Музыкальная сказка «Репка» в детском саду №95 «Рябинушка»
Музыкальная сказка «Репка» — это творческий проект, направленный на развитие у детей навыков командной работы и общения в группе. В рамках данного мероприятия дети имеют возможность погрузиться в увлекательный мир бурятской культуры, исполняя роли героев из известной сказки. Основная цель — научить ребят осознавать важность совместного творчества и взаимодействия.
Каждое участие в постановке позволяет детям лучше понимать поступки персонажей и отразить их в своих песнях и театрализованных номерах. Это способствует дальнейшему развитию памяти, мышления и координации, а также выразительности речи и темпа. Дети учатся правильно использовать свое голосовое выражение, формируют фонематический слух и лексико-грамматический строй своей речи.
Кроме того, важной задачей является формирование познавательного интереса и любовь к литературным произведениям. Каждый юный артисты, став участником этой сказки, развивает эстетический вкус и чувство справедливости, что крайне важно в их дальнейшем воспитании и развитии.
Для успешного проведения мероприятия предусмотрено использование декораций, костюмов и фонограмм. Дети располагаются в муз. зале в полукруге, что создает атмосферу дружбы и сотрудничества. Татьяна, учитель бурятского языка, мастерски проводит оргмомент, настраивая детей на погружение в сказочный мир.
По ходу представления используется множество музыкальных вставок и ярких песен, что делает качество выступления удивительно восхитительным и запоминающимся для зрителей. Участвуя в процессе, дети не только развлекаются, но и приобретают ключевые навыки для будущей жизни.
Министерство образования и науки Республики Бурятия
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №95 «Рябинушка»
МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «РЕПКА»
(на бурятском языке)
Учитель бурятского языка Дамбаева Ч.Д.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «РЕПКА»
СКАЗКА С ПЕСНЯМИ — ПЕРЕДЕЛКАМИ
Цель – формировать у детей навыки работы в команде и общения в группе, учить осознавать эффективность использования совместного творчества.
Задачи:
- учить понимать и правильно оценивать поступки персонажей и события произведения, обучать детей переносить сюжет сказки в песню с использованием различных видов театра.
- развивать память, мышление, координацию и двигательную активность, выразительность и темп речи, силу голоса;
- формировать лексико-грамматический строй речи, фонематический слух, правильное произношение;
- формировать познавательный интерес, интерес к литературным произведениям УНТ, эстетический вкус; чувство справедливости, взаимовыручки.
Оборудование:
Декорация в муз. зале, костюмы, макет репа, фонограммы.
Организация: дети сидят полукругом.
Ход:
1.Оргмомент.
Багша:
- Амар сайн, үхибүүд!
Манай нюдэнүүд харана,
Манай шэхэнүүд шагнана, сонсоно.
Манай хүлнүүд амарна.
Манай гарнууд үбдэг дээрээ,
Yшөө, харин, туһална.
МУЗЫКАЛЬНАЯ СКАЗКА «РЕПКА»
СКАЗКА С ПЕСНЯМИ — ПЕРЕДЕЛКАМИ.
Харагты, шагнагты…
- Зай, хабаадаха артистнар, урагшаа, тайзан дээрэ, гарагты. (гарангаа маска, хубсаһаяа ʏмдэнэ.)
(Репка сидит на грядке, Ямаадай шагает под музыку к ней и поёт на мотив песни «Золотая свадьба» Р. Паулса)
Ямаадай:
Мэндэ, репкэ, би шамай олооб.
Харин, репкэ, ши томо болоош.
Репкэ, репкэ, би шамай олооб,
Томо, амтатай, шара ʏнгэтэй!
РЕПКЭ: (поёт на мотив «Песни разбойников» Г. Гладкова из м-ф «Бременские музыканты»)
Би хадаа, томо, амтатай гээшэб.
Харин, намай зубшье хэлсэнэ.
