия.
Воспитатель.Дети, наш мир населен различными живыми существами. Что им необходимо для жизни, роста и развития?
Дети.Они должны дышать, двигаться и питаться.
Воспитатель. Как вы думаете, что предпочитает есть собака (корова, медведь, лягушка?)(обобщает ответы детей). Животных, которые питаются растениями, называют травоядными. Хищники употребляют в пищу в основном мясо. Человек ест и животную, и растительную пищу. Перечислите, какие продукты питания вы едите с удовольствием. Назовите блюда, вкус которых вам не нравится. (ответы детей).
Почему же вкус одних продуктов питания людям приятен , а других нет? (Дети высказывают предположения). У всех людей на языке имеется множество маленьких выпуклостей, которые называются вкусовыми сосочками. Они помогают нам ощущать вкус пищи. Если бы их не было, вся еда казалась бы нам одинаково безвкусной.
Скажите, всегда ли пища, вкус которой человеку нравится, полезна его организму? (Ответы детей).
Как вы думаете, что будет, если мы изо дня в день будем есть одни конфеты (колбасу, печенье)? (Дети высказывают свои предположения).
В продуктах питания содержатся вещества, необходимые нам с самого рождения. (Продолжая рассказ, воспитатель показывает на плакате продукты, содержащие те или иные вещества.) Это белки, углеводы, жиры, минеральные вещества и витамины. Все они нужны для нормального развития организма.
Белки содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах. Они необходимы для того, чтобы вы росли крепкими и здоровыми. Но если питаться только продуктами, которые содержат много белка, организму не будет хватать других полезных веществ. Например, углеводов, дающих энергию и силу, - ими богаты хлеб, крупы, фрукты и овощи; или жиров, которые содержатся в сметане, растительном и сливочном масле.
Во всех продуктах, которые мы употребляем в пищу, есть минеральные вещества, также необходимые для нормальной работы нашего организма.
Для того чтобы органы человека хорошо работали, а кости и мышцы были крепкими, люди должны употреблять пищу, богатую витаминами. Давайте позовем Ростика. Пусть он расскажет нам об этих полезных веществах.
Дети зовут Ростика. Воспитатель выставляет на стол куклу в зеленом берете.
Ростик.(за него говорит воспитатель). Здравствуйте дети! Вы меня звали? Что случилось?
Дети объясняют Ростику, зачем они его пригласили.
Ростик. Вспомните какие витамины вы знаете?
Дети.Витамины А,В,С,D.
Ростик.Большое количество витамина С содержится в зелени петрушки и укропа, ягодах шиповника, белокочанной капусте, смородине, лимоне и апельсине. Витамин С помогает организму бороться с простудными заболеваниями и гриппом, повышает иммунитет – защитные силы организма.
Витамин В содержится в мясе, печени, молоке, сыре, твороге, курином яйце, хлебе, горохе, фасоли. Он улучшает аппетит, помогает организму бороться с утомлением, влияет на работу сердца и сосудов.
Витамином А богаты печень, желток куриного яйца, сливки и сливочное масло. В больших количествах он содержится в моркови, сладком перце, облепихе, абрикосах, зеленом луке, салате. Витамин А помогает сохранить хорошее зрение.
ВитаминD появляется в коже человека под действием солнечных лучей. В продуктах его содержится немного, он есть в рыбьем жире, печени и яичном желтке. Витамин D влияет на развитие костной системы.
Дети подбирают аппликации, иллюстрирующие рассказ Ростика, и выставляют их на мольберт.
Воспитатель.Как вы думаете, все ли продукты полезны для организма человека? (Дети высказывают предположения).
Ростик.Я спою вам песню, в которой об этом говорится.
Звучит аудиозапись песни «Вредная еда» (из программы В.Лазарева «Здравствуй»). Ростик поет дети ему подпевают.
Ростик. Стой дружок, остановись!
Стой! Стой! Стой!
Пищи жирной воздержись,
Ой, ой, ой!
Ты запомни навсегда –
Это вредная еда.
Да-да-да! Да-да-да!
Дети. Пищей сладкою, шоколадкою
Ты не увлекайся,
Очень острого и соленого
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты,
Да-да-да!
Ростик. Сахар сладкий-
Это твой белый враг.
Вкус обманчив наш порой,
Так, так, так.
Ты запомни навсегда-
Это вредная еда.
Да-да-да! Да-да-да!
Воспитатель.Значит можно есть овощи и фрукты, а жирные продукты и сладкое совсем нельзя?
Ростик.Жирное, сладкое и соленое можно есть, но понемногу. А овощи и фрукты, мясные и молочные продукты должны быть на вашем столе ежедневно. Мы продолжим наш разговор в следующий раз. До свидания!