Коровушка и ее детушки
В этом материале мы предлагаем уникальный подход к обучению детей общению с взрослыми, используя занимательную тему «Коровушка и ее детушки». Занятие наполнено играми и потешками, что способствует развитию речевых навыков у детей. Мы стремимся привить детям умение эмоционально реагировать на происходящее, а также показать, как взаимодействовать с окружающим миром с помощью речи.
В процессе занятия взрослый демонстрирует детям картинки с изображением коровы и ее детенышей, что позволяет ребятам мгновенно погрузиться в атмосферу веселья и радости. Взрослый задает вопросы, побуждая детей активно участвовать: они могут произносить названия животных, подражать звукам, которые они издают, а также рассказывать о различиях между крупной коровкой и ее маленькими телятами. Это делает урок увлекательным и познавательным.
Кроме того, важным аспектом занятия является внимание к звукам, которые издают различные животные. Дети учатся различать громкие и тихие звуки, а также вспоминают потешки, что делает процесс обучения еще более интерактивным. Мы подчеркиваем важность внимания к деталям, например, спрашивая детей о предназначении рогов у коровы, и сопоставляя их с другими животными, у которых тоже есть рога. Это создает богатый контекст для дальнейших обсуждений и развивает их творческое мышление.
Тема : «Коровушка и ее детушки»
Цель: Учить вступать в общении со взрослым при помощи речи и игровых действий. Побуждать детей эмоционально откликаться на происходящие события в процессе знакомства с потешками.
Демонстрационный материал: картинки с изображением коровы, разных детенышей.
Ход занятия:
Взрослый показывает ребенку картинку, на которой изображена корова, просит назвать это животное.
Затем вместе с ребенком « вспоминает» как корова мычит. Сначала отвечает ребенок, а потом взрослый поет ему «Песенку коровушки»:
Му –му -му,
Му –му -му,
Я гуляю на лугу,
Там я травушку жую,
Молочко потом даю.
Затем взрослый показывает картинку с разными детенышами животных и просит ребенка отыскать деток коровушки. Вместе с ним четко проговаривает слова: «теленок - телята».Важно подчеркнуть, что корова большая, а теленок маленький, поэтому корова мычит громко, а теленок тихо; попросить ребенка изобразить эти звуки то громко, то тихим голосом.
При рассматривании картинки взрослый обращает внимание на рога коровы и спрашивает ребенка, а зачем животным рога (чтобы бодаться, от других защищаться) и у каких животных тоже есть рога.
Ответы ребенка можно сопровождать рассматриванием картинок с названными животными.