Хатуугаар газарта, ургажа байнаб,
Татана-татана, шадана угы.
Ой, ля-ля! Ой, ля-ля!
Намай, татажа гаргыт!
Ой, ля-ля! Ой, ля-ля! Эхма!
Ямаадай: (поёт на эту же мелодию):
Татажа шамай, шадана угыб,
Репкэ, шинии мэдэрэл!
Маадай, ерыш наашаа,
Хамта, таатан гаргая!
Маадай, маадайхан!
Мааран, ерыш наашаа!
Маадай, маадайхан! Тургэн ерыш!
( поёт на мелодию песни «Малиновка»)
Маадай:
Ямаадайн аялга дуулданаб,
Яаран, шамдуу алхалан ошонооб,
Саг соо, шамдуу, татаял.
Яаран, булта, сугтаа татаяа!
Ямаадай и маадай:
Нэгэн, хоер, гурба, дурбэн,
Репкэ сугтаа, татаяал!
Хамтаараа – шадаял, шадаял!
А ну, сугтаа татаял!
(пытаются вытянуть репку)
Ямаадай и маадай (говорят):
- Моодэй, моодэй, ерыш!
Туhалыш!
( вприпрыжку подбегает к репке и поёт на мелодию песни «Вместе весело шагать» В. Шаинского)
Моодэй:
Тургэн би, тандаа ерэбэб.
Тала дайда һаа (3 раза)
Гоё сэсэг суглуулааб.
Сэсэгууд, сэсэгууд, сэсэгууд.
Сугтаа хамта татаял,
Хамтадаа. (3 раза)
Сугтаа хамта татаял.
Татаяал даа! (3 раза)
( встают друг за другом и тянут репку.)
ВЕДУЩИЙ:
Тянут-потянут — не вытянули репку.
Ямаадай:
- Саашаа юун бэ?
Маадай:
- Тэмээдээе дуудая.
Ямаадай, маадай ба моодэй:
- Тэмээдэй, хаанабши?
Бидэндээ, туһалыш!
(подходит к репке и говорят)
Тэмээдэй:
- Ямаадай, энэ юун гээшэб?
Сугтаа:
- Репкэ.
Нэгэн, хоер, гурба
гарана угы.
поёт на мелодию песни «Малиновка»)
Тэмээдэй:
Наашаа, намай,
Һайнаар харагты!
Нэгэн, хоер, гурбан, дурбэн, табан.
Репкэ сугтаа, намтай гаргыт!
Репкэ, репкэ!
Томо репкэ.
А ну, сугтаа татаял!
(Все участники выстраиваются друг за другом и тянут репку.)
ВЕДУЩАЯ:
Тянут-потянут — вытянуть не могут.
Ямаадай, маадай, моодэй ба тэмээдэй:
- Жороодой, хаанабши?
Бидэндээ, туһалыш!
(Жороодой помогает вытащить репку.)
(Выходит Жороодой в спортивной форме, с мячом и напевает клич болельщиков «Оле!»)
Жороодой:
- Оле-оле-оле-оле!
Сугтаа татая!
Нэгэн, хоер, гурба, дурбэн,
Репкэ сугтаа, татаяал!
Хамтаараа – шадаял, шадаял!
А ну, давай татаял!
ВЕДУЩИЙ:
Все вместе потянули — и вытащили репку.
ВСЕ:
Ура! Гараа!
Гансаараа ядааб,
Хамтадаа шадаабди!
Томо, амтатай, шара ʏнгэтэй репкэ.
РЕПКЭ: Намай, томо, амтатай гэнэ!
(Артисты кланяются)
Би репкэ – минии нэрэ Алина.
Би Ямаадай – минии нэрэ Давид.
Би Маадай – мини нэрэ Лиза.
Би Мѳѳдэй – мини нэрэ Максар.
Би Тэмээдэй – мини нэрэ Степан.
Энэ онтохон дʏʏрэбэ. Баяртай.