- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект организации образовательной деятельности по ФЭМП в детском саду «Солнышко»
- →
Конспект организации образовательной деятельности по ФЭМП в детском саду «Солнышко»
Документ представляет собой конспект организации совместной образовательной деятельности по ФЭМП в детском саду «Солнышко», расположенном в п.Спирово. Воспитатель Максимова Т.Ю делится авторской разработкой, целью которой является развитие математических навыков у детей второй младшей группы. В процессе работы с детьми используются методы сравнения предметов по длине и количеству, что помогает малышам лучше осваивать базовые математические понятия.
Конспект включает разнообразные игры, заданий и физкультминутки, направленные на закрепление знаний и развитие моторики. В этом контексте особое внимание уделяется тому, как дети учатся находить отличие между предметами, а также называть их, используя термины «длинный», «короткий», «длиннее» и «короче». Воспитатель организует увлекательный процесс, вовлекая детей в игру, что содействует более легкому усвоению материала и развивает интерес к математике.
Отдельные моменты занятия связаны с чтением сказки о колобке, что также служит основой для проведения математических операций. Дети, участвуя в образной игровой деятельности, не только закрепляют свои знания, но и развивают социальные навыки, учатся работать в команде. Такой подход к образованию позволяет создать легкую и дружелюбную атмосферу, в которой обучение становится азартным и увлекательным процессом.
Конспект завершается итоговым обсуждением, во время которого дети могут поделиться своими впечатлениями и осмыслением полученного опыта. Весь набор задач, представленных в документе, направлен на создание целостного образовательного процесса, который складывается из игры, общения, движения и, конечно, знаний, что является основным признаком современного педагогического подхода.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п.Спирово.
Конспект организации совместной непосредственно образовательной
деятельности по ФЭМП длинный – короткий, длиннее - короче , во второй младшей группе.
Воспитатель: Максимова Т.Ю
(авторская разработка)
п.Спирово 2017г.
Цели:
• Продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке.
• Закреплять умение различать и называть круг и квадрат.
• Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способами наложения и приложения; обозначать результаты сравнения словами длинный – короткий, длиннее – короче.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- закреплять умение различать количество предметов, используя при этом слова один, много, ни одного.
- закреплять умение сравнивать предметы по длиннее используя методы наложения и приложения.
2. Развивающие задачи:
- развивать координацию движений, мелкую моторику.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать желание проявлять заботу о животных;
- воспитывать активность, наблюдательность;
4. Речевые задачи:
- учить отвечать на вопрос сколько?, определяя совокупности словами один, много, ни одного;
- активизировать употребление в речи слов длинный, короткий, длиннее, короче.
Предварительная работа: Разучивание физкультминутки- пальчики, чтение сказки колобок.
Материалы:Кукольный театр колобок, две дорожки из картона, маски зайцев по числу детей, шарфики из цв.бумаги длинные и короткие.
Ход образовательной деятельности.
1.Вводная беседа.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? Сегодня утро я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет встретиться с вами и пригласить вас в веселое путешествие. Вы хотите с ним встретиться? Тогда отгадайте загадку:
-Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…(колобок).
Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он.
Вы знаете про него сказку? Что случилось с ним в конце сказки?
А сегодня мы отправимся в путешествие в новую сказку про колобка, который любит математику.
2.Основная часть
Воспитатель: Ребята, но чтобы попасть в сказку нам нужно найти длинную
дорожку, поможем колобку? А вот и дорожки.
Какого они цвета?
Дети: Желтая и зеленая.
Воспитатель: Одинаковые ли они по длине?
Дети: Нет, не одинаковые.
Воспитатель: Какая же дорожка самая длинная?
Дети: Зеленая
Воспитатель: А какая дорожка самая короткая?
Дети: Желтая.
Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти?
Дети: По самой длинной, по зеленой
Идем по очереди, друг за другом по зеленой дорожке.
А вот и зайка. Что-то он не веселый. Давайте мы его порадуем, поиграем с ним. А для этого тоже надо превратиться в зайчиков. Надевайте шапочки. Сколько было зайчиков?
Дети: Один.
Воспитатель: А теперь сколько стало зайчиков?
Дети: Много.
Проводится игра «Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть..(2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
По окончании игры дети убегают на стульчики.
Воспитатель: А сколько теперь осталось зайчиков на лужайке?
Дети: Ни одного, нисколько.
Ну вот наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше.
Кто нас ждет на этой поляне?(надеть куклу на руку).
Дети: Волк.
Воспитатель:
Я серый волк, зубами щелк
Колобка не пропущу,
Его сразу проглочу.
Воспитатель: Нет, серый волк, не надо есть колобка.
Воспитатель: (за волка) Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне да
Фигуры разложите .( в одну коробочку круги в другую квадраты).
После этого волк предлагает поиграть.
Пальчиковая гимнастика
В одном лесу дремучем
(Покачать руками над головой – «деревья»).
Жила семья могучая.
(Сложить ладони в «замок»).
У них был дом огромный,
(Соединить пальцы – «крыша»).
И крыша с трубой темной.
(Поднять средние пальцы – «труба»).
Из трубы в колечки дым.
(«Колечки» из пальцев).
«Плим, плим, плим».
(Пощелкать пальцами).
Дети под стихи выполняют имитационные движения.
Воспитатель: Мы шли – шли и пришли к домику лисички – сестрички. Лисички сейчас дома нет. Давайте сделаем лисичке сюрприз. Чтобы она не съела колобка.
Подарок для лисички шарфик.( длинный и короткий).
Теперь лисичка будет сыта и никого не обидит. Но нам пора возвращаться из путешествия по сказке. Скажите нашему колобку: «До свидания»
3.Итог
Вот и закончилось наше путешествие по сказке. Давайте вспомним в какой сказке мы побывали? А что мы там делали.
В следующий раз мы побываем еще в какой - нибудь сказке.
Список литературы.
Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Младшая группа. – Москва: Мозаика Синтез,2016.
Приобщение дошкольников к русской национальной культуре/авт. Корякина Л. В. Весёлые физкультминутки//Дошкольное воспитание. 1996 - №5.
1.